留言板 - 广西壮族自治区新闻出版广电局

您当前的位置:首页 > 留言板

默认分类 更多>>

  • 37464
    地面波数字电视收视情况反映
    桂林永福地面波数字电视已经开通一段时间了,这是一项党为民办实事的好事情,深受老百姓的欢迎,但是实在是令老百姓不满意,经常收视画面马赛克严重,根本无法正常收看,晚上12点到第二天早上8点还关机没信号,然而这几天居然连中央台一个台都没有信号了,县、市、区台全部是马赛克无法收看,希望及时处理,让老百姓能够及时看到党的声音影像,感受党的温暖!谢谢!
    林黑子 2017-05-04 14:52:12
    管理员回复:
      您好,您反映永福地面数字电视中央台没有信号、广西本地台收视画面马赛克严重的问题, 经了解,由于近期正在进行信号源光纤传送线路改造和设备调试,造成节目信号不稳定,目前己调试完毕,播出正常。另外,目前地面数字电视节目为试播阶段,节目播出时间为上午8点至凌晨1点,给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-06-06 16:25:17)
  • 37435
    扶绥收看南宁电视台
    我们是扶绥县的用户大部分人平时都是喜欢往南宁上面跑希望能够在扶绥破例增加收看南宁电视台谢谢。
    刘海 2017-04-15 05:31:21
    管理员回复:
    您好!根据国家有关管理规定,电台、电视台的节目严禁跨区域传送,故在扶绥县无法收看南宁电视台的节目。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-04-27 16:03:32)
  • 16908
    历史上,农村有线广播电视系统在基层宣传和应急救灾抢险等方面发挥了巨大作用。可惜由于各种原因,这一系统早已经不存在。但近年来,随着技术的进步,农村无线广播系统在全国部分地区重新兴起,在宣传党的政策、法律条例、村规民约、中心工作、抢险救灾等方面起到了举足轻重的作用。农村无线广播系统架设简单,投入少,维护简易,在一些省市已经列入村村通(村村响)的农村基础设施建设内容。但这项工作在我市乃至我区相对滞后。以我局挂钩村点为例,近30个自然村,约20平方公里的范围,当我们拟筹资为其架设无线广播系统时,在申报过程中就面临无法回避的无线频道资源使用问题。经请示咨询相关管理部门获悉,广电部门负责管理无线广播的节目内容,无委会只负责管理无线频道资源(实际上有些地方的农村无线广播使用的是开放的公众业余频段),对农村无线广播这一块管理不是十分明确。经进一步了解到,即使是自治区领导的挂点村在架设无线广播系统时,也是通过“特批”方式解决。这就使在我市建设农村无线广播面临十分尴尬的局面,不申报是违法违规,申报了是可管可不管,管理不明确。但从我们在实际工作中了解,农村广播在基层还是很受欢迎的,许多基层党组织十分渴望安装架设。为此,建议: 1、 明确农村无线广播的管理权限和部门: 2、 合理调配无线频段资源,明确分配农村无线广播无线频段: 3、 将农村无线广播建设纳入农村基层组织建设和农村基础设施建设内容。
    汪智用 2015-06-10 17:42:48
    管理员回复:
    您好,感谢您对农村无线广播工作提出的建议。国家对无线广播电视的频率管理历来有明确规定,我局没有特批过任何无线电频率。目前国家正在规划村村响工作,您的问题属于这个工作范围,我局在区内外做了大量的前期调研工作,该工程将来会出台一个统一的标准。(2015年6月14日)
  • 16399
    昨天新闻今天看,今天的电视明天看,这已经是一件很容易的事情,家乡新闻他乡看,他乡新闻家乡看,在广西广电网络没有做到。去年我去贵州探亲看到贵州广电网络已经做到了。我看到“贵州新闻回放”内容丰富,信息量很大。在该频道里可以选择看贵州省各个市电视台的新闻回放和各个县的新闻回放。建议广西广电网络学习贵州广电网络,全新改版“广西新闻回放”频道。在该频道里加入各个市电视台的新闻回放。比如,宾阳人在南宁或桂林可以看到宾阳电视台的“宾阳新闻'”回放。真正做到名副其实的广西各地新闻回放,使广西电视观众能够做到家乡新闻他乡看,他乡新闻家乡看。
    梁昆超 2015-04-23 16:22:13
    管理员回复:
    您好,经询广西广电网络公司,现答复如下:电视回看功能已经属于基础免费服务,只要您拥有双向互动机顶盒即可免费使用该项功能。目前广西广电网络公司营业厅有非常丰富的双向互动机顶盒置换套餐,欢迎前往了解咨询。另外,公司正在对3天的时移回看进行扩容升级,即将支持到7天的时移回看,同时也计划将各个县的新闻在双向互动平台进行荟萃,争取在年内实现。感谢您对我们工作的关注与支持。(2015年4月28日)
  • 15739
    尊敬的领导: 广电系统的新闻专业的职称好难评,我们这儿的一些老同志在新闻工作岗位上工作了20多年现在还在基层采写,很辛苦。工作上也取得一些成绩,但职称英语考试通不过,职称很低,建议是否可以向其他省一样新闻中级职称可以用专业资格证代替或者在县级评新闻专业可以不用考职称英语。这是我们在基层工作的广电新闻工作者的心声。谢谢!
    桂林杨柳 2015-03-30 11:39:34
    管理员回复:
      您好,关于职称评审,英语外语的要求,按照《广西壮族自治区职称外语和计算机应用能力考试免试暂行规定》(桂职改[2014]4号)、《关于进一步完善职称外语考试有关问题的通知》(桂职改[2007]1号)执行。计算机应用能力要求,按照《关于开展专业技术人员计算机应用能力考试工作的通知》(桂职改[2001]1号)、《广西壮族自治区职称外语和计算机应用能力免试暂行规定》(桂职改[2004]4号)、《关于调整专业技术人员计算机应用能力考试办法的通知》(桂职办[2009]42号)、《关于专业技术人员计算机应用能力考试有关问题的补充通知》(桂职办[2009]93号)执行。   相关政策是由自治区职称改革领导小组办公室(设在自治区人力资源和社会保障部门)制定的,而不是由自治区新闻出版广电部门制定的。我们可将您所反映的问题向自治区职称办提出建议,对基层专业技术人员给予适当的政策倾斜。   感谢您对我们工作的理解与支持。(2015年4月7日)

业务咨询 更多>>

  • 37546
    南宁电视台全媒体新闻中心联系电话
    您好,请问新浪微博@南宁头条NEWS的联系方式是什么,方便提供吗?有急事,很急,谢谢!
    钟小姐 2017-07-14 15:34:05
    管理员回复:
    您好!南宁电视台全媒体新闻中心联系电话:0771-2693777 (2017-07-21 09:55:56)
  • 37543
    关于全国广播电视编辑记者、播音员主持人资格考试合格证
    请问,已取得全国广播电视编辑记者、播音员主持人资格考试合格证,可否凭此在就职的杂志社申领记者证?该证是否有有效期?
    林小姐 2017-07-13 14:17:33
    管理员回复:
    您好!并不是每一个杂志社都可以申领记者证,只有新闻类期刊的采编人员才可以申领记者证,而且有名额限制。具体情况,请你电话问我局新闻报刊处,0771-5516159。 (2017-07-21 09:56:34)
  • 37526
    2016全国广播电视编辑记者、播音员证书何时发放?
    2016全国广播电视编辑记者、播音员资格考试合格后,合格证已领取,证书何时发放?
    阿杰 2017-06-22 11:45:35
    管理员回复:
      您好!证书已经交由广西广播电视学校的庞老师负责发放,请联系庞老师:13481018151。 (2017-07-19 17:20:50)
  • 37525
    广西广播电视编辑、记者、播音员证书什么时候发?
    您好!我想咨询一下去年考的广西2016年全国广播电视编辑记者、播音员主持人资格考试合格后,目前已取得合格证,但是记者证和播音员主持人证书什么时候发?我们想等着证书申报职称,时间上有点着急,麻烦贵局答复一下哦。
    杰出青年 2017-06-22 11:33:22
    管理员回复:
      您好!办理记者证和播音员主持人证由单位统一申请,有相应的管理要求,符合条件的才能办理。办理播音员主持人证,请联系韦薇,0771—5516741;办理记者证,请联系杨训国,0771—5516159。 (2017-07-19 17:20:09)
  • 37522
    关于广西出版杂志社
    请问广西出版杂志社是贵局的直属单位吗?怎么才能和这个单位联系上?盼复!急!急!急!
    丁增武 2017-06-19 23:02:51
    管理员回复:
    您好!广西出版杂志社不是我局直属单位,是广西期刊传媒集团的直属单位。联系电话:0771-5586837、5586821。 (2017-06-27 17:33:42)

问题投诉 更多>>

  • 37521
    广西国际频道为什么不播广西新闻
    局长大人你好,我是一个旅居境外的广西人。我十分关注国内由其是广西的发展,但是对了解来自我们广西的信息非常有限。对广西国际频道为什么不播广西新闻,也是感到很纳闷不解。作为一个外宣频道竟然不播广西新闻,全国两会涉及广西的丶广西两会的新闻也没播。中央四套,中央外语频道丶深圳卫视国际版丶厦门卫视、海峡卫视每日都有新闻广东囯际频道还有外语新闻。重大新闻还同步直播,你们呢就是这样做外宣???
    李兴桂 2017-06-18 11:59:27
    管理员回复:
    您好!广西国际频道了解到广大旅居海外的广西观众希望通过收看《广西新闻》了解家乡的社会动态及发展变化。经过播控技术手段的调整升级后,广西国际频道已于2017年7月1日起每晚20:30播出《广西新闻》。感谢您对我们工作的支持! (2017-07-10 16:27:30)
  • 37516
    广西广电网络为何能私自开通用户的信用额度?96335罔顾用户的询问,一味拖延问题。
    我是广西贺州市钟山县广电网络的一名用户,前几个月在营业厅把家里的广电信号升级成高清。 2017年2月9日,广电网络莫名的发来一条短信,告知为我开通了信用消费服务,额度100元,回复TD退订,并于2017年3月1日告知我已透支100元,并同时停止我家正常缴费收看的电视,至此已有3个月。我因为家中有事及工作繁忙,一直没有注意到有这条短信,一直到5月底才发现这是家中电视被停的原因。这段时间我家仅有老人和小孩在家,很可能是不熟悉操作的他们误点了收费服务,但归根究底还是因为广电网络莫名的给我的账户100元的信用额度。 我马上电话与广西广电客服96335联系,请它们对未经过我允许私自为我开通信用服务的行为做出解释,96335客服一直以已记录在案,24小时后给我答复为由,拖延问题。至今我尚未就此问题从96335处得到任何明确的答复。 我想请问广西广电网络的管理部门广西新闻出版广电局,广西广电这种私自帮我开通信用额度,并导致我透支的行为是属于什么性质,是否属于乱收费,乱作为?96335客服的这种行为,是否属于推诿不作为?
    谢炳福 2017-06-14 22:46:33
    管理员回复:
    您好!目前广西广电网络公司的主管部门为自治区国资委, 关于广西广电网络公司的经营行为方面的投诉您可向自治区国资委进行投诉反映。 (2017-06-27 17:29:03)
  • 37508
    为什么柳州市区的地面波,今天只能收到1个柳州地方台。其他的12套.2套都收不了?
    今早上起来发现,只能收到一个柳州台。其他台都是有信号,没有图像和声音!从新搜索频道也是这样?是加密了其他台吗,不符合规定呀。昨晚还是能正常接收的?柳州市反应地面波有关问题的电话是多少,或者反应渠道。
    刘正西 2017-06-09 09:31:52
    管理员回复:
      您好,您反映的柳州市区地面数字电视6月9日只能收到柳州地方台的问题,经了解,由于前期信号源设备出现故障,导致信号中断,经当地技术人员处理后播出正常。由于目前地面数字电视仍属试播阶段,待光纤传输通道建设完成后,我们将尽快将其接入远程监控系统,以便及时发现和处理故障,目前如您发现问题可在我局门户网站留言,给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-07-19 17:18:16)
  • 37498
    南宁横县公益地面数字电视,490频点老是黑屏!
    最近南宁横县公益地面数字电视,490频点的所有地面节目,老是三五天就黑屏加密!请问是什么问题?这严重影响了农民群众看电视的心情!请有关部门处理一下!
    小禄卫视 2017-06-01 19:05:25
    管理员回复:
    您好,您反映横县地面数字电视490频点播出问题,经了解,横县490频点问题经当地技术人员处理,现已播出正常。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-06-20 17:12:23)
  • 37496
    宾阳县地面数字电视730频段马赛克严重
    宾阳县城方向的地面数字电视在682频点信号播放正常,但是730频点马赛克严重,影响收看!
    路飞 2017-05-29 08:11:12
    管理员回复:
      您好,您反映的宾阳县地面数字电视730频点马赛克严重的问题,经了解,因前期730频点的信号源前端设备进行线路调整和改造,导致信号源不稳,现已播出正常。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-07-19 17:14:37)