留言板 - 广西壮族自治区新闻出版广电局

业务咨询

  • 13176
    世界杯快到,如果不能够及时入广电网传送,该考虑其它方式收看了
    王先生 2014-06-20 18:11:46
    管理员回复:
    您好,CCTV5 高清频道已经在6月11日入网播出,用户只需要重新搜索节目即刻收看,具体频道位置在原CCTV1 高清的后面。CCTV3、6、8 高清频道将在全区系统升级后入网,预计在7月中旬可以收看到。(2014年6月25日)
  • 13175
    本人是柳州数字电视在网用户,家里想开一台副机,但原先自己购置有支持DVB-C功能的数字电视机顶盒,想用自己的机顶盒开副机看,可以拿卡和自己的机器绑定起来吗?如果无卡的CA能不能和自己的机顶盒绑定起来?如果不可以,为什么?
    谢娜斌 2014-06-20 18:11:00
    管理员回复:
    您好,您反映的问题已与广西广电网络公司反映,由于您提供的机顶盒信息不完整,无法查询到您的机顶盒资料,请您自行带上机顶盒到营业厅查询办理即可。如果该机顶盒是您在广电营业厅正常购入开户的,就可以办理开通副机手续,非广西广电网络公司销售的机顶盒不能在营业厅开通信号,由于非广西广电网络公司的机顶盒在仓库是没有入库的,营业厅工作人员在系统里也无法操作,就不能办理入网手续,建议您如遇收视问题,请及时拨打客服热线96335。感谢您对我们工作的理解与支持。(2014年6月25日)
  • 13171
    您好!我是广西区纪委监察厅反腐倡廉信息教育管理中心的记者,去年我在规定的时间内向广西区人才市场递交了申报记者职位中级职称的材料,并缴清了评审费,但一直没有得到反馈,请问在何处可查询到我有没有通过评审?非常感谢!
    农青静 2014-06-12 11:44:22
    管理员回复:
    您好,由于新闻记者中级职称评审归自治区党委宣传部管理,不属我局职能范畴,建议您咨询自治区党委宣传部干部处。(2014年6月17日)
  • 13170
    你好,我是南宁高清用户,我的高清机顶盒hdmi口无法输入杜比环绕声源码,但光纤和同轴口可以输出杜比环绕声源码,因为我家已更换次时代av功放,功放已经没有光纤同轴口,请问能否更换hdmi能输出源码的高清机顶盒?
    林先生 2014-06-12 09:57:30
    管理员回复:
    您好,目前没有HDMI输出源码的高清机顶盒,因为要兼顾市场上的高清电视机,因此HDMI不输出源码。感谢您对我们工作的关注与支持。(2014年6月15日)
  • 13167
    你好,我想咨询下《信息网络传播视听节目许可证》现在开放审批了吗?具体申报流程是怎样?是不是先要办《广播电视节目制作经营许可证》?去年咨询过,说广西目前不审批视听许可证了,开放审批时间未定。所以现在想问下这个,谢谢。
    蒙兴 2014-06-11 17:14:52
    管理员回复:
    您好!您在我局门户网站关于《信息网络传播视听节目许可证》是否开放审批的留言收悉。我局经向国家新闻出版广电总局网络视听节目管理司有关具体经办人员部门了解,现就您关心的问题答复如下:   一、总局对《信息网络传播视听节目许可证》的审批目前没有放开,放开时间未定。   二、《信息网络传播视听节目许可证》具体申报程序及所需材料详见国家新闻出版广电总局官网信息公开专栏板块。广西范围内的申请《信息网络传播视听节目许可证》的审批材料由我局设在自治区政务服务大厅的窗口受理,地址:南宁市怡宾路6号,电话:0771-5595636。   三、《互联网视听节目服务管理规定》(国家广播电影电视总局、中华人民共和国信息产业部令第56号)第九条第二款规定,从事主持、访谈、报道类视听服务和自办网络剧(片)类服务的,均应持有广播电视节目制作经营许可证。该证的审批材料也由我局设在自治区政务服务大厅的窗口受理。(2014年6月16日)
  • 13166
    为什么广西都没有粤语台?几千万的粤语人口欸,说影视频道是第一粤语频道,但是看来看去也只是拷了几个广东的节目过来播几个小时,难道我们自己就没办法做节目吗?不说影视作品,直接做一个粤语的新闻台最简单吧,只是建议,希望考虑
    圆圈 2014-06-10 00:59:44
    管理员回复:
      您好,从今年4月起,广西电视台与广东广播电视台签署框架合作协议,借助广东电视台丰富的粤语节目资源共同打造粤语频道特色,将广西电视台影视频道定位于粤语方言特色,着力打造“广西第一粤语频道”,服务广西3000万粤语观众。除引进播出《外来媳妇本地郎》、《新七十二家房客》等广西观众喜爱的情景电视剧以外,广西台还将与广东台合作制作综艺、旅游、美食等粤语特色节目。目前影视频道正在逐步改版中,改版后新的粤语节目将会重点推出,粤语节目将进一步丰富,粤语特色将进一步加强。此外,一档大型日播粤语民生新闻栏目也已经在筹备中。   另,粤语是岭南方言,有别于壮语、蒙语、藏语等民族语言,单独申请设立粤语台或粤语频道也不符合国家新闻出版广电总局推广普通话节目的政策;目前,国家新闻出版广电总局已不再审批新的播出机构(电台电视台)及电视频道,单独申请设立粤语台或粤语频道已无可能,广西电视台只有打造好当前影视频道粤语频道特色才能进一步满足我区广大粤语观众的收视需求。(2014年6月15日)
  • 118
    请问北海市什么时候开通地面数字电视信号?会转播几套节目(高清和标清)?室内天线可接收吗?
    草壁梅 2014-06-08 20:45:10
    管理员回复:
    您好,北海市在2011年3月15日开通地面数字电视信号,目前转播48套标清节目。室内天线无法接收地面数字电视信号。目前北海市地面数字电视的营业厅只有一个,地址在北海市贵州南路36号广电局大院内,联系电话:0779-3066103。(2014年6月13日)
  • 89
    电影的公映许可证申请的具体流程是什么
    佳佳 2014-06-05 00:41:36
    管理员回复:
      您好,要申请电影公映许可证需要经过如下流程:   首先要进行电影剧本(梗概)备案申请,备案申请经广西新闻出版广电局审核同意并报国家新闻出版广电总局审查通过后,国家新闻出版广电总局将在总局网(www.chinasarft.gov.cn)上公示备案剧目,我局将根据总局备案通过剧目情况发给申报单位“摄制电影许可证(单片)”,制片单位持“摄制电影许可证(单片)”方可摄制电影,电影摄制完成后,制片单位将电影完成片报广西新闻出版广电局审查,审查通过后,制片单位持广西新闻出版广电局的“电影审查决定书”和相关材料报国家新闻出版广电总局电影局领取电影公映许可证(即龙标)。   电影(剧本)备案申请单位必须具备如下条件:(具体上国家新闻出版广电总局查询)   1.地(市级以上工商行政管理部门注册的各类影视文化单位。   2.制片单位实有资金达到所拍摄影片成本的三分之一以上。   备案申请需交材料:   1、拍摄影片的备案申请(附件1),150字梗概的电影剧本(梗概)备案公示表和500字的电影投拍备案登记表各一份(附件2);   2、不少于1000字的故事梗概一份,4号字体规范文字,计算机打印;   3、编剧允许备案单位使用其作品的授权书;   4、企业法人营业执照副本原件(核对后当即退回)及复印件一份;   5、制片单位账户所在银行出具的资金证明(对帐单);   6、《摄制电影许可证(单片)申请书》(附件3);   7、如拍摄数字电影,需提交《电影数字节目制作主要设备使用清单》(附件4);   8、凡影片主要人物和情节涉及外交、民族、宗教、军事、公安、司法、历史名人和文化名人等方面内容的(以下简称特殊题材影片),需提供电影文学剧本一式三份,并要出具省级或中央、国家机关相关主管部门同意拍摄的书面意见,涉及历史和文化名人的还需出具本人或亲属同意拍摄的书面意见。   9、如已基本确定主创人员(导演、主要演员)的,同时报送影片主创人员名单。   10、申报单位须登陆国家新闻出版广电总局网的(www.chinasarft.gov.cn)的“电影电子政务平台”的“制片管理”窗口报送以上材料,材料经广西局影视处网上审核后,申报单位再备齐以上材料到广西自治区政务服务中心广西新闻出版广电局窗口办理备案申报手续。(2014年6月10日)
  • 88
    柳州江滨公园有一个(广西广播电视报读者生活馆),是你们创办的吗?
    黄花红 2014-06-05 00:40:46
    管理员回复:
      您好,经了解,广西广播电视报报社(甲方)与江苏上医世家投资有限公司(乙方)签订了以下合同:双方共同成立读者俱乐部,甲方授权乙方在广西壮族自治区内的乙方经营场所内成立《广西广播电视报》读者生活馆和报纸发行站(合作期限:2014年3月1日至2015年2月28日)。   经了解,柳州江滨公园的《广西广播电视报》读者生活馆属于以上合作成立的读者生活馆和报纸发行站。(2014年6月10日)
  • 87
    您好!请问引进入网播出cctv3568高清频道后,梧州市是否同时播出该高清频道。谢谢!
    谢生 2014-06-05 00:39:57
    管理员回复:
    您好,高清3568是全网同步开播的,只要您是高清机顶盒就可以收看到。 (2014年6月10日)