留言板 - 广西壮族自治区新闻出版广电局

问题投诉

  • 37303
    南宁市兴宁区五塘镇户户通服务区上报有误?
    广电局各位领导: 你们好!我是南宁市兴宁区五塘镇的一个户户通专营点,上星期已经合法取得户户通专营点工号,我进工号开户系统看了,兴宁区工号里面只有两个村可以开户,路东村和围村,按直播中心官方网站显示的服务区,我们兴宁区应该有20多个行政村可以开户的,我咨询了国家广电局直播中心,工作人员说,可能地方广电局上报数据有误,让地方广电局重新上报就可以了,我兴宁区应该包含:五塘镇,三塘镇,昆仑镇,民生街道办事处,朝阳街道办事处,九曲湾农场,请广电局各位领导重新上报我兴宁区的户户通服务区,上报基站信息,让我兴宁区的农民可以看户户通电视,听听党的声音,了解国家政策,谢谢!
    李学敏 2016-12-26 12:29:03
    管理员回复:
      您好,户户通设备的服务区域划分是有条件的:针对的是有线电视未通达,无线信号未覆盖的边远山村,并不是所有的村屯都可以发放安装的。服务区域的划分,是由当地新闻出版广电部门根据实际情况,按照以上要求来划定的。经查证,南宁市兴宁区只有三塘镇的路东村、围村被划入服务区域。 (2017-01-03 16:22:30)
  • 37294
    科教频道不实报道!
    广西科教频道的一档名叫《完美地产》的节目,在微信公众号发表了一篇不实报道,误导大众,对当事社区居民造成了不良影响!作为当事社区生活的一员,强烈要求媒体人应该做到公平公正的还原事实真相,还居民百姓一个公道! 该不实报道的内容,只强调了开发商的一面之词、开发商的举动…从头到尾没有公布当事社区居民的心声、没有公开社区街道办工作人员的回答、没有公布出开发商起诉此次业委选举后住建局给出的书面回复……没有综合多方声音,只凭一方言词,如何能作为新闻发布出来???纵使一方颠倒是非黑白也无所谓了?一个媒体的道德底线在哪里?
    林海 2016-12-20 19:20:19
    管理员回复:
    您好!经调查,在此次事件中,广西科教频道《完美地产》官方微信存在发布的文章过于还原开发商新闻发布会内容,而后续文章又迟迟没有跟进,导致稿件在客观性上有失偏颇的情况。且存在对于新媒体编辑内容审核机制不完善等问题。为此,广西科教频道就此次事件做出如下处理:一、第一时间删除12月19日刊登在广西科教频道《完美地产》微信上关于广源国际社区业主委员会选举冲突的文章。二、加强完善新媒体审核制度。三、依据广西科教频道《完美地产》相关制度,对当事人、审核人员进行处罚。经过此次事件,广西科教频道将认真吸取教训,提高媒体从业者专业水准,完善新媒体审查制度,对稿件进行严格把关,不仅电视上、在新媒体上也同样做到客观、公正,体现社会责任,传媒公信力,杜绝此类事件再次发生。感谢您对我们工作的支持! (2017-01-12 17:54:55)
  • 37276
    广西广电安徽高清无法收看
    广西广电新增的安徽高清,上个月还能正常收看,从前天开始,不管是有卡机顶盒,还是无卡机顶盒,都显示“节目未订购”。我特地咨询了广电客服,他们说安徽高清是包含在基本费用里头的。但是他们客服也不知道是什么原因导致变成了“节目未订购”而无法收看安徽高清。所以特来此反映情况,希望能予以协调解决。
    张先生 2016-12-03 11:55:59
    管理员回复:
    感谢您对广西广电网络公司高清频道的喜爱。广西广电网络公司已经与安徽电视台签订有传输合同,节目源已经接入公司传输网,高清和标清都可以正常收视,如用户家中无法正常收看到安徽卫视高清节目,请致电公司客服电话96335,给您造成不便,敬请谅解。 (2017-01-09 15:47:55)
  • 37273
    百色市右江区fm调频广播问题
    百色市右江区fm调频广播电台少不说,质量还不行每个电台都有停扽现象(多个收音机都这样),不懂是机器还是技术问题,反映给你们广电局有没有用。
    梁健 2016-11-28 15:27:00
    管理员回复:
    您好!我局收到您的留言后立即安排相关单位的技术人员核实您反映的问题,发现你反应的情况属实,部分节目偶有停顿现象,现给予您答复: 1、目前百色市右江区范围内可收到八套调频广播节目,主要是由广西广播电视百色二四七台负责该区域的覆盖,分别是:90.6MHz(中国之声)、100.8MHz(广西卫星广播)、107MHz(广西经济广播)、94.9MHz(广西交通广播)、97.8MHz(广西文艺广播)、104.6MHz(广西教育广播)、105.2MHz(百色综合广播)及87.6MHz(百色音乐广播)。由于发射节目的频率、内容是经过报批国家审核批准后方可开播,目前百色二四七台暂时只能播出八套节目。 2、您所反映收听到的节目有停顿现象,原因在光纤信号源在传输过程中因线路问题出现停顿现象,卫星信号源接收受到干扰造成的,我们正责成相关单位查找原因并尽快解决。 非常感谢您对我们提出的宝贵意见,祝您收听愉快。 (2017-01-09 15:47:58)
  • 37262
    南宁地面数字电视中央1一组卡顿
    明明信号已经很强,中央1一组还是卡顿,中央7一组却正常,换了几台机顶盒都是如此,想问一下这是什么问题?
    赵生 2016-11-20 23:13:19
    管理员回复:
      您好,感谢您对我区地面数字电视的关注。经核实,南宁市市区地面数字电视试播由于发射设备存在故障,造成DS-39(722MHz)频道节目存在偶尔有马赛克和卡顿现象,我局已安排技术人员联系设备生产厂家尽快修复,给您带来的不便,我们深表歉意。 (2016-12-20 16:21:21)
  • 37257
    广西广电新增的两个高清有一些问题
    广西广电新增的安徽高清和山东高清,目前尚未见有epg下发至机顶盒。给节目观看带来不便,请贵局帮忙协调解决。
    张先生 2016-11-15 20:48:07
    管理员回复:
    感谢您对广西广电网络高清频道的喜爱,经查询,高清频道上线后,EPG系统调试未到位,经过再次对应调试,目前该EPG问题已解决。若用户还是看不到EPG显示,可重新搜索机顶盒即可,给您带来不便敬请谅解。 (2016-12-09 17:06:42)
  • 37211
    强烈要求柳州广电将“桂中综合”频道恢复为清流开锁播出
    以前柳州广电的桂中综合频道是开锁播出的,可是为什么现在变为加密播出了?机顶盒直接显示“该频道未授权”。黑屏无法观看。我想请问,为什么成天老是搞加密?高清加密也就算了。难道把本地台也要加密起来不让人看?强烈要求柳州广电将该台恢复为清流播出,让用户重新观看到这个台
    张先生 2016-10-16 22:42:34
    管理员回复:
      您好!经查,柳州广电网络提供的节目中没有“桂中综合”频道,且该频道为未经批准的非法频道。感谢您对我们工作的关注! (2016-11-10 09:23:58)
  • 37210
    广西灵山县沙坪镇什么时候开通地面DTMB
    广西灵山县沙坪镇已建设好地面波发射天线,但是用八木天线却收不到信号,机房又听到机器声音,请问该发射台什么时候可以发射信号。服务范围多少公里?
    黄青山 2016-10-16 16:29:12
    管理员回复:
      您好,感谢您对我区地面数字电视的关注。根据国家新闻出版广电总局规划,灵山县沙坪镇已列入中央广播电视节目无线数字化覆盖工程第二批开通地区,目前正在进行前期的配套设施建设,待国家统一招标的设备到货后方能进行设备安装,初步预计开播时间为2017年上半年(视设备到货情况可能会变化),请您耐心等待;服务覆盖范围以发射机房为中心,如视距无遮挡约5公里左右,实际覆盖范围依据接收点的地形而定;给您带来的不便,我们深表歉意。 (2016-11-02 10:38:18)
  • 37207
    广播信号差
    您好,本人是工作、生活在玉林市北流市六靖镇的,非常喜欢收听广播,但是镇上的广播信号真心差,收听的时候经常有沙沙声,请问能否增强信号?
    l龙听 2016-10-15 04:53:12
    管理员回复:
      您好,感谢您对我区调频广播节目的关注。经核实,您所在的玉林市北流市玉林市北流市六靖镇由于距离发射站点较远,且被山体阻挡,部分地势较低的地区可能接收调频广播节目信号较弱,建议您收听广播时选择地势较高且空旷无阻挡的地方,并拉出收音机内置接收天线。今后我局将加强节目覆盖,解决当地收听广播效果差的问题,给您带来的不便,我们深表歉意。 (2016-11-10 09:24:32)
  • 37161
    柳州市的中央电台第二、第三套节目的转播何时开播?
    根据国家新闻出版广电总局官网上面的 经批准可以使用的无线广播电视发射频率/频道表 (http://211.146.6.56/excel/pzsyplpd/经批准可使用频率频道表-FM.xls),在广西柳州市的大鹅山发射台,有中央人民广播电台经济之声、音乐之声的规划发射频率调频95.9和96.8兆赫,但是从规划至今都尚未正式开播,不知道何时才能正式开播?
    李生 2016-09-06 20:03:29
    管理员回复:
      您好,感谢您对我区调频广播节目覆盖的关注。您所咨询的中央人民广播电台第二套经济之声、第三套音乐之声节目何时开播问题,经核实,2015年由中央人民广播电台规划并向国家新闻出版广电总局申请经济之声和音乐之声落地我区柳州市,目前经济之声和音乐之声发射频率已得到国家新闻出版广电总局批复。由于这两套节目均由中央人民广播电台自行购买设备和安排播出,因此,具体开播时间需根据中央人民广播电台安排来确定,再次感谢您的关注。 (2016-10-12 11:22:53)