留言板 - 广西壮族自治区新闻出版广电局

问题投诉

  • 37721
    柳州市地面波有疑问
    柳州市城区地面波信号658Mhz下所传输的柳州新闻综合台声音过大,比广西台和中央台都大,每次换台都要重新调整音量。请问能不能将此台的音量调整到和广西台、中央台相同的音量水平?多谢。
    卢先生 2017-10-24 11:04:54
    管理员回复:
      您好,您反映的柳州市城区地面数字电视的柳州新闻综合台节目声音过大问题, 经与柳州技术人员核实,已联系设备厂家派技术人员过来对设备内部进行设置调整。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-11-08 09:14:06)
  • 37719
    平朗乡开通的DS34,DS38根本没有信号
    目前横县平朗乡群众只能接收到490频率,信号较好,而714频率信号很差,而且距离发射台很近的村子也无法正常接收,因此当地老百姓喜欢的央视新闻CCTV13和音乐频道CCTC15无法收看,仅在少部分地方勉强接收到,之前说平朗乡在笔山村附近开通的DS34,DS38根本就没有接收到相应的频率。很多老乡买了机顶盒却发现只能接收几个地方台,央视大部分频道无法收看。
    石班瑜 2017-10-24 08:28:31
    管理员回复:
      您好,您反映的横县平朗乡地面数字电视只能接收到490频率问题, 经了解核实,平朗乡地区地面数字电视节目发射地点位于笔山村,有三个频点发射地面数字电视节目:490MHz(DS15)、692MHz(DS34)、714MHz(DS38)。目前播出都正常,由于平朗乡距离笔山村约有5.5公里远,所以接收到的信号较弱,部分地势较低或有阻挡的地区可能无法接收,低频的490MHz信号比高频的692MHz、714MHz信号要较好。建议您检查机顶盒接头和调整好天线的位置和方向,使信号强度最大值进行收看。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-11-08 09:13:42)
  • 37716
    南宁央视DTMB加密了
    央视数字地面频道于19大开幕当天加密了 这个怎么啦
    杨力荣 2017-10-23 09:59:26
    管理员回复:
      您好,您反映的南宁市地面数字电视节目有加密问题, 经技术人员核实,十九大期间南宁市地面数字电视播出正常,您提到的央视节目加密问题,是由于目前地面数字电视央视节目是采用卫星信号解密后传输给发射机播出,解密信号残留有加密字符信息,但不会影响正常收看,后期我们将统一更新信号源信息消除残留字符。另外如您所在地距离发射台较远且有高层建筑遮挡时,接收信号会较弱,可能会产生黑屏或收不到节目的现象,建议您检查机顶盒接收天线,调整好方位和位置,重新全部搜索,效果会更好。给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-11-08 09:13:17)
  • 37683
    为什么广西百色市收看不了地面数字电视直播
    广西百色右江区接收不到地面数字电视信号,是怎么回事
    逢花雪月 2017-09-19 07:10:27
    管理员回复:
      您好,您咨询百色市右江区收看地面数字电视的问题, 经了解,百色右江区各发射台站已播出地面数字电视节目,但由于受地形地貌的影响,百色市城区及其东南方向的那毕乡和四塘镇地区可以收看到百色坡阳山发射台的地面数字电视信号,而右江区只有达江乡、汪甸乡、龙川镇的附近地区才能收看到当地的乡镇台站发射的地面数字电视信号。如果您不是在上述的地区范围接收,可能信号非常弱或无信号,导致无法收到地面数字电视节目。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-09-29 11:35:05)
  • 37674
    关于广西广播电视技术中心招聘考试的建议。
    尊敬的领导: 您好。我是一名今年报考了贵单位广西广播电视技术中心的考生。在此出于自身感受向您提一点小小的建议。今年体能测试项目为负重折返行进。女生负重为40斤,男生负重为64斤。我认为有以下几点有所欠缺:1.必须用手拿不得扛,不得背,即使包上确实有个短点的把手也不能拿,必须要拿长的那根系带。这样就变成纯粹的考举重了。因为只要你手臂能举的高才能使脚不受,便能快步往前跑。而对于实际工作,每个人都有自己的长项和短项,有些人举重差一点,但不代表他抗着走不行或者耐力不行 。实际工作应该是可以而且也需要每个人根据自身特点找出自己最适合的方法去完成工作。 2.满分为1分22秒完成折返运动,每慢2秒就低10分。大部分情况是要不你就满分,要不你就被淘汰。因为只要慢6秒就是30分的差距了。笔试或者面试即使比别人高几十分,也会因为几秒钟的差别被别人反超。 3.所有需要体能测试的人员考的项目都一样。负重重量如果对于台站值守维修人员或者兼司机岗位人员实际工作是否需要这么高? 在此提出几点小小的建议:1.可否根据岗位的不同,根据各岗位实际情况需要设置考试题目?例如台站值守人员,村村通人员,司机考不同的题目。2.考试更应该选拔的是技术人员,能不能将体测的难道按实际情况需要适当降低? 3.体测可否对方式不作过多的限制,更注重能否达到结果,题目设置对各类型考试更公平些。 考试既然考了肯要定尊重考试结果。 以上锦属个人一点小小的感受,并无他意。有说的不对的地方敬请见谅。谢谢。
    张某某 2017-09-17 20:42:11
    管理员回复:
      您好!首先对您应聘广西广播电视技术中心及提出的建议表示衷心地感谢!同时针对您提出的几点感受予以说明如下:技术中心2017年公开招聘体能测试是结合考生将来要投入的实际工作场景而对专业技术岗位设置的测试,参与测试的几类岗位的人员,在今后的实际工作中,都可能会面临抢修、负重、爬山等急难险重的工作任务,都需要相当的体能要求,需要进行统一的体能测试。为了体现公平、公正,所以测试方式(负重方式)采取了统一标准。对于您提出的建议,广西广播电视技术中心将认真考虑,并希望对来年的招聘工作有所裨益,继而促进技术中心招聘工作更加完善。再次感谢您对广西广播电视技术中心招聘工作提出的建议。 (2017-11-10 17:30:07)
  • 37673
    广西广电服务意识差,给群众开通收费频道时设置障碍
    本人是南宁广西广电高清机顶盒用户,年初通过广西广电官方网站绑定了机顶盒开通了一段时间的“高清足球(高清新视觉)”频道,每个月20元,到期后停用,这个月打算重新开通一段时间观看球赛,登陆广西广电官网及微信都无法订购,没有显示这个频道可以订购(但在电视机上可以打开这个频道显示未授权,弹出窗口提示可以微信支付宝或者直接在电视机上按提示在遥控器上操作办理),打客服电话,客服业务也不熟悉,开始就叫你去微信或者支付宝订购,实际上是无法订购。后面的客服回复如下:此频道动态更新,要到营业厅办理。 投拆问题如下: 1.此节目原来是可以在家自己办理的,只要账号里费用充足,即可开通使用,现在为何倒退了?跟客服联系几次都是让去营业厅办理,广西广电没有一个明确的说法。 2.作为一个国内的足球转播频道,并不涉及什么敏感内容,为何需要到营业厅办理? 3.广西广电的营业厅并不如移动电信联通等常见,都喊互联网时代多少年了,为何这么简单的一个业务办理需要群众跑一趟营业厅?如果现在手机话费欠费了,让广西广电的员工跑去运营商营业厅去充话费才能使用,他们能接受吗? 4.广西广电作为一个上市公司,官方业务办理网站及微信办理渠道页面都极其简陋不人性化,严重影响自治区形象。作为一个用户,愿意花钱订购业务,还要设置一堆障碍让你难以办理。难道广西广电的管理就是这么效率低下不重视用户体验的吗?不单是一个企事业单位,上市公司也还要注意点形象啊!
    南宁长湖路 2017-09-17 19:14:10
    管理员回复:
    您好!目前广西广电网络公司的主管部门为自治区国资委, 关于广西广电网络公司的经营行为方面的投诉您可向自治区国资委进行投诉反映。现将广西广电网络公司对该投诉的调查回复如下:第一,由于广西广电网络公司政策原因,目前公司各自助渠道只提供CHC付费频道的单独订购,其余付费频道已停止单独销售,因此您无法在家中办理,请谅解。 第二,目前广西广电网络公司已推出 “乐家”套餐,广电各营业厅均可办理。用户办理任意一档“乐家”套餐即可赠送除CHC外的全部付费频道(包括高清新视觉频道),无需额外订购,且比您单独订购更加优惠。第三,现在广西广电网络公司自助渠道也在加快开发对“乐家”套餐的销售,不久用户也可以在广西广电网络公司自助渠道订购乐家套餐。请用户耐心等待,广西广电网络公司将尽快完善便捷服务。第四,广西广电网络公司继续完善自助服务渠道的建设,进一步提升自助服务渠道的体验,提升用户的办理效率。 (2017-10-22 14:10:34)
  • 37672
    横县县城附近地面数字电视均为黑屏?
    横县县城附近机顶盒自动搜索到16个台,但是均为黑屏,节目信号强度质量都有70以上,而且12个中央台显示为收费节目,地方台为解锁但是也是黑屏,到底怎么回事?接收频率分别为666和762。
    小董 2017-09-17 18:57:54
    管理员回复:
    您好,您反映横县县城附近地面数字电视节目黑屏的问题, 经了解,原因是由于信号源光纤传输链路上有故障,导致用户无法接收看到节目,已通知当地广电网络公司检查处理,目前发射台用卫星信号播出中央电视台12套节目,地方台等待光纤信号恢复后才能播出正常。给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-09-22 12:43:39)
  • 37660
    龙州地面波根本没有本地台
    多次反应此问题,龙州地面波只有央视12套节目,根本没有广西卫视、广西综艺、崇左台、龙州台,同组频率不可能搜出中央台,搜不出本地台,压根就没传送本地台!
    黄振 2017-09-14 23:10:38
    管理员回复:
      您好,您反映的龙州县地面数字电视本地节目问题。经当地技术人员实地收测核实,龙州县县城及周边地区可以接收到龙州大青山方向的地面数字电视信号,播出频道为DS-25和DS-37,免费提供中央电视台12套和广西本地4套节目(广西卫视、广西综艺、崇左台、龙州台),建议您检查接收机顶盒并重新搜索或更换接收设备收看。另外龙州县武德乡、水口镇、金龙乡、逐卜乡、上降乡、八角乡以及响水镇已开通地面数字电视节目,其中:龙州水口镇可以接收DS-28和DS-44两个频道共12套节目;龙州科甲可以接收DS-40和DS-43两个频道共12套节目;武德乡、金龙乡、逐卜乡、上降乡和八角乡可以接收DS-27和DS-40两个频道共12套节目;龙州县响水大部分村、屯可以接收到崇左市布呢山方向的DS-33和DS-45两个频道共16套节目,上述地区群众均可正常收看。由于您所留电话是空号,无法联系您,请您再次留言告知联系方式,我们将安排技术人员帮助你解决收看问题。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-09-30 18:10:08)
  • 37659
    平南县地面数字电视信号全部黑屏
    频点666MHz,690MHz全部黑屏已经有一段时间。 发射的节目信号难道没人监管的吗?这样还不如直接关停,免得浪费电!
    郭生 2017-09-14 10:13:42
    管理员回复:
    您好,您反映的平南县地面数字电视节目全部黑屏问题, 经核实,由于前期平南县地面数字电视信号源设备出现故障,导致无法正常接收看到节目,经过当地技术维护人员检查处理,现已恢复播出。由于目前地面数字电视仍处试播期间,各地发射台站光纤传输通道和远程监控系统尚未完成建设,暂时无法第一时间发现和处理故障,我们将加快建设,尽快将全区所有地面数字电视设备逐步纳入远程监控体系,以便及时发现和处理故障,给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-09-20 11:19:36)
  • 37641
    南宁市区地面波722MHz马赛克依旧
    管理员你好,南宁市区地面波722MHz马赛克已经持续一年多,而且最近似乎更严重了,这种影响收看体验的情况怎么能长期存在呢?还请贵局明察。
    南宁网友 2017-09-11 07:32:44
    管理员回复:
    您好!广西电视台所属人民公园发射台,用于南宁市区的722MHz频率的发射机使用年限较长,目前的发射功率为1KW,随着南宁市区建设发展,大量的高层建筑兴建,导致市区内有的位置信号受到干扰和遮蔽,影响到开路电视信号的用户接收效果。目前广西电视台已将该发射机申请纳入了南宁市城区地面数字覆盖项目中,也正在向国家新闻出版广电总局申请扩大发射功率,项目获批并建设完成后,新的数字发射机将具备5KW发射功率以改善城区用户收视需求。感谢您对我们工作的支持! (2017-09-22 12:46:36)