留言板 - 广西壮族自治区新闻出版广电局

业务咨询

  • 37810
    问问梧州市苍梧县数字电视。
    石桥镇无线电视台站发射功率是50瓦根本无法解决石桥、沙头镇等山区人民看本地电视节目难的问题。石桥镇作为苍梧县新县城,为什么当初不考虑把县级的1千瓦无线电视发射台站也跟县城一同搬到石桥镇解决问题?谢谢!,
    严学定 2018-01-03 14:25:45
    管理员回复:
    您好,您反映的苍梧县地面数字电视有关问题, 答复如下:根据国家新闻出版广电局总局有关规定,地面数字电视节目的发射地点和发射功率均由国家新闻出版广电总局统一规划,需经过严格的覆盖测算和干扰分析,包括石桥镇在内的全区乡镇台站的2个地面数字电视发射频点功率都是50瓦,今后我局将根据覆盖效果,向国家新闻出版广电总局建议对部分覆盖效果不好的地区提高发射功率或新建站点,满足更多地区群众的收看需求。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-01-10 15:03:32)
  • 37809
    想咨询下贺州市八步区信都、铺门镇地面数字电视问题!
    请问管理员:在网上看到全区镇级的地面电视信号台站大多已增加本地电视节目了,而八步区信都镇跟铺门镇地面数字电视开通开播几个月了,为什么至今还没有增加省、市、县台本地电视节目?到底什么时候增加?谢谢!
    陈学节 2018-01-03 13:26:30
    管理员回复:
    您好,您反映的贺州市八步区信都、铺门镇地面数字电视要增加本地电视节目的问题, 答复如下:根据国家新闻出版广电局总局规划,包括信都、铺门镇在内的全区乡镇台站发射2个地面数字电视频点,播出12套中央电视台标清电视节目,少部分建设条件较好的乡镇台站目前正在试播广西区、市、县各一套本地节目的频点。全区乡镇台站的信号源光纤传输通道目前正在进行建设中,待完成后才能增加播出4套广西区、市、县本地节目。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-01-10 15:03:11)
  • 37808
    出版专业职业资格登记注册
    2015年已经取得出版专业职业资格中级证书,需要到新闻出版局的哪个处室办理出版专业职业资格登记注册及续展工作手续呢?现本人在广西壮族自治区地方志编纂委员会办公室从事编辑工作,但取得中级资格证书以后,该单位一直未要求本人去自治区新闻出版广电局办理出版专业职业资格登记注册及续展工作手续。
    杨苑 2018-01-03 10:24:39
    管理员回复:
    您好!您咨询的问题答复如下:在取得出版中级资格证后,需要到编辑注册网站系统登记注册,相应的文件汇编及操作手册(请加工作QQ群:674520714)会一并在线发给您。 (2018-01-16 08:50:56)
  • 37805
    办理出版物经营许可的咨询
    我公司为外资单位在南宁设立的分支机构分公司,无企业法人 ,但我们总公司有办理了出版经营许可证,现我们分公司需要增加“图书、报纸、期刊、电子出版物批发”的经营范围(总公司有该经营范围),作为分公司,是否是在广电局办理备案手续等的方式就可以经营此项?或者分公司需要提交什么材料可以办理出版物经营许可证?
    苏女士 2017-12-29 09:25:28
    管理员回复:
    您好,咨询的问题答复如下:根据《出版物市场管理》规定,国家允许外商投资企业从事出版物发行业务。分支机构从事出版物发行业务,需总公司先到所在地新闻出版广电部门办理备案手续后(具体办理事宜请联系当地主管部门),分支机构再持以下材料到自治区新闻出版广电局(地址:南宁市青秀区金湖南路53号自治区新闻出版广电局发行管理处,电话:5516054)办理备案手续:1.备案报告(公司的基本情况、法人、经营地址、经营范围等信息);2.总公司的《营业执照》、《出版物经营许可证》正副本复印件;3.总公司报所在地新闻出版广电部门的备案回执;4.分支机构的《营业执照》正副本复印件;5.分支机构从事出版物批发活动经营场地的证明材料(经营面积不能少于50平方米,经营地址属租赁的需提供租赁合同和房产证复印件)。感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-01-03 11:41:22)
  • 37799
    桂林地面数字电视服务器开关机时间不合理及桂林电视台音视频不同步
    问题一,桂林地面数字电视服务器关机时间不太合理,经观察每天晚上大约1点半左右关机,而开机时间为早上8点左右,有时9点甚至都还不开机。在关机时间里用户是无法观看到电视节目的。而半夜不提供电视节目有诸多不便,例如奥运会,世界杯等重大体育比赛应时差的关系大多都在半夜进行,半夜不提供信号让广大地面数字用户都无法收看。现在是多元化的社会,夜生活非常丰富,有大量夜归的人和上夜班的人都有半夜观看电视的需求,更重要的是老年人习惯早起,出门锻炼前和归来后都想看看早晨的电视新闻,可惜都无法实现 问题二,桂林电视台音视频不同步,大约有三秒左右的误差,已经存大大半年了。望解决
    刘生 2017-12-21 21:07:41
    管理员回复:
    您好,您反映的桂林地面数字电视播出时间及桂林电视台音视频不同步问题, 答复如下:1、由于目前地面数字电视仍处试播阶段,目前地面数字电视播出时间暂设定为每天上午8点至次日凌晨1点,今后我局将根据国家新闻出版广电总局全国地面数字电视频率统一安排,根据需要调整播出时间。2、桂林电视台音视频不同步的问题,经技术人员实地核实检查和处理,原因是由于节目编码器故障造成声画不同步,经处理已恢复正常。给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-01-10 15:02:44)
  • 37796
    广电技术中心招聘人员查询
    贵单位领导您好,请问今年广电技术中心招聘人员的入职手续办理到哪个阶段了呢?因为整个招聘也持续了好久了,剩下最后的手续也请领导重视一下,谢谢。
    李先生 2017-12-18 15:43:32
    管理员回复:
    您好!感谢您对广西广播电视技术中心公开招聘的关注,您提问的问题回答如下:今年广西广播电视技术中心招聘工作得到领导的大力支持。新进人员的入职材料已交上级部门,正在审核中,待审核通过立刻办理新进人员入职手续,请耐心等待。 (2017-12-20 17:46:58)
  • 37791
    在南宁 这两天中广经济之声广播93.6 无法收听
    我在南宁兴宁区,平时比较喜欢收听中广经济之声节目,调频93.6 不知为什么这几天突然收听不到了 是不是频率变了 还是别的什么原因 麻烦告知 谢谢
    李诚 2017-12-15 09:41:07
    管理员回复:
    您好!因播出系统目前进行整改和调整,所以FM93.6暂时停止播出,我们将督促有关单位抓紧整改工作,尽快恢复播出。给您带来不便望请谅解。 (2017-12-15 11:29:15)
  • 37789
    最近收不到中央人民广播电台经济之声
    12月10日前还能在南宁地区广播FM93.6收听到央广经济之声,最近几天在此频道上都收不到此电台了。请问是否转换频道还是有其他问题无法进行收听。
    刘森 2017-12-12 11:28:11
    管理员回复:
    您好!因播出系统目前进行整改和调整,所以FM93.6暂时停止播出,我们将督促有关单位抓紧整改工作,尽快恢复播出。给您带来不便望请谅解。 (2017-12-13 10:41:13)
  • 37784
    业务咨询时间和地址
    办理广播电视制作许可证,需要几个工作日?分别办理的地址是?
    韦琼 2017-12-07 14:32:06
    管理员回复:
    您好,您咨询的问题现回复如下: 1、办理广播电视节目制作许可证如果材料齐全,需10个工作日。 2、办理地址是南宁市怡宾路6号自治区政务服务中心新闻出版广电局窗口。感谢您对我们工作的支持和鼓励,如还有什么疑问和意见请拨打窗口电话:0771-5595631。 (2017-12-18 18:58:44)
  • 37783
    广电技术中心入职问题
    您好,请问广电技术中心的入职手续现在办理流程到哪个阶段了呢?元旦前能办好入职手续吗?
    小陈 2017-12-05 16:57:54
    管理员回复:
    您好!感谢您对广西广播电视技术中心公开招聘的关注,您咨询的问题回答如下:2017年广西广播电视技术中心公开招聘拟聘用人员名单公示期已结束,目前正按程序报上级相关部门批复。具体入职时间,待批复下达后方能确定。 (2017-12-07 17:00:47)