留言板 - 广西壮族自治区新闻出版广电局

问题投诉

  • 37521
    广西国际频道为什么不播广西新闻
    局长大人你好,我是一个旅居境外的广西人。我十分关注国内由其是广西的发展,但是对了解来自我们广西的信息非常有限。对广西国际频道为什么不播广西新闻,也是感到很纳闷不解。作为一个外宣频道竟然不播广西新闻,全国两会涉及广西的丶广西两会的新闻也没播。中央四套,中央外语频道丶深圳卫视国际版丶厦门卫视、海峡卫视每日都有新闻广东囯际频道还有外语新闻。重大新闻还同步直播,你们呢就是这样做外宣???
    李兴桂 2017-06-18 11:59:27
    管理员回复:
    您好!广西国际频道了解到广大旅居海外的广西观众希望通过收看《广西新闻》了解家乡的社会动态及发展变化。经过播控技术手段的调整升级后,广西国际频道已于2017年7月1日起每晚20:30播出《广西新闻》。感谢您对我们工作的支持! (2017-07-10 16:27:30)
  • 37516
    广西广电网络为何能私自开通用户的信用额度?96335罔顾用户的询问,一味拖延问题。
    我是广西贺州市钟山县广电网络的一名用户,前几个月在营业厅把家里的广电信号升级成高清。 2017年2月9日,广电网络莫名的发来一条短信,告知为我开通了信用消费服务,额度100元,回复TD退订,并于2017年3月1日告知我已透支100元,并同时停止我家正常缴费收看的电视,至此已有3个月。我因为家中有事及工作繁忙,一直没有注意到有这条短信,一直到5月底才发现这是家中电视被停的原因。这段时间我家仅有老人和小孩在家,很可能是不熟悉操作的他们误点了收费服务,但归根究底还是因为广电网络莫名的给我的账户100元的信用额度。 我马上电话与广西广电客服96335联系,请它们对未经过我允许私自为我开通信用服务的行为做出解释,96335客服一直以已记录在案,24小时后给我答复为由,拖延问题。至今我尚未就此问题从96335处得到任何明确的答复。 我想请问广西广电网络的管理部门广西新闻出版广电局,广西广电这种私自帮我开通信用额度,并导致我透支的行为是属于什么性质,是否属于乱收费,乱作为?96335客服的这种行为,是否属于推诿不作为?
    谢炳福 2017-06-14 22:46:33
    管理员回复:
    您好!目前广西广电网络公司的主管部门为自治区国资委, 关于广西广电网络公司的经营行为方面的投诉您可向自治区国资委进行投诉反映。 (2017-06-27 17:29:03)
  • 37508
    为什么柳州市区的地面波,今天只能收到1个柳州地方台。其他的12套.2套都收不了?
    今早上起来发现,只能收到一个柳州台。其他台都是有信号,没有图像和声音!从新搜索频道也是这样?是加密了其他台吗,不符合规定呀。昨晚还是能正常接收的?柳州市反应地面波有关问题的电话是多少,或者反应渠道。
    刘正西 2017-06-09 09:31:52
    管理员回复:
      您好,您反映的柳州市区地面数字电视6月9日只能收到柳州地方台的问题,经了解,由于前期信号源设备出现故障,导致信号中断,经当地技术人员处理后播出正常。由于目前地面数字电视仍属试播阶段,待光纤传输通道建设完成后,我们将尽快将其接入远程监控系统,以便及时发现和处理故障,目前如您发现问题可在我局门户网站留言,给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-07-19 17:18:16)
  • 37500
    河池市大化县何时开通DTMB?
    河池市大化县早已在去年就做好发射台 而且地面波也收到四个台 但都是黑屏 是不是不想给老百姓看 黑屏已有几个月 公益復盖是这么做的吗
    覃振海 2017-06-06 21:13:32
    管理员回复:
    您好,您反映的大化县地面数字电视黑屏问题,经了解,由于前期发射站点其中一台发射机存在故障,经厂家和当地技术人员处理,目前已正常播出。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-07-24 09:06:37)
  • 37498
    南宁横县公益地面数字电视,490频点老是黑屏!
    最近南宁横县公益地面数字电视,490频点的所有地面节目,老是三五天就黑屏加密!请问是什么问题?这严重影响了农民群众看电视的心情!请有关部门处理一下!
    小禄卫视 2017-06-01 19:05:25
    管理员回复:
    您好,您反映横县地面数字电视490频点播出问题,经了解,横县490频点问题经当地技术人员处理,现已播出正常。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-06-20 17:12:23)
  • 37496
    宾阳县地面数字电视730频段马赛克严重
    宾阳县城方向的地面数字电视在682频点信号播放正常,但是730频点马赛克严重,影响收看!
    路飞 2017-05-29 08:11:12
    管理员回复:
      您好,您反映的宾阳县地面数字电视730频点马赛克严重的问题,经了解,因前期730频点的信号源前端设备进行线路调整和改造,导致信号源不稳,现已播出正常。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-07-19 17:14:37)
  • 37495
    桂林618地面桂林新闻综合频道音画不同步
    尊敬的贵局领导,您好,之前有向贵局留言反映过桂林618MHZ地波中的桂林新闻综合频道马赛克严重的情况(该618频道下属其他频道没有任何问题),感谢贵局处理得当,现已没有马赛克现象。但是,该频道仍然存在音画不同步现象,声音比图像存在延时或提前现象。给当地百姓收看党和国家的声音造成不好的观看体验,希望贵局领导能查明原因,处理问题,谢谢!
    熊先生 2017-05-28 12:51:27
    管理员回复:
      您好,您反映的桂林618MHz频点地面数字电视桂林新闻综合频道音画不同步的问题,经当地技术人员处理,现已播出正常。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-07-19 17:14:11)
  • 37492
    关于 南宁市兴宁区 三塘镇 、五塘镇、 昆仑镇 、长塘、伶俐一带,央视公益数字电视覆盖工程进展情况
    央视公益数字电视 到底 何时才开播,我们这一带的老百姓 长期无法收看收听党的声音, 昆仑镇罗伞岭 长塘逃军山 发射塔 何时开播 发射功率有多大,可以覆盖多远范围,除了12套公益频道是否还有 广西卫视 广西综艺 广西新闻 广西科教 广西影视 南宁新闻综合 南宁公共 南宁都市 南宁影视 ,能否在2017.07.01开播
    好男人 2017-05-27 12:10:49
    管理员回复:
      您好,您反映的问题, 经了解,答复如下:南宁三塘、四塘一带可以接收南宁市区方向发射的地面数字电视信号,播出频道为DS-29、DS-39。五塘镇离市区较远,南宁市区方向发射的地面数字电视信号较弱,可以尝试将接收天线屋顶等地势较高的位置来接收。另外昆仑镇设有发射台,目前正处于设备安装调试阶段,将于近期试播,安装完成后能较好的覆盖昆仑镇罗伞岭附近大概10KM的区域,播出频道为DS-43、DS-45,五塘镇一带也可尝试接收昆仑镇罗伞岭方向信号。长塘镇、伶俐镇、逃军山目前没有发射站点,而且距离市区较远,目前接收的地面数字电视信号较弱,今后我们将通过增设发射站点的方式加强地面数字电视信号的覆盖。目前除播出中央电视台12套标清节目外,将逐步加入广西电视台2套、本地市和本地县各一套电视节目,其余节目今后将视频率资源情况增加播出。给您造成的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-07-19 17:13:43)
  • 37489
    请加强预防无线发射台的播出事故。
    广西的无线发射台近年来播出事故较之前频繁,主要表现为: 1. 有些地方的DTMB经调整后,中央覆盖工程卫星信号源未经解扰后进入发射机,导致用户接收的节目是加密的,无法播放。甚至有时出现整组频率空载的情况。 2. 有些县或乡镇的FM广播表现为空载,往往在听众向贵局官方反馈后才能修复。 请广西局加强对无线发射台安全播出的管理,保障广播电视的效益。
    草壁梅 2017-05-26 20:01:16
    管理员回复:
      您好,感谢您对我们工作的关心和支持,您反馈的问题答复如下:1、根据国家新闻出版广电总局规划,中央广播电视节目无线数字化覆盖工程所提供的地面数字电视节目均为免费不加密的,全区各地的发射台站完成设备安装后均现场实地收测,确认节目信号正常后才投入试播出,除极少数观众因所购买的机顶盒或电视机不支持AVS+解码功能未能正常收看外,绝大部分观众已正常收看,出现无法正常解扰节目的观众在更换了AVS+机顶盒后,目前已正常收看。因此敬请各位观众在购买地面数字电视接收机顶盒时确认产品是否支持AVS+解码功能。另外,为确保信号源传输质量,我们前期对部分台站光纤信号源传输线路进行更新改造,导致部分地区播出节目出现暂时中断的现象,目前大部分台站已完成光纤信号源更新改造,播出恢复正常。2、目前我区各地乡镇台站除了发射广西人民广播电台4套调频广播节目外,为各地市、县两级广播节目各预留了1个调频广播频率,部分市县因广播节目停办或暂未安排资金采购设备接入乡镇台站发射系统,少数乡镇台站存在个别频率空载波问题,但这些台站发射的广西人民广播电台节目信号均正常。感谢您反馈的问题,让我们认识到了无线发射台安全播出管理方面存在的不足,我们将尽快将地面数字电视和乡镇台站纳入远程监控系统,及时发现和处理故障,切实保障群众接收到高质量的广播电视节目。给您造成的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-07-19 17:12:29)
  • 37483
    三塘 四唐 五塘 昆仑镇 长塘镇 伶俐镇 一带 地面波 什么时候才开播
    昆仑镇罗伞岭 是否发射公益地面数字电视 还有 长塘镇 逃军山 还有 六景 是否准备发射
    周达晓 2017-05-17 19:07:51
    管理员回复:
    您好,您反映南宁市周边一些地区接收地面数字电视信号的问题, 经了解,情况如下:三塘、四塘可以接收南宁市区方向发射的地面数字电视信号,播出频道为DS-29、DS-39。五塘镇离市区较远,南宁市区方向发射的地面数字电视信号较弱,可以尝试将接收天线屋顶等地势较高的位置来接收。另外昆仑镇设有发射台,预计2017年7月份开播,届时将覆盖昆仑镇罗伞岭附近区域,播出频道为DS-43、DS-45,五塘镇也可尝试接收昆仑镇方向信号。长塘镇、伶俐镇、逃军山目前没有发射站点,而且距离市区较远,目前接收的地面数字电视信号较弱,今后我们将通过增设发射站点的方式加强地面数字电视信号的覆盖。六景镇建设有发射站点,预计2017年7月份开播,届时将覆盖六景镇附近区域,播出频道为DS-34、DS-38。目前除播出中央电视台12套标清节目外,将逐步加入广西电视台2套、本地市和本地县各一套电视节目,欢迎届时收看。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持。 (2017-06-20 17:11:12)