留言板 - 广西壮族自治区新闻出版广电局

您当前的位置:首页 > 留言板

默认分类 更多>>

  • 16908
    历史上,农村有线广播电视系统在基层宣传和应急救灾抢险等方面发挥了巨大作用。可惜由于各种原因,这一系统早已经不存在。但近年来,随着技术的进步,农村无线广播系统在全国部分地区重新兴起,在宣传党的政策、法律条例、村规民约、中心工作、抢险救灾等方面起到了举足轻重的作用。农村无线广播系统架设简单,投入少,维护简易,在一些省市已经列入村村通(村村响)的农村基础设施建设内容。但这项工作在我市乃至我区相对滞后。以我局挂钩村点为例,近30个自然村,约20平方公里的范围,当我们拟筹资为其架设无线广播系统时,在申报过程中就面临无法回避的无线频道资源使用问题。经请示咨询相关管理部门获悉,广电部门负责管理无线广播的节目内容,无委会只负责管理无线频道资源(实际上有些地方的农村无线广播使用的是开放的公众业余频段),对农村无线广播这一块管理不是十分明确。经进一步了解到,即使是自治区领导的挂点村在架设无线广播系统时,也是通过“特批”方式解决。这就使在我市建设农村无线广播面临十分尴尬的局面,不申报是违法违规,申报了是可管可不管,管理不明确。但从我们在实际工作中了解,农村广播在基层还是很受欢迎的,许多基层党组织十分渴望安装架设。为此,建议: 1、 明确农村无线广播的管理权限和部门: 2、 合理调配无线频段资源,明确分配农村无线广播无线频段: 3、 将农村无线广播建设纳入农村基层组织建设和农村基础设施建设内容。
    汪智用 2015-06-10 17:42:48
    管理员回复:
    您好,感谢您对农村无线广播工作提出的建议。国家对无线广播电视的频率管理历来有明确规定,我局没有特批过任何无线电频率。目前国家正在规划村村响工作,您的问题属于这个工作范围,我局在区内外做了大量的前期调研工作,该工程将来会出台一个统一的标准。(2015年6月14日)
  • 16399
    昨天新闻今天看,今天的电视明天看,这已经是一件很容易的事情,家乡新闻他乡看,他乡新闻家乡看,在广西广电网络没有做到。去年我去贵州探亲看到贵州广电网络已经做到了。我看到“贵州新闻回放”内容丰富,信息量很大。在该频道里可以选择看贵州省各个市电视台的新闻回放和各个县的新闻回放。建议广西广电网络学习贵州广电网络,全新改版“广西新闻回放”频道。在该频道里加入各个市电视台的新闻回放。比如,宾阳人在南宁或桂林可以看到宾阳电视台的“宾阳新闻'”回放。真正做到名副其实的广西各地新闻回放,使广西电视观众能够做到家乡新闻他乡看,他乡新闻家乡看。
    梁昆超 2015-04-23 16:22:13
    管理员回复:
    您好,经询广西广电网络公司,现答复如下:电视回看功能已经属于基础免费服务,只要您拥有双向互动机顶盒即可免费使用该项功能。目前广西广电网络公司营业厅有非常丰富的双向互动机顶盒置换套餐,欢迎前往了解咨询。另外,公司正在对3天的时移回看进行扩容升级,即将支持到7天的时移回看,同时也计划将各个县的新闻在双向互动平台进行荟萃,争取在年内实现。感谢您对我们工作的关注与支持。(2015年4月28日)
  • 15739
    尊敬的领导: 广电系统的新闻专业的职称好难评,我们这儿的一些老同志在新闻工作岗位上工作了20多年现在还在基层采写,很辛苦。工作上也取得一些成绩,但职称英语考试通不过,职称很低,建议是否可以向其他省一样新闻中级职称可以用专业资格证代替或者在县级评新闻专业可以不用考职称英语。这是我们在基层工作的广电新闻工作者的心声。谢谢!
    桂林杨柳 2015-03-30 11:39:34
    管理员回复:
      您好,关于职称评审,英语外语的要求,按照《广西壮族自治区职称外语和计算机应用能力考试免试暂行规定》(桂职改[2014]4号)、《关于进一步完善职称外语考试有关问题的通知》(桂职改[2007]1号)执行。计算机应用能力要求,按照《关于开展专业技术人员计算机应用能力考试工作的通知》(桂职改[2001]1号)、《广西壮族自治区职称外语和计算机应用能力免试暂行规定》(桂职改[2004]4号)、《关于调整专业技术人员计算机应用能力考试办法的通知》(桂职办[2009]42号)、《关于专业技术人员计算机应用能力考试有关问题的补充通知》(桂职办[2009]93号)执行。   相关政策是由自治区职称改革领导小组办公室(设在自治区人力资源和社会保障部门)制定的,而不是由自治区新闻出版广电部门制定的。我们可将您所反映的问题向自治区职称办提出建议,对基层专业技术人员给予适当的政策倾斜。   感谢您对我们工作的理解与支持。(2015年4月7日)

业务咨询 更多>>

  • 37383
    印刷企业年检
    印刷企业年检需要账号密码!我单位工作人员变动了。没有人知道账号密码,联系不上桂林市局的工作人员怎么办?
    屈海周 2017-03-08 16:18:25
    管理员回复:
      您好!请加入印刷年度核验QQ群391139798,申请时备注印刷企业名称及办事人姓名。群内由各市局工作人员及提供系统技术支持的超创公司服务人员为您全程解决相关问题。感谢您对我们工作的支持! (2017-03-23 09:45:51)
  • 37374
    如果卖图书需要的出版物经营许可证,是怎么办理的?是不是要考出版物发行员资格?钦州在哪里考?
    如果卖图书需要的出版物经营许可证,是怎么办理的?是不是要考出版物发行员资格?钦州的在哪里考?
    卜慧萍 2017-02-28 16:42:24
    管理员回复:
      您好!销售出版物必须要取得《出版物经营许可证》,许可证分为批发、零售两种。按照《出版物市场管理规定》(国家新闻出版广电总局避、商务部第10号),办理出版物经营许可证已不再需要出版物发行员职业资格。 一、设立批发单位: 根据《出版物市场管理规定》第七条、第八条规定,单位申请从事出版物批发业务,应具备下列条件: ①已完成工商注册登记 ,具有法人资格;②工商登记经营范围含出版物批发业务;③有与出版物批发业务相适应的设备和固定的经营场所,经营场所面积合计不少于50平方米;④具备健全的管理制度并具有符合行业标准的信息管理系统。 需要提供以下材料(以下材料一式二份): 《设立出版物批发单位或从事出版物批发业务申请表》;②营业执照正副本复印件;③申请书,载明单位基本情况及申请事项;④企业章程;⑤注册资本数额、来源及性质证明;⑥经营场所情况及使用权证明(经营面积不能少于50平方米);⑦法定代表人及主要负责人的身份证明(身份证复印件);⑧企业信息管理系统情况的证明材料(购买电子计算机、有关管理软件的发票或收据复印件)。 审批法定时限:20个工作日。 《广西出版物发行单位变更企业事项登记表》可在广西壮族自治区新闻出版广电局门户网站http://www.gxpprft.gov.cn/首页 > 网上办事 > 许可事项中下载。 请到自治区政务服务中心(南宁市怡宾路6号) 自治区新闻出版广电局政务窗口提交设立申请。 咨询电话:0771-5595636。 设立零售单位: 《出版物市场管理规定》第九条 单位、个人从事出版蛾零售业务,应当下列条件:(一)已完成工商注册登记 ;(二)工商登记经营范围含出版物零售业务;(三)有固定的经营场所。 第十条 单位、个人申请从事出版物零售业务,须报所在地县级人民政府出版行政主管部门审批。申请材料:(一)营业执照正副本复印件;(二)申请书,载明单位或者个人基本情况及申请事项;(三)经营场所的使用权证明。 零售单位设立具体要求请到当地县级人民出版行政主管部门咨询。欢迎您再次登录我局门户网站! (2017-03-03 16:31:37)
  • 37371
    新闻单位设立驻地方机构审批
    想问下现在广西还可以登记《新闻单位设立驻地方机构审批》吗?
    林峰 2017-02-25 11:56:37
    管理员回复:
      您好!设立新闻单位驻地方机构属于行政审批项目,建议您查阅《新闻单位驻地方机构管理办法(试行)》(国家新闻出版广电总局令第11号)了解相关规定,登陆我局网站了解办事流程。 (2017-03-13 16:57:04)
  • 37364
    关于武鸣地面数字电视的问题
    您好,之前看到管理员回复其他网友说准备在在武鸣区城厢镇附近新建一座地面数字乡镇台站,不知道现在建好了没有,如果没有建好,是大概什么时候能建好呢?武鸣城厢镇居民盼望及早看上地面数字电视 ,谢谢。
    武鸣网友 2017-02-16 11:13:53
    管理员回复:
      您好,您询问的武鸣区地面数字电视问题,经核实,武鸣区城厢镇发射站点已完成建设,目前正在试播6套调频广播节目和1个地面数字电视的频点(DS-48、共10套免费标清数字电视节目),欢迎你接收观看,有问题及时反映给我们,谢谢! (2017-03-13 16:56:33)
  • 37359
    马山县周鹿镇双联村一带什么时候开通DTMB信号?
    经查网上业务咨询记录,马山县2016年年底就应该已经开通DTMB信号发射,请问周鹿镇双联村一带什么时候才能开通?马山县大部分地区本就属于山区,在模拟电视时代就是信号最落后的地区,能否在数字地面波时代倾斜一下下?谢谢!
    黄先生 2017-02-14 09:15:22
    管理员回复:
      您好,感谢您对我区地面数字电视的关注。经核实,马山县周鹿镇镇政府所在地一带已纳入地面数字电视第二批开通地区,预计2017年6月底前开通试播,由于双联村距离周鹿镇较远或有山体阻挡可能无法收看,我局今后逐步增加发射站点、扩大节目覆盖。给您带来的不便,我们深表歉意。 (2017-03-13 16:55:30)

问题投诉 更多>>

  • 37361
    广西凭祥地面数字信号全部干扰或加密
    国家不是有政策地面数字电视不加密播出吗?为什么凭祥市的可以搜索到电视台编码,但是却全部显示信号干扰或无法解码,电视搜索到的信号和信号质量显示100%.请给予答复
    李天秋 2017-02-15 09:38:28
    管理员回复:
      您好,您反馈的接收地面数字电视(DTMB)节目问题,经我局当地技术人员前往您所在地实地了解,您所购电视机内置的DTMB功能不支持AVS+编码格式,建议您购买支持AVS+编码格式的地面数字电视接收机顶盒。另外,经当地技术人员反馈,我们很高兴的了解您已购买机顶盒并正常收看节目,感谢您对我区地面数字电视的关注。 (2017-03-13 16:55:57)
  • 37354
    岑溪地面数字电视已开通一段时间,现698频点已消失差不多一个月请问什么时候恢复?什么时候正式开播
    请问什么时候正式开播?698什么时候恢复?模拟以前能收玉林台现玉林已发射地面我这怎么收不到?功率和之前的模拟相差很远?容县 藤县地面也收不到
    小陈 2017-02-09 17:14:03
    管理员回复:
      您好,感谢您对我区地面数字电视的关注。经核实,698频点由于发射设备存在故障导致无法播出,经技术人员与厂家维修,目前已恢复播出。另外您反馈的接收玉林、容县和藤县地面数字电视问题,由于您不知道您具体所在地,加上您所提供的手机号码无法联系到您,如方便请您提供一个联系方式给我们,我们将尽快安排技术人员与您联系,实地调查节目覆盖问题。给您带来的不便,我们深表歉意。 (2017-03-13 16:51:27)
  • 37347
    广电网络鹿寨有线CCTV-1 HD怎么变成2.0声道了?
    以前有线里面CCTV-1 HD的音频格式一直是5.1声道,最近忽然变成了2.0声道,就连右上角标示“环绕声”的节目也是这样,这是信号源的问题还是转播的问题?
    鹿寨网友 2017-02-05 19:20:08
    管理员回复:
      您好!经向网络公司技术部门及节目供应商核查,相关设备和参数设置近期均未改动、运行正常。建议您直接拨打客服电话96335,由公司客服工作人员上门检查。谢谢! (2017-02-27 15:01:51)
  • 37333
    柳州广电有线电视“柳州公共”频道有强烈的电流声
    柳州有线电视中,506MHz频点下的“柳州公共”频道(机顶盒5频道),伴音中有强烈的电流声,影响节目的正常观看。不知是柳州广电前端机房的设备问题还是柳州电视台的设备有问题。请贵局帮忙协调解决一下。
    张先生 2017-01-16 20:56:42
    管理员回复:
      您好,感谢您的留言。经网络公司柳州分公司播控中心检测,在总前端传输时该信号源没有发现您反映的强烈电流声现象,柳州分公司也联系柳州广播电视台做了相关检测,也未发现该频道有此现象。因未提供联系方式和机顶盒相关信息,无法派人上门进行实地检测,因此无法做进一步的故障分析,建议您直接与网络公司客服中心96335联系。谢谢! (2017-02-13 11:45:20)
  • 37313
    广西横县平朗乡什么时候开通地面数字电视?
    中央广播电视节目无线数字化覆盖工程不是应该优先照顾收视困难的地方吗?横县蛮多乡镇都覆盖有线电视和地面无线数字电视了,位于山旮旯的广大平朗乡待脱贫的农民却收看不到中央和地方台电视,可以说是网络和广播电视的盲点,这次地面无线数字电视能否覆盖到平朗乡???
    海棠 2017-01-01 22:43:53
    管理员回复:
    您好,感谢您反馈的横县平朗乡地面数字电视试播节目问题。经了解,横县平朗乡地面数字电视已纳入中央广播电视节目无线数字化覆盖工程的第二批开通地区,目前正在建设中,预计2017年6月底试播,播出频道为DS-34和DS-38,敬请您到时接收观看,有问题及时反映给我们。谢谢! (2017-02-20 09:39:39)