留言板 - 广西壮族自治区新闻出版广电局

业务咨询

  • 37840
    中高级出版发行员证考试时间,地点?
    我想问一下现在的出版发行员中高级考试,南宁的在哪里有开班,在哪里考试?
    杨小姐 2018-01-19 09:49:29
    管理员回复:
    您好,您咨询的问题答复如下: 一、申报中级发行员、高级发行员的基本条件 中级:基本文化程度高中毕业(或同等学历),具备下列条件之一者:(1)取得本职业初级职业资格证书后,连续从事本职业工作3年以上,经本职业中级正规培训达规定标准学时数,并取得结业证书。( 2)取得本职业初级职业资格证书后,连续从事本职业工作4年以上。(3)连续从事本职业工作6年以上。(4)取得经劳动保障行政部门(或教育行政部门)审核认定的、中等以上职业学校发行专业毕业证书。(5)取得大学专科以上毕业证书,连续从事本职业工作2年以上。 高级:基本文化程度高中毕业(或同等学历),具备下列条件之一者:(1)取得本职业中级职业资格证书后,连续从事本职业工作4年以上,经本职业高级正规培训达规定标准学时数,并取得结业证书。(2)取得本职业中级职业资格证书后,连续从事本职业工作6年以上。(3)取得本职业中级职业资格证书的本科以上相关专业毕业生,连续从事本职业工作2年以上。 二、申报单位、地址及联系方式 申报中级发行员、高级发行员由广西新闻出版行业特有工种职业技能鉴定站受理,地 址:广西南宁市明秀西路39号,联系人及电话:杨老师 0771-3136814(兼传真)、 潘老师 0771-3141518 、伍老师18977091472, 电子信箱:2298104179@qq.com 具体开班及考试等事宜,请联系鉴定站。 (2018-01-24 10:04:39)
  • 37839
    去哪可以找到桂宣发【2002】57号文件
    你好!咨询一下:去哪可以找到桂宣发【2002】57号文件和桂发【2002】2号文,尤其是需要《广西壮族自治区新闻出版广播电视部门重要岗位任职资格审查表》,已在贵局站内找,不知道是查找方法不对还是怎样?就麻烦告诉我去哪可以拿到文件以及审查表
    韦金花 2018-01-18 15:54:11
    管理员回复:
    您好,您咨询的问题答复如下:您需要找的相关文件已多次转发到各市委组织部、宣传部及自治区有关报社、期刊社、出版社,如果需要可向上述部门查询,也可直接到自治区新闻出版广电局人事处领取。 (2018-01-24 10:08:36)
  • 37838
    出版物经营许可证如何查询、辨别
    请问我怎么能够确认一家公司的出版物经营许可证是不是真的,只知道公司名称可以在网上查询到他到底有没有这个证件么?
    王来 2018-01-18 15:19:01
    管理员回复:
    您好,您咨询的问题回复如下:根据自治区人民政府办公厅关于建立完善社会信用信息公示系统的要求,全区各级政府部门自2016年10月起定期将涉企信用信息汇集报送至国家企业信用信息公示系统供社会公众查询使用。我局自2016年10月后颁发的《出版物经营许可证》可登陆国家企业信用信息公示系统查询(网址:http://www.gsxt.gov.cn/index.html)或拨打自治区新闻出版广电局政务服务窗口进行电话查询核实(电话:0771-5595636) (2018-01-19 17:29:49)
  • 37837
    如何办理《国产电视动画片发行许可证》,需要什么材料
    如何办理《国产电视动画片发行许可证》,需要什么材料,去哪里办理,有什么附件在哪里下载呢?谢谢
    忘川 2018-01-18 14:53:26
    管理员回复:
    您好,您咨询的问题回复如下:根据《国家广播电影电视总局关于实行国产电视动画片发行许可制度的通知》规定,影视制作机构制作发行国产电视动画片首先到当地省级广播影视管理部门申请制作前备案(即剧本备案),由国家广电总局核准公示。然后待电视动画片制作完成后,再到当地省级广播影视管理部门申请发行前内容审查,审查合格后由省级广播影视管理部门颁发国产电视动画片发行许可证。 国产电视动画片制作备案需提交以下材料:(一)完整填写由国家广电总局统一制定的制作备案公示表,包括加盖对应的公章后递交自治区政务服务中心自治区广电局服务窗口;公示表可从国家广电总局网(网址:www.chinasarft.gov.cn )下载填写。(二)对主题思想、主要角色、故事情节有明确表述的1500字左右的剧情简介。(三)申请备案的特殊题材的国产电视动画片,须附相关主管部门或有关方面的书面意见。 国产电视动画片发行许可审查需提交以下材料:(一)填写国产电视动画片报审表并由送审机构主管领导签字盖章后,递交服务窗口。国产电视动画片报审表可从国家广电总局网(网址:www.chinasarft.gov.cn )下载表格(三份)。 (二)国产电视动画片制作备案公示批复(从国家广电总局网上下载,一份)。(三)每部国产电视动画片千字左右的故事梗概(七份)。(四)图像、声音、时码等符合要求的DVD一套(具体要求:声音不得有混音、叠音、声音轨道混乱;样带需粘贴片名标签、注明集数、必须有完整时码,时码请标注在屏幕上部边角,不得与字幕重叠。三份)。(五)制作机构资质的有效证明:电视剧制作许可证(甲种)、广播电视节目制作经营许可证等复印件各一份。(六)完整的片头、片尾和歌曲的字幕表(七份)。 相关附件请登陆以下网址查询、下载: (一)国产电视动画片制作备案http://www.gxpprft.gov.cn/show-183-112-1.html (二)国产电视动画片发行许可审查http://www.gxpprft.gov.cn/show-181-109-1.html (2018-01-19 17:29:59)
  • 37829
    问下贺州市八步区信都镇地面波问题
    问下管理人员:八步区信都镇地面波数字电视开播了没有?有沒有本地电视电视节目啊?要买些什么机顶盒才可以接收?用中九户户通定位机可以收到台吗?谢谢!
    梁绍津 2018-01-14 18:34:06
    管理员回复:
    您好,您咨询贺州市八步区信都镇地面数字电视的问题, 经了解,答复如下:1、信都镇地面数字电视已开播,播出频道为DS43和DS45,播出12套中央电视台标清电视节目,目前乡镇台站暂时没有广西本地节目,今后乡镇台站光纤传输通道建设完成后将陆续增加播出广西电视台2套、本地市1套和本地县1套电视节目。2、中星九号户户通卫星接收机不具备地面数字电视接收和观看功能的,需购买具有AVS+解码功能的地面数字电视专用机顶盒才能收看,请购买时注意识别。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-02-01 15:57:31)
  • 37817
    广西民营影视公司数据
    广西民营影视公司数量 希望能够把多一些电影产业相关的行业数据进行公开,在做相关研究的时候很难找到需要的数据。 谢谢
    钟某某 2018-01-07 23:47:22
    管理员回复:
    您好!您咨询的问题回复如下:由于2009年广西电影刚由自治区文化厅划归自治区广电局管理,因此2010年前电影数据不是很准确。具体数据为:2007年广西生产电影6部,2008年5部,2009年6部,2010年6部,2011年6部,2012年6部,2013年4部,2014年4部,2015年4部,2016年4部,2017年6部。 (2018-01-08 08:52:28)
  • 37816
    地面波接收问题
    咨询一下地面波的问题,大容山顶发射的信号530和650,在总局网站查询经批准发射使用的DTMB频道表上都是1kw的,为什么我在距离大容山不到20公里,接收两个信号却相差那么多,650的质量在95,530的质量才56,还有就是几个本地台经常看不了的,但北流台一直正常,不知何故?
    李先生 2018-01-07 21:43:04
    管理员回复:
    您好,您反映大容山顶发射的地面数字电视有信号的问题, 经了解,答复如下:1、经派出技术人员收测,在530和650发射功率都是1KW的情况下,接收场强一样,收看图像效果也正常,但接收质量确实存在差异,经过检查分析原因是发射设备参数发生偏移造成误差,现调整后信号接收质量差异不大,已恢复正常。2、本地台中广西卫视、广西综艺、玉林综合电视节目是通过光纤传送的信号,由于目前光纤线路受大容山道路施工影响断点较多无法使用,经当地广电网络公司修复已恢复正常,另外已协调当地广电网络公司重新规划新的光纤线路,以保障今后节目传输的正常。北流台电视节目是从北流市通过数字微波传送的信号,不受光线中断的影响。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-01-24 10:01:31)
  • 37810
    问问梧州市苍梧县数字电视。
    石桥镇无线电视台站发射功率是50瓦根本无法解决石桥、沙头镇等山区人民看本地电视节目难的问题。石桥镇作为苍梧县新县城,为什么当初不考虑把县级的1千瓦无线电视发射台站也跟县城一同搬到石桥镇解决问题?谢谢!,
    严学定 2018-01-03 14:25:45
    管理员回复:
    您好,您反映的苍梧县地面数字电视有关问题, 答复如下:根据国家新闻出版广电局总局有关规定,地面数字电视节目的发射地点和发射功率均由国家新闻出版广电总局统一规划,需经过严格的覆盖测算和干扰分析,包括石桥镇在内的全区乡镇台站的2个地面数字电视发射频点功率都是50瓦,今后我局将根据覆盖效果,向国家新闻出版广电总局建议对部分覆盖效果不好的地区提高发射功率或新建站点,满足更多地区群众的收看需求。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-01-10 15:03:32)
  • 37809
    想咨询下贺州市八步区信都、铺门镇地面数字电视问题!
    请问管理员:在网上看到全区镇级的地面电视信号台站大多已增加本地电视节目了,而八步区信都镇跟铺门镇地面数字电视开通开播几个月了,为什么至今还没有增加省、市、县台本地电视节目?到底什么时候增加?谢谢!
    陈学节 2018-01-03 13:26:30
    管理员回复:
    您好,您反映的贺州市八步区信都、铺门镇地面数字电视要增加本地电视节目的问题, 答复如下:根据国家新闻出版广电局总局规划,包括信都、铺门镇在内的全区乡镇台站发射2个地面数字电视频点,播出12套中央电视台标清电视节目,少部分建设条件较好的乡镇台站目前正在试播广西区、市、县各一套本地节目的频点。全区乡镇台站的信号源光纤传输通道目前正在进行建设中,待完成后才能增加播出4套广西区、市、县本地节目。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-01-10 15:03:11)
  • 37808
    出版专业职业资格登记注册
    2015年已经取得出版专业职业资格中级证书,需要到新闻出版局的哪个处室办理出版专业职业资格登记注册及续展工作手续呢?现本人在广西壮族自治区地方志编纂委员会办公室从事编辑工作,但取得中级资格证书以后,该单位一直未要求本人去自治区新闻出版广电局办理出版专业职业资格登记注册及续展工作手续。
    杨苑 2018-01-03 10:24:39
    管理员回复:
    您好!您咨询的问题答复如下:在取得出版中级资格证后,需要到编辑注册网站系统登记注册,相应的文件汇编及操作手册(请加工作QQ群:674520714)会一并在线发给您。 (2018-01-16 08:50:56)