留言板 - 广西壮族自治区新闻出版广电局

业务咨询

  • 38100
    关于南宁cmmb
    请问一下,南宁市现在还在发射cmmb信号吗,为什么睛彩广西交通台变成了移动台了呢,谢谢
    先生 2018-06-07 16:49:51
    管理员回复:
    您好!您咨询的问题回复如下:一、经核实,CMMB信号在南宁仍正常发射,目前由中广传播有限公司负责运营。睛彩广西交通的节目已经于2018年5月20日在CMMB停止播出。二、由于版面调整原因,原在IPTV播出的睛彩广西交通停止播出,其主要节目内容并入广西移动电视频道中播出,并新增部分内容,力争为观众带来更多精彩节目。感谢您对我们工作的关注! (2018-06-15 17:00:15)
  • 38099
    关于乡镇台站收看区、市、县电视节目问题
    在贵局政民互动业务咨询一栏看到全区乡镇台站正在改造光纤传输工作,预计9月底完成并增加省、市电视节目。这也包含贺州市八步区铺门镇、信都镇台站吗?因为从发射地面数字电视信号到现在快一年了,收看到全是央视台,至今还沒看到有省、市台电视节目,想了解下。八步区铺门镇、信都镇这一带模拟时代是收广西区内电视节目盲区,改数字后是否会像区里其它乡镇台站一样增加区六套电视节目吗?谢谢!
    罗生 2018-06-07 11:41:40
    管理员回复:
    您好,您咨询的我区地面数字电视乡镇台站收看区、市、县电视节目问题, 答复如下:目前全区乡镇台站正在进行光纤传输通道的改造工作,也包含贺州市八步区铺门镇、信都镇的乡镇台站,改造完成后将在现有12套中央电视台标清电视节目基础上,增加播出4套广西区、市、县本地电视节目(广西卫视、广西综艺、市一套、县一套)。欢迎您提出宝贵意见和建议,再次表示衷心感谢! (2018-06-12 12:30:50)
  • 38098
    2017年我区软件著作权登记数量有多少?
    因为最近为了完成学期作业的广西版权的相关调研报告,想查询一下数据,但是发现大多数通告里都没有提到软件著作权的登记数量,只有相关的软件著作权维权的活动,有没有具体的数据显现出这两者之间的关系呢?
    刘雯玉 2018-06-07 10:42:59
    管理员回复:
    您好,关于软件著作权登记是在中国著作权保护中心办理,不在各省登记。 (2018-06-12 12:33:33)
  • 38091
    关于cdr数字广播
    请问一下,广西有什么地方发射了cdr数字广播了呢,谢谢
    林林林 2018-06-03 08:54:06
    管理员回复:
    您好,您咨询广西CDR数字广播的问题,答复如下: 根据国家广电总局规划,广西有24座发射台站计划发射CDR数字音频广播,主要覆盖14个地市城区和部分县城区(南宁市武明区、上林县、隆安县、大新县、宁明县、龙州县、靖西市、兴业县、田东县、永福县、凭祥市),同步播出1套模拟音频广播节目(中1中国之声)和3套数字音频广播节目(中10老年之声、中12娱乐广播、中16对农广播),各台站CDR数字音频广播设备已基本完成安装,目前正在进行系统调试,待后续系统完善后将逐步开通试播。 非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-06-08 08:53:48)
  • 38069
    南宁的公司办理影视制作许可证需要什么材料?申请职称需要什么条件和材料?
    您好!请问 1、南宁的公司办理影视制作许可证需要什么材料? 2、我们是一个文化传播有限公司,想为公司员工申请影视类的初,中级职称,分别是摄影师,后期制作,文案策划,请问需要什么条件和准备什么材料呢?
    劳春杰 2018-05-26 16:11:15
    管理员回复:
    您好,您咨询的问题回复如下:办理《广播电视节目制作经营许可证》需要提交的材料为:1.申请报告;2.广播电视节目制作经营机构章程;3.《广播电视节目制作经营许可证》申领表;4.主要人员材料:主要法定代表人身份证明(复印件)及简历管理人员、专业人员(不少于3名)的广播电视及相关专业简历、业绩或曾参加相关专业培训证明等材料;5.办公场地证明;6.企事业单位执照或工商行政部门的企业名称核准件;7.所有股东身份证明; 8.无外资承诺书。 (2018-05-31 18:30:29)
  • 38067
    区,市、县电视节目收看时间
    想问下全区各个地面数字电视发射站,未能收看到区,市、县电视节目的按计划大概什么时候能收看到呢?自治区60大庆前能收看到吗?
    DD2015 2018-05-24 00:11:06
    管理员回复:
    您好,您咨询的我区地面数字电视广西本地节目问题, 答复如下:目前我区14个地市市区和绝大部分县城均已开通地面数字电视节目,上述地区除播出12套中央电视台标清电视节目外,还同步播出4套广西区、市、县本地电视节目(广西卫视、广西综艺、市一套、县一套)。目前全区乡镇台站正在进行光纤传输通道的改造工作,预计9月底完成,届时各地乡镇台站也将在现有12套中央电视台标清电视节目基础上,陆续增加播出4套广西区、市、县本地电视节目(广西卫视、广西综艺、市一套、县一套)。给您带来的不便,我们深表歉意。欢迎您提出宝贵意见和建议,再次表示衷心感谢! (2018-05-29 08:40:36)
  • 38065
    广西卫视高清什么时候上星
    话说广西卫视高清频道已经在省内播出多年,但是就一直没有上卫星向全国传播,请问这是什么原因呢,我还想问广西卫视高清什么时候能够通过卫星向全国传播。
    李桂 2018-05-23 20:02:55
    管理员回复:
    您好!您咨询的问题回复如下:广西电视台卫视频道已实现全国9.6亿人口覆盖和新加坡、老挝、柬埔寨、泰国等国家覆盖。为贯彻落实国家广播电视总局关于促进高清电视发展的有关文件精神,进一步提升我区广播电视事业的发展水平,进一步增强广西电视台的传播力、影响力、竞争力,更好地宣传广西,更好地满足人民群众对精神文化的新需求,广西电视台已按照主管部门要求拟将广西高清卫视上星覆盖全国。 由于现有的广西广播电视地球站仅有标清上行系统,不具备高清节目上星的能力。根据国家广播电视总局高标清同播和高清节目卫星传输的相关要求,在调研和参考了其他省级高清卫视上星具体措施的基础上,广西电视台和卫星地球站根据各自技术基础、节目生产和制播情况,研讨和编制了广西卫视频道高清信号卫星传输技术方案。 目前该技术方案已送交上级主管单位审批,项目落实后即可实现广西高清卫视节目覆盖全国大部分地区。 (2018-06-05 16:35:13)
  • 38059
    2017年出版系列高级职称何时下文?
    本人通过了2017年出版系列高级职称的评审,公示期早已结束。可是一直没有看到贵局下文。每次打电话到贵局人事处咨询,得到的答复总是:领导审批中。因本人准备退休,不知道能不能在退休前看到文件。恳请尊敬的领导能在百忙之中回复邮件,安抚一位具有30年编龄的老编辑一颗脆弱的心灵......谢谢!
    肖艳霞 2018-05-18 10:05:54
    管理员回复:
    您好,2017年出版系列高级职称的评审将于2018年5月31日之前下文,给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-05-25 19:51:21)
  • 38053
    广西北部湾之声广播的频率是多少?
    我是南宁的 最近一段时间收不到广西北部湾之声这个广播了,是频率换了么?
    李磊 2018-05-15 16:28:16
    管理员回复:
    您好,您反映南宁的广西北部湾之声广播节目最近收不到的问题 ,答复如下:北部湾之声调频广播节目只在广西边境地区有播出,南宁市没有该调频广播节目播出。建议您登陆广西人民广播电台官网在线收听北部湾之声节目。另外,由于您所留电话无法联系您,如有可能请留下正确的联系方式,我们将安排技术人员专门为您详细解答。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-05-21 18:24:28)
  • 38051
    办理影视制作许可证
    迁入到广西的影视公司是否只能到广西壮族自治区新闻出版广电局办理影视制作许可证,办理要求和条件是什么,办理后是否能在广西或全国开展影视业务?
    麦媛 2018-05-14 11:34:49
    管理员回复:
    您好!您咨询的问题回复如下:新申请《广播电视节目制作经营许可证》的企业须向其工商营业执照登记所在地广电行政部门提出申请(工商营业执照登记地在南宁市的企业直接向自治区新闻出版广电局提出申请),《广播电视节目制作经营许可证》是可在全国范围内开展业务的。 (2018-05-16 17:19:15)