留言板 - 广西壮族自治区新闻出版广电局

您当前的位置:首页 > 留言板

默认分类 更多>>

  • 16908
    历史上,农村有线广播电视系统在基层宣传和应急救灾抢险等方面发挥了巨大作用。可惜由于各种原因,这一系统早已经不存在。但近年来,随着技术的进步,农村无线广播系统在全国部分地区重新兴起,在宣传党的政策、法律条例、村规民约、中心工作、抢险救灾等方面起到了举足轻重的作用。农村无线广播系统架设简单,投入少,维护简易,在一些省市已经列入村村通(村村响)的农村基础设施建设内容。但这项工作在我市乃至我区相对滞后。以我局挂钩村点为例,近30个自然村,约20平方公里的范围,当我们拟筹资为其架设无线广播系统时,在申报过程中就面临无法回避的无线频道资源使用问题。经请示咨询相关管理部门获悉,广电部门负责管理无线广播的节目内容,无委会只负责管理无线频道资源(实际上有些地方的农村无线广播使用的是开放的公众业余频段),对农村无线广播这一块管理不是十分明确。经进一步了解到,即使是自治区领导的挂点村在架设无线广播系统时,也是通过“特批”方式解决。这就使在我市建设农村无线广播面临十分尴尬的局面,不申报是违法违规,申报了是可管可不管,管理不明确。但从我们在实际工作中了解,农村广播在基层还是很受欢迎的,许多基层党组织十分渴望安装架设。为此,建议: 1、 明确农村无线广播的管理权限和部门: 2、 合理调配无线频段资源,明确分配农村无线广播无线频段: 3、 将农村无线广播建设纳入农村基层组织建设和农村基础设施建设内容。
    汪智用 2015-06-10 17:42:48
    管理员回复:
    您好,感谢您对农村无线广播工作提出的建议。国家对无线广播电视的频率管理历来有明确规定,我局没有特批过任何无线电频率。目前国家正在规划村村响工作,您的问题属于这个工作范围,我局在区内外做了大量的前期调研工作,该工程将来会出台一个统一的标准。(2015年6月14日)
  • 16399
    昨天新闻今天看,今天的电视明天看,这已经是一件很容易的事情,家乡新闻他乡看,他乡新闻家乡看,在广西广电网络没有做到。去年我去贵州探亲看到贵州广电网络已经做到了。我看到“贵州新闻回放”内容丰富,信息量很大。在该频道里可以选择看贵州省各个市电视台的新闻回放和各个县的新闻回放。建议广西广电网络学习贵州广电网络,全新改版“广西新闻回放”频道。在该频道里加入各个市电视台的新闻回放。比如,宾阳人在南宁或桂林可以看到宾阳电视台的“宾阳新闻'”回放。真正做到名副其实的广西各地新闻回放,使广西电视观众能够做到家乡新闻他乡看,他乡新闻家乡看。
    梁昆超 2015-04-23 16:22:13
    管理员回复:
    您好,经询广西广电网络公司,现答复如下:电视回看功能已经属于基础免费服务,只要您拥有双向互动机顶盒即可免费使用该项功能。目前广西广电网络公司营业厅有非常丰富的双向互动机顶盒置换套餐,欢迎前往了解咨询。另外,公司正在对3天的时移回看进行扩容升级,即将支持到7天的时移回看,同时也计划将各个县的新闻在双向互动平台进行荟萃,争取在年内实现。感谢您对我们工作的关注与支持。(2015年4月28日)
  • 15739
    尊敬的领导: 广电系统的新闻专业的职称好难评,我们这儿的一些老同志在新闻工作岗位上工作了20多年现在还在基层采写,很辛苦。工作上也取得一些成绩,但职称英语考试通不过,职称很低,建议是否可以向其他省一样新闻中级职称可以用专业资格证代替或者在县级评新闻专业可以不用考职称英语。这是我们在基层工作的广电新闻工作者的心声。谢谢!
    桂林杨柳 2015-03-30 11:39:34
    管理员回复:
      您好,关于职称评审,英语外语的要求,按照《广西壮族自治区职称外语和计算机应用能力考试免试暂行规定》(桂职改[2014]4号)、《关于进一步完善职称外语考试有关问题的通知》(桂职改[2007]1号)执行。计算机应用能力要求,按照《关于开展专业技术人员计算机应用能力考试工作的通知》(桂职改[2001]1号)、《广西壮族自治区职称外语和计算机应用能力免试暂行规定》(桂职改[2004]4号)、《关于调整专业技术人员计算机应用能力考试办法的通知》(桂职办[2009]42号)、《关于专业技术人员计算机应用能力考试有关问题的补充通知》(桂职办[2009]93号)执行。   相关政策是由自治区职称改革领导小组办公室(设在自治区人力资源和社会保障部门)制定的,而不是由自治区新闻出版广电部门制定的。我们可将您所反映的问题向自治区职称办提出建议,对基层专业技术人员给予适当的政策倾斜。   感谢您对我们工作的理解与支持。(2015年4月7日)

业务咨询 更多>>

  • 37301
    对于期刊出版单位的社长和主编的任免、聘用条件的文件有吗?
    对于期刊出版单位的社长和主编的任免、聘用条件的文件有吗?我需要一份,谢谢
    刘恭 2016-12-26 09:43:37
    管理员回复:
    您好!期刊出版单位社长、主编的任免和聘用属于用人单位管理,不属我局管理,建议您直接向用人单位了解,感谢您对我们工作的理解! (2017-01-12 17:28:23)
  • 37299
    关于南宁市兴宁区户户通卫星服务区划分疑问?
    广电局各位领导: 你们好!我是南宁市兴宁区三塘镇的一个户户通专营点,已向直播中心成功申请到工号,按照直播中心官网显示的服务区,我们兴宁区应该有很多村可以安装户户通卫星的,但是,兴宁区的工号里只有两个村能开户安装,围村和路东村,我想问下,这是什么情况呢?是不是当初录入数据有误呢?
    李萍 2016-12-22 16:47:16
    管理员回复:
    您好,户户通设备的服务区域划分是有条件的:针对的是有线电视未通达,无线信号未覆盖的边远山村,并不是所有的村屯都可以发放安装的。服务区域的划分,是由当地新闻出版广电部门根据实际情况,按照以上要求来划定的。经查证,南宁市兴宁区只有三塘镇的路东村、围村被划入服务区域。 (2017-01-03 16:21:44)
  • 37287
    关于贺州市八步区灵峰镇地面波问题
    请问管理员:春节前贺州市八步区信都镇、灵峰镇地面数字电视春节前能够顺利开播吗?具体是什么时候?特别是我们灵峰镇由于我们这边是山区,不通有线电视想了解本地区新闻都困难。望地面数字电视早日开播,具体都有些什么省、市电视节目?发射功率有多大?谢谢!
    陈峰 2016-12-13 23:09:28
    管理员回复:
    您好,感谢您对我区地面数字电视的关注。经核实,根据国家新闻出版广电总局规划,贺州市八步区信都镇和灵峰镇为地面数字电视第二批开通地区,目前正在等待发射设备生产厂家供货,预计2017年春节后方可到货进行安装。此次中央广播电视节目无线数字化覆盖工程免费提供12套中央电视台标清节目(CCTV-1、CCTV-2、CCTV-4、CCTV-10、CCTV-12、CCTV-13、CCTV-14、CCTV-15、CCTV-7、CCTV-9、CCTV-11、CCTV-news),信都镇和灵峰镇等乡镇地区暂无法提供广西区、市、县本地节目,待今后国家新闻出版广电总局批复频率后方能播出,给您带来的不便,我们深表歉意。 (2017-01-12 17:27:03)
  • 37286
    荔浦县开通地面波数字电视波问题
    请问荔浦县开通地面波数字电视波了吗?
    阿恒 2016-12-12 20:45:18
    管理员回复:
    您好,感谢您对我区地面数字电视的关注。经核实,荔浦县地面数字电视已开通试播,荔浦县县城发射站点播出频道为DS-28和DS-46,欢迎您收看,谢谢! (2017-01-12 17:26:36)
  • 37283
    财政预决算
    您好,请问如何获取贵单位2015年财政决算和2016年财政预算,谢谢!
    付女士 2016-12-11 20:39:25
    管理员回复:
    您好!您可登录广西壮族自治区新闻出版广电局门户网站,在“信息公开”—“政务公开”—“财政信息”中获取,谢谢! (2016-12-30 17:26:32)

问题投诉 更多>>

  • 37303
    南宁市兴宁区五塘镇户户通服务区上报有误?
    广电局各位领导: 你们好!我是南宁市兴宁区五塘镇的一个户户通专营点,上星期已经合法取得户户通专营点工号,我进工号开户系统看了,兴宁区工号里面只有两个村可以开户,路东村和围村,按直播中心官方网站显示的服务区,我们兴宁区应该有20多个行政村可以开户的,我咨询了国家广电局直播中心,工作人员说,可能地方广电局上报数据有误,让地方广电局重新上报就可以了,我兴宁区应该包含:五塘镇,三塘镇,昆仑镇,民生街道办事处,朝阳街道办事处,九曲湾农场,请广电局各位领导重新上报我兴宁区的户户通服务区,上报基站信息,让我兴宁区的农民可以看户户通电视,听听党的声音,了解国家政策,谢谢!
    李学敏 2016-12-26 12:29:03
    管理员回复:
      您好,户户通设备的服务区域划分是有条件的:针对的是有线电视未通达,无线信号未覆盖的边远山村,并不是所有的村屯都可以发放安装的。服务区域的划分,是由当地新闻出版广电部门根据实际情况,按照以上要求来划定的。经查证,南宁市兴宁区只有三塘镇的路东村、围村被划入服务区域。 (2017-01-03 16:22:30)
  • 37294
    科教频道不实报道!
    广西科教频道的一档名叫《完美地产》的节目,在微信公众号发表了一篇不实报道,误导大众,对当事社区居民造成了不良影响!作为当事社区生活的一员,强烈要求媒体人应该做到公平公正的还原事实真相,还居民百姓一个公道! 该不实报道的内容,只强调了开发商的一面之词、开发商的举动…从头到尾没有公布当事社区居民的心声、没有公开社区街道办工作人员的回答、没有公布出开发商起诉此次业委选举后住建局给出的书面回复……没有综合多方声音,只凭一方言词,如何能作为新闻发布出来???纵使一方颠倒是非黑白也无所谓了?一个媒体的道德底线在哪里?
    林海 2016-12-20 19:20:19
    管理员回复:
    您好!经调查,在此次事件中,广西科教频道《完美地产》官方微信存在发布的文章过于还原开发商新闻发布会内容,而后续文章又迟迟没有跟进,导致稿件在客观性上有失偏颇的情况。且存在对于新媒体编辑内容审核机制不完善等问题。为此,广西科教频道就此次事件做出如下处理:一、第一时间删除12月19日刊登在广西科教频道《完美地产》微信上关于广源国际社区业主委员会选举冲突的文章。二、加强完善新媒体审核制度。三、依据广西科教频道《完美地产》相关制度,对当事人、审核人员进行处罚。经过此次事件,广西科教频道将认真吸取教训,提高媒体从业者专业水准,完善新媒体审查制度,对稿件进行严格把关,不仅电视上、在新媒体上也同样做到客观、公正,体现社会责任,传媒公信力,杜绝此类事件再次发生。感谢您对我们工作的支持! (2017-01-12 17:54:55)
  • 37276
    广西广电安徽高清无法收看
    广西广电新增的安徽高清,上个月还能正常收看,从前天开始,不管是有卡机顶盒,还是无卡机顶盒,都显示“节目未订购”。我特地咨询了广电客服,他们说安徽高清是包含在基本费用里头的。但是他们客服也不知道是什么原因导致变成了“节目未订购”而无法收看安徽高清。所以特来此反映情况,希望能予以协调解决。
    张先生 2016-12-03 11:55:59
    管理员回复:
    感谢您对广西广电网络公司高清频道的喜爱。广西广电网络公司已经与安徽电视台签订有传输合同,节目源已经接入公司传输网,高清和标清都可以正常收视,如用户家中无法正常收看到安徽卫视高清节目,请致电公司客服电话96335,给您造成不便,敬请谅解。 (2017-01-09 15:47:55)
  • 37273
    百色市右江区fm调频广播问题
    百色市右江区fm调频广播电台少不说,质量还不行每个电台都有停扽现象(多个收音机都这样),不懂是机器还是技术问题,反映给你们广电局有没有用。
    梁健 2016-11-28 15:27:00
    管理员回复:
    您好!我局收到您的留言后立即安排相关单位的技术人员核实您反映的问题,发现你反应的情况属实,部分节目偶有停顿现象,现给予您答复: 1、目前百色市右江区范围内可收到八套调频广播节目,主要是由广西广播电视百色二四七台负责该区域的覆盖,分别是:90.6MHz(中国之声)、100.8MHz(广西卫星广播)、107MHz(广西经济广播)、94.9MHz(广西交通广播)、97.8MHz(广西文艺广播)、104.6MHz(广西教育广播)、105.2MHz(百色综合广播)及87.6MHz(百色音乐广播)。由于发射节目的频率、内容是经过报批国家审核批准后方可开播,目前百色二四七台暂时只能播出八套节目。 2、您所反映收听到的节目有停顿现象,原因在光纤信号源在传输过程中因线路问题出现停顿现象,卫星信号源接收受到干扰造成的,我们正责成相关单位查找原因并尽快解决。 非常感谢您对我们提出的宝贵意见,祝您收听愉快。 (2017-01-09 15:47:58)
  • 37262
    南宁地面数字电视中央1一组卡顿
    明明信号已经很强,中央1一组还是卡顿,中央7一组却正常,换了几台机顶盒都是如此,想问一下这是什么问题?
    赵生 2016-11-20 23:13:19
    管理员回复:
      您好,感谢您对我区地面数字电视的关注。经核实,南宁市市区地面数字电视试播由于发射设备存在故障,造成DS-39(722MHz)频道节目存在偶尔有马赛克和卡顿现象,我局已安排技术人员联系设备生产厂家尽快修复,给您带来的不便,我们深表歉意。 (2016-12-20 16:21:21)