留言板 - 广西壮族自治区新闻出版广电局

业务咨询

  • 13331
    你好,我想要咨询一下,关于单位办理图书出版物经营许可证(批发)的相关问题;1、可以找代办公司办理吗还是只能需要本单位或个人才能办理?2、办理的流程和所需什么材料?3、办理需要多久和要多少费用?谢谢
    小覃 2014-09-04 10:58:41
    管理员回复:
    您好,出版物(图书、报纸、期刊、电子出版物)批发单位设立审批 1、项目名称:出版物(图书、报纸、期刊、电子出版物)批发单位设立审批。 2、实施主体:自治区新闻出版局负责对申请设立出版物(图书、报纸、期刊、电子出版物)批发单位进行审批。 地市级新闻出版行政部门对申请设立出版物(图书、报纸、期刊、电子出版物)批 发单位进行审核。 3、审批对象:全区申请设立出版物(图书、报纸、期刊、电子出版物)批发单位的企业或者从事出版物(图书、报纸、期刊、电子出版物)批发业务和个人。 4、审批依据: 《出版管理条例》(2011年3月19日中华人民共和国国务院令第594号、2011年3月21日起施行)第三十五条规定:“从事出版物批发业务的单位,须经省、自治区、直辖市人民政府出版行政部门审核许可。”“从事出版物发行业务的单位和个体工商户经出版行政主管部门批准、取得《出版物经营许可证》,并向工商行政管理部门依法领取营业执照后,方可从事出版物批发业务。 5、审批条件: (1)《出版物市场管理规定》第八条规定:设立出版物批发企业或者其他单位从事出版物批发业务,应当具备下列条件: ①有确定的企业名称和经营范围; ②有与出版物批发业务相适应的组织机构和发行人员,至少一名负责人应当具有中级以上出版物发行员职业资格或者新闻出版总署认可的与出版物发行专业相关的中级以上专业技术资格; 《关于对〈出版物市场管理规定〉中有关从业人员资格问题解释的通知》(新出厅字〔2005〕8号):新闻出版总署认可的与出版物发行相关的专业技术资格指:初级、中级出版专业职业资格;出版专业助理编辑、编辑、副编审、编审专业技术职称任职资格;新闻专业的助理记者、记者、主任记者、高级记者专业技术职称任职资格;新闻专业的助理编辑、编辑、主任编辑、高级编辑专业技术职称任职资格;经济系列的助理经济师、经济师、高级经济师专业技术职称任职资格等。 ③有与出版物批发业务相适应的设备和固定的经营场所,其中进入批发市场的单店营业面积不少于50平方米,独立设置经营场所的营业面积不少于200平方米; ④注册资本不少于500万元; ⑤具备健全的管理制度并具有符合行业标准的信息管理系统; ⑥最近三年内未受到新闻出版行政部门行政处罚,无其他严重违法记录。 除出版物发行企业依法设立的从事批发业务的分公司外,批发单位应为公司制法人
  • 13329
    请问广告公司出版DM杂志,流程应该怎么走,需要准备什么资料?
    廖苡含 2014-09-02 17:04:40
    管理员回复:
    您好,DM杂志的法定称谓为固定形式印刷广告,国家工商总局对其管理有具体规定,不属我局职责范畴,请您向工商部门咨询,感谢您对我们工作的关注与支持。(2014年9月7日)
  • 13328
    想问一下,印刷厂承接地图印刷需要办理什么手续。
    白雪 2014-09-02 14:48:59
    管理员回复:
    您好,我们国家对地图的出版印刷有专门的规定,要到有关地图印制行政管理部门(国土测绘管理部门)办理相关审批手续。 感谢您非我们工作的关注与理解。 (2015-08-31 15:56:35)
  • 13327
    需要出版CD 如何申请版号? 需要多少费用? 在什么地方能够申请?
    胡昌龙 2014-08-29 22:35:27
    管理员回复:
    您好,CD属音像制品,是出版物的一种,公开出版CD需要办理出版手续,由出版单位申请版号和专用书号。有关出版程序可咨询广西金海湾电子音像出版社,联系电话:0771-5857002,联系人:覃主任。地址:南宁市鲤湾路8号。感谢您对我们工作的理解与支持。(2014年9月4日)
  • 13326
    请问关于自治区广电局2014年工作计划中将加快推进广西城镇数字影院建设,计划2014年底新增数家广西数字影院,再推票房新高的工作计划相关的政策。
    陈创 2014-08-28 16:19:28
    管理员回复:
    您好,目前广西有关县级影院的扶持政策有《关于推进广西城镇数字影院建设扶持办法》(桂广影发[2013]173号)和《关于做好广西城镇数字影院扶持资金申报和管理工作的通知》(桂财教[2014]127号)。桂广影发[2013]173号已在本站政策法规栏目公布,可以直接在站内查询,桂财教[2014]127号可根据依申请公开信息流程向自治区财政厅申请公开。感谢您对我们工作的关注与支持。(2014年9月3日)
  • 13267
    您好!请问软件著作权申请的业务办理地点、联系方式、提交材料和申请流程。谢谢!
    薛明 2014-08-21 08:10:07
    管理员回复:
    您好,如您自愿申请著作权作品登记,请到南宁市金湖路53号广西版权局13楼版权保护协会办理。来后,需填写一套登记表格,经对作品审核通过后,予以发放作品等级证书。(2014年8月26日)
  • 13252
    什么时候可以恢复南方卫视的转播啊
    马闰土 2014-08-19 01:51:41
    管理员回复:
    您好,南方卫视是因为频道主办方不再续约而暂停播出,并非广西广电网络公司主动停播。广东南方电视台于2012年10月来函称由于南方卫视长年没有进行广告经营,故经该台台长办公室会议决定不再与广西广电网络公司续约。目前南方卫视是暂时停播,广西广电网络公司仍然在与频道主办方积极协商,争取早日续约,恢复播出。感谢您对我们工作的关注与理解。(2014年8月22日)
  • 13251
    请问出版广角怎么投稿?方便请告知一下投稿方式。
    杨柳 2014-08-17 19:58:29
    管理员回复:
    您好,您可以发送电子邮件至:cbgj48-84@163.com进行投稿。感谢您对我们工作的支持。(2014年8月22日)
  • 13235
    你好,在户户通网站上看到广西已经完成户户村招标,什么时候能享受到?
    王生 2014-08-14 15:22:57
    管理员回复:
    您好,2014年广西直播卫星户户通工程建设工作已完成安装区域的划分,现已进入供货安装阶段。如果您所在地在这次划分的安装区域内,在年底前就能享受到户户通接收到的节目。感谢您对我们工作的支持与关心。(2014年8月19日)
  • 13234
    请问北海市什么时候开通地面数字电视信号?会转播几套节目(高清和标清)?
    蓝梦祥 2014-08-14 13:59:11
    管理员回复:
    您好,北海市已开通地面数字电视信号,传输中央、广西及部分省(区、市)、北海本地共48套标清数字电视节目,信号已覆盖北海(含合浦)大部分农村地区。无高清电视节目。感谢您对我们工作的支持与理解。(2014年8月19日)