留言板 - 广西壮族自治区新闻出版广电局

业务咨询

  • 37686
    横县地面数字电视信号全部黑屏
    刚买的地面数字机顶盒,确定可以收AVS+,dra的节目,然而一个星期了横县县城附近接收到的频点666MHz,762MHz全部黑屏已经有一段时间,其中12个央视台屏幕还显示收费节目,都是黑屏!!!!!!!!。 是不是已经把这两个频率的节目关停了。看网上的南宁市地名数字电视节目表,这两个频率去年都开播,为何现在不给看了?
    小董 2017-09-20 16:10:06
    管理员回复:
      您好,您反映横县县城附近地面数字电视节目黑屏和南宁市地面数字电视的问题, 经了解,答复如下:1、由于前期光纤信号源传输链路上有故障,导致用户无法接收看到节目,已通知当地广电网络公司检查处理,目前发射台改用卫星信号播出中央台12套节目,地方台节目需等待光纤信号恢复后才能播出。2、关于12个央视台屏幕还显示收费节目问题,其实节目已经是解锁并免费播出的,只是由于卫星信号源有加密残余字符存在并显示出来,待在今后不断完善节目单显示功能时清除掉。3、您提到的南宁市地面数字电视问题,目前南宁市市区范围的两个地面数字电视频道DS29和DS39均正常播出,由于横县距离南宁市区较远,无法接收到上述两个频道,建议您接收横县播出的两个频道DS32(666MHz)和DS44(762MHz)。给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-09-29 11:36:14)
  • 37684
    2017年招聘
    请问一下2017年广西广播电视技术中心招聘总结果什么时候公布?
    周志 2017-09-19 14:51:26
    管理员回复:
    您好,感谢您对我中心公开招聘工作的关注。按照广西广播电视技术中心2017年公开招聘工作人员公告,我中心已将进入面试人员的笔试成绩、面试成绩和体能测试成绩在自治区新闻出版广电局网站公布。按我中心招聘公告,招聘总结果要在完成招聘考核、体检后,才能在广西人才网、自治区新闻出版广电局网站对拟聘人员基本情况进行公示。对此问题您若仍不清楚,可电话咨询我中心人力资源部。联系电话:0771-2626406,联系人:黄老师。 (2017-09-22 12:13:08)
  • 37676
    工作地点调动
    您好,请问,因家庭原因,可否从广西广播电视崇左分中心调到南宁分中心工作。谢谢!
    韦福丹 2017-09-18 23:15:30
    管理员回复:
    您好,您咨询的各分中心之间是否可以调动,如录用后可否申请在南宁分中心工作问题,答复如下:技术中心公开招聘工作人员的工作单位和招聘岗位,是根据各单位岗位需求确定,并报上级相关部门审核同意。您报考的工作单位是崇左分中心,那么您的聘用工作单位根据考试总成绩从高到低录取,应是崇左分中心。关于调动问题,当您被聘用后,若存在因家庭等特殊原因确实需要调离现工作单位的,原则上需在崇左分中心工作满3年以上,且近3年年度考核为合格等次及以上,才可根据《技术中心工作人员内部调动管理办法》,向聘用单位提出调动申请。 (2017-09-22 12:10:57)
  • 37667
    贵港地面波问题
    一、在桂平市发射的地面波信号,十六个频道中有十五个频道的音频编码是DRA,声音信号正常。而广西卫视却用MPEG-1编码,无声。换几台接收机均如此。请问怎样解决? 二,在贵港市东龙镇发射的信号近日发现开锁播出,请问这只是暂时的吗?
    欧家华 2017-09-16 13:10:19
    管理员回复:
      您好,您反映桂平市地面数字电视广西卫视节目无音频的问题, 经了解,由于信号源光纤传输链路进行升级改造,导致用户接收看广西卫视无声,目前已恢复正常。另外,贵港市东龙镇发射的信号不是暂时的,而是永久免费播出的。给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-09-29 11:34:22)
  • 37663
    咨询一下我们广西地波qam调制
    非常感谢我们广西广电局和有关单位工作人员积极努力发射dtmb地面数字电视,让我们能收到更清晰的节目画面,让我们群众能随时通过电视了解知道国家和党中央的新闻以及当地新闻。 有个技术问题想要咨询一下,我们广西发射的dtmb地面数字电视,例如柳州市古亭山发射的qam调制是32qam,乡镇发射的qam调制是64qam,在网上搜索了解了一下,技术参数说是qam越小,越好接收(信号要求低,覆盖更远),兄弟省份例如广东,基本是用16qam发射。广西属于山区多省份,是不是可以改为16qam或者更低的8qam发射呢,这样是不是可以更好的让在偏远一点的群众去接收,更好的了解听到国家和党的声音呢。谢谢管理员。
    左先生 2017-09-15 23:57:53
    管理员回复:
      您好,您咨询的广西地面数字电视QAM调制问题,答复如下:   在DTMB调制中,QAM值的高低是有利有弊的,QAM值越小,接收门限越低,利于覆盖。QAM值越大,传输的有效净码率越高,利用高传输码率可以提高节目质量、增加传输节目套数。国家规定的7种国标DTMB工作模式中,参数包含载波模式、QAM调制模式、编码效率、帧头长度、交织长度,QAM值不作为单一的指标。   广西DTMB覆盖模式主要采用大功率高山骨干台站和小功率乡镇台站混合组网的多频网模式,由于广西多山地丘陵的复杂地形,单靠原有大功率高山骨干发射台站,无法覆盖偏远山区的乡镇,需通过增补小功率乡镇发射台站来补充覆盖。由于需建设的乡镇台站数量众多,为避免同频干扰,需要合理控制各台站的覆盖范围,减少覆盖相干区。因此,综合考虑各种因素,广西今后将统一使用7种国标DTMB工作模式中的模式7,工作参数为单载波、32QAM、编码效率0.8、帧头长度595、交织长度720。模式7有最高的传输有效净码率,可以最大程度保证传输节目的质量和数量,节省频率资源,适合广西DTMB覆盖模式。 (2017-09-20 11:21:08)
  • 37620
    宾阳地面数字电视只有12套央视节目,没有本地节目
    宾阳地面波以前是有12套央视节目和3套广西台、南宁台的,但是前段时间调整后这三台没有了,以后还会吗,什么时候能加上?
    赵某人 2017-08-31 19:28:24
    管理员回复:
    您好,您反映的宾阳地面数字电视问题。经了解,前期技术人员对广西本地节目进行测试调整,宾阳县已于9月6日完成,目前已正常播出。给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-09-14 15:47:44)
  • 37616
    关于梧州市苍梧县石桥镇地画数字电视问题!
    您好:请问管理员,苍梧县石桥镇地面数字电视开播了没有?具体在哪里发射?都发射些什么台?我在松坪村、沙冲村跟贺州市八步区铺门镇交界一带山区可以正常收看吗?谢谢!
    罗杨积 2017-08-28 16:17:14
    管理员回复:
    您好,您咨询苍梧县石桥镇地面数字电视的问题, 经了解,苍梧县石桥镇地面数字电视已开播,地点就在石桥镇附近,前期由于雷雨天气,台站供电线路被雷击损坏严重,经与当地供电部门协商,需一定的资金才能修好恢复供电线路,目前当地广电部门正在申请专项资金,争取尽快恢复播出,给您带来的不便,我们深表歉意。 苍梧县石桥镇地面数字电视规划播出频道为:31频道(658MHZ)播出8套中央节目,分别是:CTV1/CCTV2/CCTV4/CCTV10/CCTV12/CCTV13/CCTV14/CCTV15;40频道(730MHZ)播出4套中央节目和4套广西本地节目,分别是:CCTV7/CCTV9/CCTV11/CCTV-news/广西卫视/广西综艺/梧州市节目/县节目。另外,松坪村和沙冲村一带山区由于山体阻挡,可能无法接收到石桥镇方向的地面数字电视信号。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-09-14 15:47:13)
  • 37605
    柳州地面波接收的频道能同南宁相同么?
    从你们网站得知,南宁的地面波有广西新闻频道等16个,但柳州只有15个唯独少了广西新闻频道,为什么?都是广西的观众,在看电视方面不应有一省二制的区别吧?希望柳州与南宁相同,尽早看到广西新闻频道,多了解广西的大事小情!这要求应该不过份吧?)
    程先生 2017-08-22 18:25:19
    管理员回复:
    您好,您反映的柳州市地面数字电视频道能否和南宁相同问题,现答复如下:根据国家新闻出版广电总局规划和部署,目前全区各地市、县地面数字电视节目播出中央电视台12套标清电视节目,为了满足各地群众收看本地电视节目需求,逐步增加了4套广西本地节目(广西电视台2套、本地市1套和本地县1套),部分市级台站无县级节目,目前只加入了3套电视节目(广西电视台2套、本地市1套)。由于南宁市无县级节目,同时兼顾广西电视台和南宁电视台频道节目安排,以及观众需求,因此在南宁市试点增加了广西新闻频道。今后我们将结合包括柳州在内的其他地市电视台频道节目安排及观众需求,适当增加更多地面数字电视节目,已满足不同观众的需求。给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-09-14 15:46:42)
  • 37601
    南宁市区地面波642Mhz的三个广西台怎么没有了?
    南宁市区地面波642Mhz的三个广西台怎么消失了??
    苏生 2017-08-19 21:12:08
    管理员回复:
      您好,您反映南宁市地面数字节目的三个广西台没有的问题, 经了解,由于前期光纤传输的地方台节目进行设备调试,导致三个广西台信号中断,现技术维护人员已经处理好,请重新搜索节目即可以正常收看。给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-09-04 10:31:34)
  • 37595
    我地地面波信号仅收到央视10几套节目
    我家住在崇左市龙州县龙州镇百农村,听闻我区各县市已经陆续开通地面波电视,于是使用小鱼骨天线和地面波机顶盒接收地面波节目,出现以下问题:1.收到DS-25(610MHZ)8套节目,分别是CCTV1/CCTV2/CCTV4/CCTV10/CCTV12/CCTV13/CCTV14/CCTV15,以及8个台标为TV CH的频道,经浏览为重复的8个频道,另外一组DS-37(710MHZ)收到4个套节目,分别是CCTV7/CCTV9/CCTV11/CGTN四个频道,同样也搜索出重复的4个TV CH频道,两组节目并没有广西电视台、崇左电视台以及龙州电视台等地方台;2.本地距凭祥市约40公里,经多次调整天线方位,并未收到凭祥电视台信号,不知天线朝向如何;3.本地地面波节目太少,都是央视频道,极大浪费资源。地面波主要解决群众收看非上星电视台问题,建议本地地面波学习南宁市地面波,将广西新闻、广西科教、广西影视、广西公共、广东新闻、广东珠江、南方影视、珠江电影等富含地方特色的频道加入其中,满足观众需求,充分发挥地面波的功能。
    江明 2017-08-17 22:50:35
    管理员回复:
      您好,您反映龙州县龙州镇百农村地面数字电视的问题, 由于你提供的手机号是空号,我们无法联系到你想进一步了解具体的情况,根据你在网站提出的问题,现将龙州县无线数字地面电视覆盖情况介绍如下: 1、按照国家新闻出版广电总局规划龙州县地面数字电视频道DS-37(710MHZ)播出8套中央节目,分别是:CCTV1/CCTV2/CCTV4/CCTV10/CCTV12/CCTV13/CCTV14/CCTV15;DS-25(610MHZ)共播出4套中央节目和4套广西节目,分别是:CCTV7/CCTV9/CCTV11/CCTV-news 4套中央节目和广西卫视/广西综艺/崇左综合/龙州县综合 4套广西本地节目。关于您的机顶盒有重复频道和没有地方台节目问题,可能是您的机顶盒存有以前旧节目单,请您恢复机顶盒为出厂设置并重新搜索节目,即可解决重复频道和接收地方台节目问题。 2、由于龙州镇百农村距离凭祥市较远,加上山体阻挡,地势较低的地方无法接收凭祥市方向的信号,因此建议您接收龙州大青山方向播出的频道DS-37(710MHZ)和DS-25(610MHZ)。 3、根据国家新闻出版广电总局规划,此次中央广播电视节目无线数字化覆盖工程播出2个频点的地面数字电视节目以中央电视台12套标清电视节目为主,各地区根据实际情况增加了区一、市一、县一等4套公共服务频道,共播出16套左右的标清电视节目。另外按照国家新闻出版广电总局有关规定,各地发射台播出节目需遵循属地原则,只能播出本地区节目,因此无法播出您提到的其他省区电视节目。目前国家新闻出版广电总局正在制定相关规划,今后将提供更多的地面数字电视节目。 给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-09-04 16:02:06)