留言板 - 广西壮族自治区新闻出版广电局

业务咨询

  • 37561
    诗文版权登记
    我创作了几百首诗,想进行版权登记。问题: 1.在广西可以登记吗? 2.如果在广西可以登记,出的是什么证书?是广西证书、还是国家版权保护中心的证书? 3.如果是广西是的证书,全国通用吗? 4.这种证书保护的时间有多久? 谢谢!
    谭启献 2017-07-25 19:45:38
    管理员回复:
    您好!请您直接与版权处负责人联系,电话:0771-5516174或0771-5516087。 (2017-07-26 18:26:29)
  • 37549
    广西有线电视机顶盒有环绕声信号输出吗?
    有些电视台(中央一套、江苏高清台、上海高清台等)播放的一些节目显示是环绕声,通过机顶盒光纤或数字音频接口接入功放机,出来的声音没有环绕声。请问现在的有线电视机顶盒有环绕声信号输出吗?谢谢!
    向民 2017-07-18 11:39:18
    管理员回复:
    您好!广西广电网络公司三网融合机顶盒都支持5.1声道输出的功能,但需要把声音通道切换为“源码透传”才可以实现,操作方法为,按遥控器“声道”按键,选择“源码透传”,即可以支持输出,如有疑问请致电96335。 (2017-07-25 09:05:08)
  • 37547
    贺州市八步区灵峰镇770MHZ 发射的中一等8套节目经常加密的?
    贺州市八步区灵峰镇770MHZ 发射的中一等8套节目试播以来,经常加密的?有时侯加密几天又有一两天可以收看的,请问什么时候才能正常播出的? 另794MHZ现在只有4个频道的,是否还增加地方频道的?大概什么时候播出?
    梁生 2017-07-14 21:02:19
    管理员回复:
      您好,您反映的贺州市八步区灵峰镇地面数字电视节目经常加密的问题,经核实,灵峰镇所发射的地面数字电视信号没有加密,由于地面数字电视信号是采用AVS+编码播出,若用户使用老旧的接收机是有可能出现无法解码或不稳定的情况,同时部分地面数字电视接收机型号要采用全频搜索方式,仅搜索免费节目时也会出现上述情况。另外,由于贺州到灵峰扩建二级路,光纤经常中断,所以暂不使用光纤信号,等贺州到灵峰扩建二级路工程完工,光纤信号正常后,794MHz频点即可增加广西卫视、广西综艺和贺州市节目。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持。 (2017-07-31 11:00:35)
  • 37546
    南宁电视台全媒体新闻中心联系电话
    您好,请问新浪微博@南宁头条NEWS的联系方式是什么,方便提供吗?有急事,很急,谢谢!
    钟小姐 2017-07-14 15:34:05
    管理员回复:
    您好!南宁电视台全媒体新闻中心联系电话:0771-2693777 (2017-07-21 09:55:56)
  • 37545
    柳州市地面波有一点疑问
    我这两天接收柳州市区接收地面波,发现658MHz频点下面有两个广播台的信号,台名分别为“Xinwen_GB-1”和“Zhong1_GB-7”。其中“Xinwen_GB-1”的pid为2113,“Zhong1_GB-7”的pid为2173。请问这两个台的实际名字是什么?谢谢
    李先生 2017-07-13 20:26:10
    管理员回复:
    您好,感谢您对广播电视播出情况的关心,我们将尽力做好播出工作,把优质的节目信号传送给广大群众。您咨询的数字电视节目658MHz频点下面的“Xinwen_GB-1”和“Zhong1_GB-7”有两个广播电台的信号节目名称问题,经过我们核实分别为广西新闻综合广播和中国之声广播,这两套广播为信号源临时测试用。感谢您对广播的关注,如有疑问,欢迎继续沟通交流。 (2017-08-01 16:59:49)
  • 37544
    对要发行海外的动画作品是否有译配支持政策
    如题,想了解是否有对要发行海外的动画作品的译配支持政策,比如说资金支持等。
    方静 2017-07-13 16:40:10
    管理员回复:
    您好!根据自治区政府批复的自治区文化厅“三定方案”,其主要职责第九条为拟定动漫、游戏产业发展规划并组织实施。我局不负责此项业务。您可向自治区文化厅咨询。 (2017-07-26 08:35:50)
  • 37543
    关于全国广播电视编辑记者、播音员主持人资格考试合格证
    请问,已取得全国广播电视编辑记者、播音员主持人资格考试合格证,可否凭此在就职的杂志社申领记者证?该证是否有有效期?
    林小姐 2017-07-13 14:17:33
    管理员回复:
    您好!并不是每一个杂志社都可以申领记者证,只有新闻类期刊的采编人员才可以申领记者证,而且有名额限制。具体情况,请你电话问我局新闻报刊处,0771-5516159。 (2017-07-21 09:56:34)
  • 37541
    南宁市兴宁区昆仑镇 罗伞岭央视公益地面数字电视到底何时才肯开播
    已经多次反应该情况,一直都是像哄小孩一样,一次次失信于民,明明说好6月底开播的,现在又已经是7月中旬了还是没有开播,附近县份部分乡镇已经陆续开播,为什么昆仑镇扶贫对象的乡镇都没有开播,就算开播了才50W功率信号那么弱根本就是覆盖不了附近的村庄,只能覆盖 八塘、黄宣村 村民 平地村 富兴村 都无法覆盖,跟不要说 王竹村 还有七塘这些 地方,下点小雨随时会信号中断,附近县份不都是300W以上的发射功率吗 还有754 770 这两个频率 不是已经有了收费的频率了吗?到时开通央视公益频率会不会产生同频干扰 ……
    韦二 2017-07-12 09:03:30
    管理员回复:
    您反映的南宁市兴宁区昆仑镇罗伞岭地面数字问题,答复如下:1、昆仑镇罗伞岭发射台目前正在进行设备安装调试,前期由于厂家设备供货问题,该站点播出时间有所推迟,我们已督促生产厂家和当地技术人员加快工程进度,争取近期早日开播,给您带来的不便,我们深表歉意。2、台站发射功率由国家新闻出版广电总局统一规划,由于频率资源紧张,为避免频率干扰,大部分乡镇站点均采用50W小功率发射机,优先覆盖乡镇人口密集区域,今后我们将视覆盖情况通过增设补点方式来加强覆盖。3、您所提到收费的频率754和770属于广西广电网络公司的试播节目,待中央广播电视节目无线数字化覆盖工程地面数字电视节目开播后,上述两个频率将会进行优化调整,避免同频干扰。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-07-24 09:31:46)
  • 37539
    关于桂林市阳朔县地面波文体
    现在阳朔县的地面波开播哪些频道的?现在只能收到广西电视台3套、本地市和本地县电视节目,中央电视台的节目全部没有了。
    倪承明 2017-07-10 09:47:12
    管理员回复:
      您好,您反映的桂林市阳朔县地面数字电视问题,经了解,阳朔县地面数字电视播出两个频点共16套电视节目,第一频点DS-38播出中央电视台8套节目:CCTV-1综合、CCTV-2财经、CCTV-4中文国际、CCTV-10科教、CCTV-12社会与法、CCTV-13新闻、CCTV-14少儿、CCTV-15音乐。第二个频点DS-13播出中央电视台4套节目和广西4套节目:CCTV-7军事农业、CCTV-9纪录片、CCTV-11戏曲、CCTV-news、广西卫视、广西综艺、桂林市电视台1套、阳朔县电视台1套。由于前期信号源系统光纤线路调试,造成信号不稳定,现已调试完毕,节目已正常播出。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持。 (2017-07-31 11:00:02)
  • 37536
    想咨询一下贺州市八步区信都镇跟铺门镇地面数字电视开播问题!
    请问管理员:八步区信都镇跟铺门镇数字电视开播了没有?具体有些什么电视节目?每天开播多长时间?我在信都跟铺门镇交界的联盟村可以收到信号吗?由于我们是小山区适合收那边的信号。希望能够多放几套免费电视节目给我们不通有线电视的边境农村收看。谢谢!
    陈天增 2017-07-06 14:06:04
    管理员回复:
    您好,您咨询的贺州市八步区信都镇和铺门镇地面数字电视开播问题,经了解,目前贺州市八步区信都镇地面数字电视因厂家设备尚未到货暂未开播,铺门镇地面数字电视已开通试播,播出频道为DS-43和DS-45,免费提供中央电视台12套标清电视节目,以后将逐步加入广西电视台、本地市县电视节目,目前试播阶段大部分乡镇白天时段均播出节目(检修维护时间除外)。经测算,您所在的联盟村,由于山体阻挡,可能无法接收到上述两个台站发射的地面数字电视信号,今后我们将根据覆盖情况通过增设发射台站来加强地面数字电视覆盖。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-08-01 10:32:40)