留言板 - 广西壮族自治区新闻出版广电局

业务咨询

  • 37584
    贵港市地面波发射站点
    请问贵港市港北区大圩镇有地面波信号覆盖吗?最近的发射站点在那?
    李强 2017-08-13 23:08:33
    管理员回复:
    您好,您反映贵港市港北区大圩镇地面波信号覆盖问题, 经了解,情况如下:贵港市港北区大圩镇已开通地面数字电视,播出频道为DS-22、DS-39。最近的发射站点位于贵港市马骊山方向。经测算,发射站点对大圩镇覆盖情况良好,建议您购买支持AVS+编码格式的地面数字电视接收机顶盒(或电视机)进行收看,同时调整好接收天线的高度和朝向,以便能达到最好的接收效果。非常感谢您对我们工作的关注和支持。 (2017-08-18 19:30:39)
  • 37583
    咨询龙州县地面波事宜
    现在全区很多县市都开通了地面波节目,请问龙州县开通地面波了么,频率分别是多少,能收到多少个地方台,所有的乡镇都能收到地面波节目么,地面波覆盖范围大么,离发射台多少公里可以收到。另外龙州镇能收到凭祥市的地面波节目么,因为相距只有40公里
    吴亮 2017-08-13 17:01:43
    管理员回复:
    您好,您反映龙州县地面数字电视的问题, 经了解,情况如下:龙州县已开通地面数字电视,播出频道为DS-25、DS-37,免费提供中央电视台十二套节目、广西台两套节目、市台一套节目、县台一套节目。除龙州县北部响水镇、逐卜乡、金龙镇以及少数被高山阻挡的地区外,龙州县覆盖良好。另外龙州镇也可以收到凭祥市方向的地面数字电视节目,播出频道为DS-13、DS-41,由于距离较远,信号强度较弱,可以尝试使用提高接收天线的水平高度、调整接收天线朝向这两种方法来获得较好的接收效果,建议您以接收龙州本县范围的地面数字电视信号为主(DS-25和DS-37)。非常感谢您对我们工作的关注和支持。 (2017-08-17 18:54:37)
  • 37580
    南宁的地面数字节目怎么没有节目预告了?
    尊敬的领导 南宁市的地面波节目前段时间增加了地方台后怎么没有电子节目指南了?原先中央台的节目有节目预告的,加台之后就没有了,是怎么回事?还有新加的地方台怎么不用中文节目名,用的是拼音,识别度低。我从网上了解到外省的地面波节目都用中文(汉字)作节目名,希望你们能改改,方便收视。
    李明国 2017-08-13 10:45:07
    管理员回复:
    您好,您反映的南宁市地面数字电视节目问题, 经核实,答复如下:1、关于增加地方台后没有电子节目指南的问题。由于电子节目指南信息是基于卫星信号源时才显示,近期南宁市地面数字电视为了增加广西电视台和南宁电视台本地节目,将前端信号源调整为光纤信号源,光纤信号源目前暂时无法显示电子节目指南,我们将尽快制定技术方案调整光纤信号源,后期各地区发射台站将逐步增加显示电子指南信息,由于涉及到全区的大量发射台站统一联调,该项工作需要一段时间,请耐心等待。2、地方台中文名称问题。经当地技术人员处理,南宁市新加的广西电视台3套节目名称已修改为中文名,请您重新用机顶盒搜台即可显示中文。另外,我们将制定技术方案,逐步对全区各发射台站进行参数调整,统一显示节目中文名称。给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-08-21 18:36:45)
  • 37575
    怎么查询户户通的专营点
    你好,请问怎么我一直查不到专营点的地址
    张三 2017-08-09 12:32:32
    管理员回复:
    您好!关于户户通专营点的设立等问题,是由国家新闻出版广电总局广播电视卫星直播管理中心直接负责的,我局并不掌握户户通专营点设立的情况,有关问题建议您向国家新闻出版广电总局广播电视卫星直播管理中心咨询。感谢您对我们工作的支持! (2017-08-17 18:53:20)
  • 37571
    请问--能否公布2016或者2017年的广西优秀期刊目录?谢谢,
    请问--能否公布2016或者2017年的广西优秀期刊目录?谢谢, 比如 广西优秀期刊中的部分科学类期刊目录   序号 期刊名称 社会科学类期刊 1当代广西 2学术论坛 3广西社会科学 4南方文坛5广西大学学报(哲学社会科学版)……
    黄华安 2017-08-07 11:10:56
    管理员回复:
    您好!根据有关文件规定,自2014年起,我局已不开展广西期刊评优活动,所以无优秀期刊目录可以公布。 (2017-08-14 10:55:52)
  • 37568
    请问百色市田林县地面波中覆工程为何只有4个频道
    贵局领导您好,百色市田林县目前只收到698Mhz一组,且只有4个频道(CCTV7/9/11 CGTN),中覆工程为何只有四个频道呢,别的频道是没有开通吗?
    胡先生 2017-07-31 08:53:22
    管理员回复:
      您好,您反映田林县地面数字电视只收到4个频道的问题, 经了解,由于目前仍处试播期间,田林县其中一台发射设备(626频点)出现故障,经当地技术人员处理,现已排除故障,恢复正常播出;另外一个698频点由于前期光纤信号源有故障中断,只能播出采用卫星信号源的中央电视台4套节目(CCTV7/9/11 CGTN),现已恢复光纤信号源播出,698频点除原有中央电视台4套节目外,已增加广西电视台2套、本地市和本地县各一套节目。给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-08-11 11:09:30)
  • 37564
    如何办理“影视制作许可证”手续的
    请问,我需要办理影视制作许可证,我进入广西壮族自治区新闻出版广电局以后----网上办事-----许可项目-----行政许可项目----更多,然后选择哪一个项目名称进行表格下载。然后下一步如何进行
    王东萍 2017-07-26 15:02:07
    管理员回复:
    您好!根据《广播电视节目制作经营管理规定》要求,单位、公司从事广播电视节目的制作和节目版权的交易、代理交易等活动需向所在省级新闻出版广电部门申办《广播电视节目制作经营许可证》。办理该事项的申请材料、申请表格请到我局网站进行查询下载材料。(网址http://www.gxpprft.gov.cn/show-181-104-1.html)。按要求准备好申请材料后,请先联系我局传媒处负责人办理网上开户手续,联系电话:0771-5516307。再到自治区政务服务中心新闻出版广电局窗口递交纸质材料(地址:南宁市青秀区怡宾路6号,电话:0771-5595630)。 非常感谢您对我们工作的支持! (2017-08-04 10:54:33)
  • 37561
    诗文版权登记
    我创作了几百首诗,想进行版权登记。问题: 1.在广西可以登记吗? 2.如果在广西可以登记,出的是什么证书?是广西证书、还是国家版权保护中心的证书? 3.如果是广西是的证书,全国通用吗? 4.这种证书保护的时间有多久? 谢谢!
    谭启献 2017-07-25 19:45:38
    管理员回复:
    您好!请您直接与版权处负责人联系,电话:0771-5516174或0771-5516087。 (2017-07-26 18:26:29)
  • 37549
    广西有线电视机顶盒有环绕声信号输出吗?
    有些电视台(中央一套、江苏高清台、上海高清台等)播放的一些节目显示是环绕声,通过机顶盒光纤或数字音频接口接入功放机,出来的声音没有环绕声。请问现在的有线电视机顶盒有环绕声信号输出吗?谢谢!
    向民 2017-07-18 11:39:18
    管理员回复:
    您好!广西广电网络公司三网融合机顶盒都支持5.1声道输出的功能,但需要把声音通道切换为“源码透传”才可以实现,操作方法为,按遥控器“声道”按键,选择“源码透传”,即可以支持输出,如有疑问请致电96335。 (2017-07-25 09:05:08)
  • 37547
    贺州市八步区灵峰镇770MHZ 发射的中一等8套节目经常加密的?
    贺州市八步区灵峰镇770MHZ 发射的中一等8套节目试播以来,经常加密的?有时侯加密几天又有一两天可以收看的,请问什么时候才能正常播出的? 另794MHZ现在只有4个频道的,是否还增加地方频道的?大概什么时候播出?
    梁生 2017-07-14 21:02:19
    管理员回复:
      您好,您反映的贺州市八步区灵峰镇地面数字电视节目经常加密的问题,经核实,灵峰镇所发射的地面数字电视信号没有加密,由于地面数字电视信号是采用AVS+编码播出,若用户使用老旧的接收机是有可能出现无法解码或不稳定的情况,同时部分地面数字电视接收机型号要采用全频搜索方式,仅搜索免费节目时也会出现上述情况。另外,由于贺州到灵峰扩建二级路,光纤经常中断,所以暂不使用光纤信号,等贺州到灵峰扩建二级路工程完工,光纤信号正常后,794MHz频点即可增加广西卫视、广西综艺和贺州市节目。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持。 (2017-07-31 11:00:35)