留言板 - 广西壮族自治区新闻出版广电局

业务咨询

  • 37757
    广西广播技术中心职位问题
    您好!我想咨询一下,因为当初报考时担心考不上,所以报考了户籍地比较偏远的城市,考完后发现分数还不错,想调到生源地的城市去可以吗?非常感谢!
    小呗 2017-11-20 10:21:58
    管理员回复:
    您好!广西广播电视技术中心公开招聘工作人员的工作地点和岗位,是根据各单位在该岗位用人的需要确定的。经过公开招聘考入的按其报名时填报的“报名应聘工作地点”进行分配。因此,广西广播电视技术中心会根据你考前填报的志愿确定你的工作地点,不能随意调动。 (2017-11-23 17:38:51)
  • 37753
    想问下贺州市信都镇跟铺门镇地面数字电视问题。
    在网上看到铺门镇地面数字电视已经开通了,请问下管理员信都镇开通了没有?在网上查看到信都跟铺门两镇接收频率一样的,电视节目也会一样吗?具体会有些什么电视节目会有广西新闻等频道吗?在村政府里定购户户通机顶盒能够接收吗?两镇的地面数字电视央视跟省、市的电视节目发射源都是采取光纤传送的吗?在网上看到只发射了央视频道,什么时候会增加省、市县电视节目?谢谢!
    陈学节 2017-11-15 23:50:35
    管理员回复:
    您好,您咨询的贺州市信都镇和铺门镇地面数字电视问题, 经核实,贺州信都和铺门两镇发射的频率和电视节目是一样的,2个频率共12套中央电视台标清电视节目,具体为:CCTV1/CCTV2/CCTV4/CCTV10/CCTV12/CCTV13/CCTV14/CCTV15,CCTV7/CCTV9/CCTV11/CGTN。需要购买有AVS+解码功能的电视机(或机顶盒)才能收看。您提到户户通机顶盒是直播卫星专用接收机,如果没有AVS+解码功能的则无法收看。由于乡镇发射台目前采用卫星信号源,只能转播卫星信号的12套央视节目,所以目前乡镇地面数字电视暂时无法收看广西本地节目,今后待光纤传输通道建设完成后,将陆续增加广西区、市、县本地节目。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-11-29 16:36:39)
  • 37750
    广西广播技术中心职位问题
    您好!我想咨询一下,如果是今年考进广西广播电视技术中心技术岗,明年是否可以报其他地区的技术岗职位
    韦小婷 2017-11-15 08:31:34
    管理员回复:
      您好,感谢您对广西广播电视技术中心公开招聘工作的关注。根据《广西壮族自治区事业单位公开招聘人员实施办法》(桂人社发〔2011〕155号)文件精神,广西广播电视技术中心每年公开招聘都会发布公开招聘实施方案,如果您符合招聘实施方案规定的报名条件并能提供报名所需的相关材料,是可以报考的。 (2017-11-17 10:47:48)
  • 37748
    盼柳州广西新闻频道早日开通!
    首先感谢你们对我在8月份反映问题的回复!但从回复中也了解到:南宁市地面波之所以有广西新闻频道是因为国家广电总局要求各地县地面波转播4套本地节目,而南宁市只有3套无县级节目,所以就增加了广西新闻频道。那么柳州市目前也是只有3套没有县级节目,与南宁完全相同,为什么就不能按国家要求多一套节目呢?也就是增加广西新闻频道让百姓看到新闻在线等接地气的节目呢?况且广西新闻频道的口号是:新无止境,闻达天下!要是连广西都覆盖不了,何谈文达天下?又不是南宁新闻频道!作为广西人,尤其是广西广大的农村观众,更想通过国家惠民的地面波多了解一些八桂大地每天发生的大事小情啊!盼望贵局努力尽快、立即、现在就让广西新闻频道名副其实而不是徒有其名在柳州开通,这在技术上应该没有任何问题和障碍吧?(另外:信箱提交的验证码能否清晰些?别搞异形变形体,这又不是买火车票!)
    程先生 2017-11-12 10:29:40
    管理员回复:
    您好,您咨询的柳州市地面数字电视增加广西新闻频道的问题,经核实,答复如下:根据国家新闻出版广电总局规划,目前全区各地市、县地面数字电视节目播出中央电视台12套标清电视节目,为了满足各地群众收看本地电视节目需求,逐步增加了4套广西本地节目(广西电视台2套、本地市1套和本地县1套),部分市级台站无县级节目,只加入了3套电视节目(广西电视台2套、本地市1套)。由于需预留容量兼顾柳州电视台今后的节目发展需求,同时目前国家新闻出版广电总局正在制定新的地面数字电视频率规划方案,因此暂时无法在柳州增加广西新闻频道。今后我局将根据国家新闻出版广电总局统一规划和部署,提供更多的地面数字电视节目,满足各地观众的需求。我们将不断优化网站的各项服务,给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-12-18 19:02:12)
  • 37747
    南宁市区的地面波怎么没有时间了?
    我家用的机面波机顶盒在换台的时候会显示日期和时间,以前把节目调到频点为722的中央1台就会自动校准日期和时间,有时还有节目信息。这段时间发现这功能用不了,显示的时间不对,机子提示无信息,请问是什么原因?能恢复吗?
    刘长龙 2017-11-10 12:07:56
    管理员回复:
      您好,您反映南宁市区地面数字电视的节目信息、时间等问题, 经核实,地面数字电视的电子指南和时间信息只有采用卫星信号源时才能显示,由于前期南宁市地面数字电视节目为增加广西台、南宁台本地节目改用光纤信号源,造成电子指南和时间信息等无法显示,目前已安排技术人员对这一问题进行研究并制定技术方案,后期将进行统一改造。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-11-21 16:24:48)
  • 37746
    广电技术中心招聘结果咨询
    您好,请问广电技术中心的招聘结果什么时候公布呢?都已经体检结束快一个月了,每个流程都拖沓个把月,整个招聘持续了快半年了,只见有成绩公示就是没有最后结果名单的公示,也知道你们工作忙,但是我们应聘者也很着急这个招聘结果呢,还请相关的工作领导能重视一下这次的招聘,也为我们应聘者着想,我们对贵单位的工作都是很支持的,也很期待如果有幸很进入贵单位工作。谢谢领导了。
    小王 2017-11-10 11:54:45
    管理员回复:
      您好!感谢您对广西广播电视技术中心2017年招聘工作的关注。广西广播电视技术中心2017年招聘体检刚刚结束,期间由于个别考生出现复查的情况,占用了一定的时间。广西广播电视技术中心正在抓紧推进招聘相关工作,很快将公示拟聘人员名单,请持续关注自治区新闻出版广电局门户网站的信息发布。 (2017-11-14 11:54:22)
  • 37745
    百色市坡阳山电视发射塔发射多少套地面波数字电视节目
    想咨询百色市坡阳山电视发射塔发射多少套地面数字电视节目,我在市区是接收坡阳山发射站的两个频率,只搜得到广西2个台和百色综合台3个电视节目,请问坡阳山发射站发射多少套免费地面数字电视,市区里搜不到百色田林县的发射塔
    黄亮 2017-11-10 09:52:11
    管理员回复:
      您好,您反映的百色市区地面数字电视只收到广西本地台节目问题, 经当地技术人员核实,百色市地面数字电视目前播出正常,发射2个频率,共15套电视节目, 具体为:CCTV1/CCTV2/CCTV4/CCTV10/CCTV12/CCTV13/CCTV14/CCTV15,CCTV7/CCTV9/CCTV11/CGTN/广西卫视/广西综艺/百色综合。其中中央电视台节目12套是由卫星信号解密后发射播出,部分型号机顶盒默认搜索节目可能无法解调中央电视台12套节目,建议您在机顶盒的节目搜索类型里选择“全部”类型,重新进行搜索即可收看全部15套地面数字电视节目。另外,因为距离遥远,百色市区内是无法收到田林县发射的地面数字电视节目的。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-11-21 16:24:08)
  • 37740
    广西广播电视技术中心招聘待遇情况
    你好,我想了解一下广西广播电视技术中心招聘人员的待遇情况,谢谢!
    杨世旺 2017-11-09 11:35:09
    管理员回复:
      您好!感谢您对广西广播电视技术中心2017年招聘工作的关注。广西广播电视技术中心属公益一类事业单位,执行的是事业单位工作人员收入分配制度。2017年公开招聘人员的工资福利待遇按国家和自治区有关规定执行。具体工资情况需结合个人的学历、工作年限、工作地点等因素的实际情况确定。具体情况您可向广西广播电视技术中心人力资源部咨询。联系电话:0771-2615306。 (2017-11-17 10:50:17)
  • 37739
    广西广播电视技术中心招聘结果
    电视技术中心的招聘于2017年9月16日面试结束后一直没有消息了,现在11月初,想问一下什么时候知道结果?
    陈小姐 2017-11-08 15:16:35
    管理员回复:
      您好!感谢您对广西广播电视技术中心2017年招聘工作的关注。广西广播电视技术中心2017年招聘工作目前处在体检刚刚结束环节,准备进行拟聘人员公示,请持续关注自治区新闻出版广电局门户网站的信息发布。 (2017-11-14 11:49:41)
  • 37735
    咨询关于地面波数字有关情况
    领导你好, 请问一下,现在广西全区地面波进展如何?做了哪些工作?今后对地面波有什么样规划发展?会对全区地面波数字升级改造有什么样发展空间? 还有,现在全区各市,县,目前是用多大功率发射机?能覆盖多远有效距离?
    黄勇 2017-11-07 12:39:45
    管理员回复:
      您好,您咨询的地面数字电视有关问题, 答复如下:1、根据国家新闻出版广电局总局统一规划部署,广西有589座台站纳入2015年实施的中央广播电视节目无线数字化覆盖工程,每座台站发射2个频点,播出12套中央电视台标清电视节目,部分县级以上台站增加了3套至4套广西区、市、县本地节目。目前一期工程95座县级台站已全部开通试播,主要覆盖14个地市和大部分县城;二期494座台站已完成468座台站,主要覆盖重点乡镇。2、今后我局将根据国家新闻出版广电总局全国地面数字电视频率统一规划安排,在现有模拟电视逐步关停释放更多可用频道后,增加频道播出更多地面数字电视节目。3、目前我区地面数字电视发射功率主要有1000W、300W、100W和5OW几种类型,县级以上台站采用1000W和300W,乡镇台站以5OW为主,少量100W和300W。由于广西地形复杂,每座台站覆盖范围有所不同,县级台站覆盖半径为30公里左右,乡镇台站覆盖半径为5公里左右。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-11-21 16:22:52)