留言板 - 广西壮族自治区新闻出版广电局

您当前的位置:首页 > 留言板

默认分类 更多>>

  • 37464
    地面波数字电视收视情况反映
    桂林永福地面波数字电视已经开通一段时间了,这是一项党为民办实事的好事情,深受老百姓的欢迎,但是实在是令老百姓不满意,经常收视画面马赛克严重,根本无法正常收看,晚上12点到第二天早上8点还关机没信号,然而这几天居然连中央台一个台都没有信号了,县、市、区台全部是马赛克无法收看,希望及时处理,让老百姓能够及时看到党的声音影像,感受党的温暖!谢谢!
    林黑子 2017-05-04 14:52:12
    管理员回复:
      您好,您反映永福地面数字电视中央台没有信号、广西本地台收视画面马赛克严重的问题, 经了解,由于近期正在进行信号源光纤传送线路改造和设备调试,造成节目信号不稳定,目前己调试完毕,播出正常。另外,目前地面数字电视节目为试播阶段,节目播出时间为上午8点至凌晨1点,给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-06-06 16:25:17)
  • 37435
    扶绥收看南宁电视台
    我们是扶绥县的用户大部分人平时都是喜欢往南宁上面跑希望能够在扶绥破例增加收看南宁电视台谢谢。
    刘海 2017-04-15 05:31:21
    管理员回复:
    您好!根据国家有关管理规定,电台、电视台的节目严禁跨区域传送,故在扶绥县无法收看南宁电视台的节目。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-04-27 16:03:32)
  • 16908
    历史上,农村有线广播电视系统在基层宣传和应急救灾抢险等方面发挥了巨大作用。可惜由于各种原因,这一系统早已经不存在。但近年来,随着技术的进步,农村无线广播系统在全国部分地区重新兴起,在宣传党的政策、法律条例、村规民约、中心工作、抢险救灾等方面起到了举足轻重的作用。农村无线广播系统架设简单,投入少,维护简易,在一些省市已经列入村村通(村村响)的农村基础设施建设内容。但这项工作在我市乃至我区相对滞后。以我局挂钩村点为例,近30个自然村,约20平方公里的范围,当我们拟筹资为其架设无线广播系统时,在申报过程中就面临无法回避的无线频道资源使用问题。经请示咨询相关管理部门获悉,广电部门负责管理无线广播的节目内容,无委会只负责管理无线频道资源(实际上有些地方的农村无线广播使用的是开放的公众业余频段),对农村无线广播这一块管理不是十分明确。经进一步了解到,即使是自治区领导的挂点村在架设无线广播系统时,也是通过“特批”方式解决。这就使在我市建设农村无线广播面临十分尴尬的局面,不申报是违法违规,申报了是可管可不管,管理不明确。但从我们在实际工作中了解,农村广播在基层还是很受欢迎的,许多基层党组织十分渴望安装架设。为此,建议: 1、 明确农村无线广播的管理权限和部门: 2、 合理调配无线频段资源,明确分配农村无线广播无线频段: 3、 将农村无线广播建设纳入农村基层组织建设和农村基础设施建设内容。
    汪智用 2015-06-10 17:42:48
    管理员回复:
    您好,感谢您对农村无线广播工作提出的建议。国家对无线广播电视的频率管理历来有明确规定,我局没有特批过任何无线电频率。目前国家正在规划村村响工作,您的问题属于这个工作范围,我局在区内外做了大量的前期调研工作,该工程将来会出台一个统一的标准。(2015年6月14日)
  • 16399
    昨天新闻今天看,今天的电视明天看,这已经是一件很容易的事情,家乡新闻他乡看,他乡新闻家乡看,在广西广电网络没有做到。去年我去贵州探亲看到贵州广电网络已经做到了。我看到“贵州新闻回放”内容丰富,信息量很大。在该频道里可以选择看贵州省各个市电视台的新闻回放和各个县的新闻回放。建议广西广电网络学习贵州广电网络,全新改版“广西新闻回放”频道。在该频道里加入各个市电视台的新闻回放。比如,宾阳人在南宁或桂林可以看到宾阳电视台的“宾阳新闻'”回放。真正做到名副其实的广西各地新闻回放,使广西电视观众能够做到家乡新闻他乡看,他乡新闻家乡看。
    梁昆超 2015-04-23 16:22:13
    管理员回复:
    您好,经询广西广电网络公司,现答复如下:电视回看功能已经属于基础免费服务,只要您拥有双向互动机顶盒即可免费使用该项功能。目前广西广电网络公司营业厅有非常丰富的双向互动机顶盒置换套餐,欢迎前往了解咨询。另外,公司正在对3天的时移回看进行扩容升级,即将支持到7天的时移回看,同时也计划将各个县的新闻在双向互动平台进行荟萃,争取在年内实现。感谢您对我们工作的关注与支持。(2015年4月28日)
  • 15739
    尊敬的领导: 广电系统的新闻专业的职称好难评,我们这儿的一些老同志在新闻工作岗位上工作了20多年现在还在基层采写,很辛苦。工作上也取得一些成绩,但职称英语考试通不过,职称很低,建议是否可以向其他省一样新闻中级职称可以用专业资格证代替或者在县级评新闻专业可以不用考职称英语。这是我们在基层工作的广电新闻工作者的心声。谢谢!
    桂林杨柳 2015-03-30 11:39:34
    管理员回复:
      您好,关于职称评审,英语外语的要求,按照《广西壮族自治区职称外语和计算机应用能力考试免试暂行规定》(桂职改[2014]4号)、《关于进一步完善职称外语考试有关问题的通知》(桂职改[2007]1号)执行。计算机应用能力要求,按照《关于开展专业技术人员计算机应用能力考试工作的通知》(桂职改[2001]1号)、《广西壮族自治区职称外语和计算机应用能力免试暂行规定》(桂职改[2004]4号)、《关于调整专业技术人员计算机应用能力考试办法的通知》(桂职办[2009]42号)、《关于专业技术人员计算机应用能力考试有关问题的补充通知》(桂职办[2009]93号)执行。   相关政策是由自治区职称改革领导小组办公室(设在自治区人力资源和社会保障部门)制定的,而不是由自治区新闻出版广电部门制定的。我们可将您所反映的问题向自治区职称办提出建议,对基层专业技术人员给予适当的政策倾斜。   感谢您对我们工作的理解与支持。(2015年4月7日)

业务咨询 更多>>

  • 37889
    请问玉林什么时候才可以落地经济之声和音乐之声?
    中央人民广播电台说中国之声和经济之声和音乐之声是覆盖全国的,但是这么多年了,就只能听中国之声,而没有经济之声和音乐之声,请问什么时候可以落地玉林?我非常喜欢央广的广播
    玉林人 2018-02-11 22:00:34
    管理员回复:
    您好,您反映的玉林什么时候才可以落地经济之声和音乐之声问题 ,答复如下:目前中国经济之声和音乐之声暂时无法在玉林落地发送。我们会将您所说的事项积极向国家新闻出版广电局、中央人民广播电台反映,争取得到支持。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-02-14 11:29:05)
  • 37887
    贵港马骊山发射台调频发射频率
    贵港马骊山发射台目前调频发那几套节目?频率多少?贵港市区收听中国之声FM广播并不好
    黄立强 2018-02-11 18:10:26
    管理员回复:
    您好,您反映的问题 ,答复如下:由于目前贵港市区内无专门播出中国之声节目的广播电视发射台,故场强值较弱;你可以根据所处的具体位置尝试接收周边发射台发射的103.2 MHz、95.2 MHz、87.4MHz这3个中国之声在播频率。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-02-14 11:28:43)
  • 37876
    地面电视二十多天部看不了
    管理员回复: 您好,您反映桂平中沙镇地面数字电视的问题, 经了解,答复如下:1、中沙镇地面数字电视信号是由大容山顶发射的信号所覆盖,因650发射机有故障,造成播出功率下降。经过维护检修,现已恢复正常。2、关于650的信号不稳定的问题:该频点信号是通过光纤传送到大容山发射台站的,由于前期光纤线路受大容山道路施工影响断点较多导致信号经常中断,经紧急修复已恢复正常收看。目前协调当地广电网络公司重新规划新的光纤线路。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-02-01 15:58:14) 上次咨询时还能看530的几个台,没过几天连530的也看不了,现在全部都是黑屏状态,你们回复所讲的已恢复正常收看,不知是使用什么机器收看,是升级了播出系统还是我们自己买的机器看不了?
    莫生 2018-02-06 10:27:17
    管理员回复:
    您好,您反映玉林大容山地面数字电视节目黑屏的问题 ,答复如下:大容山发射台因道路施工造成光纤中断,同时由于卫星接收机授权问题造成无信号播出。经抢修光纤已恢复正常,卫星接收机重新联系授权后也已恢复正常,现大容山的地面数字电视播出正常。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-02-09 18:09:10)
  • 37874
    同样是南宁周边重镇,甘棠镇有DTMB地面数字观看两年了,大塘镇几时有??
    同样是南宁周边重镇,甘棠镇有DTMB地面数字观看两年了,大塘镇几时有??请回复!另外南晓、那陈这边也希望能覆盖到。
    小庞 2018-02-03 23:35:56
    管理员回复:
    您好,您咨询南宁周边乡镇地面数字电视节目覆盖的问题 ,答复如下:目前南宁周边的南晓、那陈、延安、百济等乡镇已建有发射台,播出2个地面数字电视频点(754、770),依托卫星信号源播出12套中央节目,今后开通光纤信号源后可增加播出广西2套、市1套、县1套节目,大塘镇目前还没有建有发射台,但可以接收那陈镇方向的信号,建议您调整好接收天线来接收观看节目。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-02-09 18:07:49)
  • 37870
    还是看不了电视
    谢谢管理员能及时回复,但我这从1月28日到现在,大容山的除了北流台,其他的中央等15个台全部看不了,信号是正常的,,就是全部黑屏中,中央的台全部显示是加密节目??
    姚文 2018-02-03 09:43:58
    管理员回复:
    您好,您反映玉林大容山地面数字电视节目黑屏的问题 ,答复如下:大容山发射台因道路施工造成光纤中断,同时由于卫星接收机授权问题造成无信号播出。经抢修光纤已恢复正常,卫星接收机重新联系授权后也已恢复正常,现大容山的地面数字电视播出正常。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-02-09 18:08:28)

问题投诉 更多>>

  • 37872
    扶绥地波不正常
    扶绥公益地面波所有节目马赛克严重有一个多星期了,望能及时处理,
    小李 2018-02-03 13:17:45
    管理员回复:
    您好,您反映扶绥县地面数字电视节目马赛克严重的问题 ,答复如下:经检查,节目出现马赛克是由于光纤传输链路不正常造成,现已临时采用卫星信号恢复中央节目的播出,广西本地节目待光纤信号修复正常后才能恢复播出。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-02-14 11:23:56)
  • 37863
    广西卫视 广西综艺 贵港市台 桂平市台 无法播放
    广电局的工作人员 你们好 我是广西桂平市这边的 问一下为啥惠民地面波信号只剩几个中央台 省广西卫视 广西综艺 市贵港台 桂平台已经连续十天接收不到了 无法播放 啥为惠民信号 身为本地人 在家连本地地方台都收看不了 能解释下什么原因吗 谢谢
    黄斌 2018-01-30 12:38:07
    管理员回复:
    您好,您反映桂平市地面数字电视的问题, 经了解,答复如下:经技术人员赶赴实地检查测试发现,贵港转播台用于传输地面数字电视信号的光纤芯损耗较大,发射机自动切换转播中央台节目的卫星信号源,现已采取跳芯的方式传输地面数字电视信源,经过调试信号正常,节目恢复正常播出。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-02-05 16:35:02)
  • 37861
    贵港市东华医院恶性伪电台98.0
    贵港电台近期出现一伪电台98.0,全天24小时播放莆田系贵港东华医院各类性病广告,话术极其恶心,严重干扰其他电台的收听!希望广电部门严查!
    梁先生 2018-01-28 10:03:38
    管理员回复:
    您好,我局已向贵港文新广电局下发整改通知书,目前该非法电台已被取缔。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-02-14 12:01:37)
  • 37852
    地面数字电视以后都要全部加密?
    大容山发射的650一组已经看不了,是不是530的以后也要加密?还有在桂平的朋友也说桂平的本地台也看不了,是不是dtmb信号以后都会加密?有网友说是因为影响了有线利益所以要加密??那当初国家投入那么多搞这个公益覆盖项目有意义何在?
    姚文 2018-01-27 09:23:15
    管理员回复:
    您好,您反映大容山发射的地面数字电视的问题, 经了解,答复如下:1、由于大容山650频点发射机出现故障,造成播出功率下降。经过技术人员修复处理,现已恢复正常。2、关于节目信号加密的问题,根据国家新闻出版广电总局有关规定,我区地面数字电视节目均免费播出,不存在要加密的问题,观众购买具有AVS+解码功能的地面数字电视机顶盒即可免费收看,目前大容山播出地面数字电视信号包含有中央12套和地方台4套节目(广西卫视、广西综艺、玉林综合、北流电视台)。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-02-02 16:46:09)
  • 37834
    广西河池大化县地面数字电视不传送广西台、河池台信号???
    大化县是广西的辖区,也是河池市的辖区,中央台的信号能收到,地方台的信号倒没传送,地方党委政府的声音怎么能送到百姓中去呢?特别是脱贫攻坚的政策宣传怎么能落实呢???
    河池人 2018-01-16 15:35:45
    管理员回复:
    您好,您反映大化县地面数字电视的问题, 经了解,答复如下:经技术人员赶赴大化县实地核查,由于当地信号源光纤传送线路出现故障,地方台的信号无法传送到大化县城的发射台,只能转播卫星信号的中央台节目。目前已修复大化县城的光纤线路,大化县城的地面数字电视中央台和地方台节目均恢复正常播出。另外,大化县各乡镇发射台站由于光纤传输线路仍在建设当中,目前暂时只能播出卫星信号的中央台12套节目,待光纤传输线路完成建设后,乡镇台站将逐步增加广西台2套、本地市1套和本地县1套节目。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-02-02 16:45:11)