留言板 - 广西壮族自治区新闻出版广电局

问题投诉

  • 37812
    南宁市区地面数字电视本地台为何经常黑屏
    广电的技术人员你们好,南宁市区的642频点,播放南宁新闻综合、广西卫视、广西综艺、广西新闻四个地面频道,经常黑屏半天或几天,现在连续三天黑屏了,同样是地面波信号的666频点“广西移动频道”又没出现过问题,咋回事?南宁是广西首府,设备管理还这么差?新设备故障会那么多?以后如果停播模拟信号了,你们也是这样传播党和政府声音么?
    卢生 2018-01-04 22:12:48
    管理员回复:
    您好!感谢您对广西广播电视节目的关注。广西电视台所属发射中心24小时安排有技术人员在岗监看播出信号、设备,并在发生故障时做应急处置,还设有自动监录和告警系统对播出情况进行监测。随着南宁市城区的快速发展,市内高楼林立,无线接收条件多变。目前广西移动频道(666频点)所使用的发射机设备功率为3KW,642频点的发射机功率为1KW,是否是您所处的接收环境刚好处于接收临界状态?建议您适当调整接收位置看看。目前广西电视台已经立项对642频点发射机进行升级,项目完成后覆盖效果将会得到提升和改善。 (2018-01-12 09:14:48)
  • 37798
    崇左宁明县县城调频广播及地面波的问题
    1.崇左宁明县城的地面波频点530和714最近一段时间都没有信号 2.崇左宁明县城转播的FM94.7广西综合广播,有立体声解码的时候右声道没有声音,只有左声道有声音。
    李工 2017-12-21 09:34:22
    管理员回复:
    您好,您反映宁明县县城调频广播及地面数字电视的问题, 答复如下:1.宁明县地面数字电视频点530和714近期发射机存在故障,经当地技术人员处理,12月23日已修复正常播出。2.FM94.7MHZ单声道经检查是由于信号源设备存在故障,12月24日更换设备后恢复播出正常。给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-12-27 17:10:51)
  • 37797
    岑溪地面数字电视 梧州台黑屏一个多月了,岑溪台卡得看不了是什么问题?
    梧州台黑屏一个多月了,岑溪台卡得看不了是什么问题?有没人管理的?出了问题也迟迟不处理,这惠民工程售后这么差,让人失望
    小陈 2017-12-18 22:45:21
    管理员回复:
    您好,您反映岑溪地面数字电视节目中关于梧州台黑屏和岑溪台卡顿的问题,经技术人员实地检查和处理,于12月31日梧州台黑屏问题经修复已恢复正常播出,岑溪台卡顿的问题经调整节目设备已基本不出现卡顿现象。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-01-10 15:01:24)
  • 37795
    广西广电取消26元基本收视套餐,媒体曝光仍不整改,违反桂价费〔2017〕53号文件
    广西广电取消26元基本收视套餐,违反桂价费〔2017〕53号文件,媒体曝光仍不整改。 广西广播电视信息网络股份有限公司12月起取消了26元基本收视套餐,可办理的套餐最低为48元乐享家,捆绑用户不需要的增值业务和宽带。 根据 《广西壮族自治区物价局关于我区有线数字电视基本收视维护费收费标准有关问题的通知(桂价费〔2017〕53号)》,广西广播电视信息网络股份有限公司违反了第四条规定: 广西广播电视信息网络股份有限公司应保障合法用户的基本收视权,确保向用户提供有线数字电视基本业务,不得强制或变相强制捆绑销售各类增值业务或套餐业务并收费。有线数字电视开通及向用户提供各类收费增值业务、套餐业务时,应遵循用户自愿、服务有偿的原则,与用户签订相关合同或协议。 此现象已被媒体曝光:西江都市报 2017-12-13 《电视资费调整 市民质疑提价 广西广电网络公司客服:旧套餐现已全部停止办理,有四档价格不同的套餐可供选择》 公开资料: 广西壮族自治区物价局关于我区有线数字电视基本收视维护费收费标准有关问题的通知(桂价费〔2017〕53号) http://www.gxdrc.gov.cn/sites_34015/wjj_1_2/wjgg/201709/t20170926_745605.html 电视资费调整 市民质疑提价 广西广电网络公司客服:旧套餐现已全部停止办理,有四档价格不同的套餐可供选择 http://www.wzljl.cn/content/2017-12/13/content_301793.htm
    龙一丹 2017-12-15 11:48:53
    管理员回复:
    您好!目前广西广电网络公司的主管部门为自治区国资委, 关于广西广电网络公司的经营行为方面的投诉您可向自治区国资委进行投诉反映。 (2017-12-15 16:10:52)
  • 37790
    玉林地面波地方台黑屏
    之前反应的大榕山信号地方台黑屏问题,,才好了不到一个星期,,现在又恢复原样,,650频率还是三个本地台黑屏的看不了
    姚文 2017-12-14 11:51:45
    管理员回复:
    您好,您反映的大容山地面数字电视地方台黑屏问题, 经核实,由于近期大容山上山道路施工方修路将台站光纤传输线路挖断,地面数字电视节目只能暂时改为卫星信号源播出,本地台无法收看。截止2017年12月19日,光纤传输线路已修复,本地台也恢复正常播出。给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-12-25 16:26:39)
  • 37786
    昆仑镇罗伞岭 央视公益地面数字电视无线覆盖工程几时开通
    准备2018了昆仑镇罗伞岭,到底几时发射信号,是不是要到2020年底才发射,你们办事效率太低了
    坏女人 2017-12-08 09:34:44
    管理员回复:
    您好,您反映的南宁兴宁区昆仑镇地面数字电视问题,经核实,目前昆仑镇地面数字电视设备已完成安装,由于南宁市周边频率资源紧张,目前正在研究调整区广电网络公司地面数字电视直放站业务,待调整完毕后,将尽快播出昆仑镇免费的地面数字电视频道。给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-12-11 15:40:12)
  • 37781
    贺州市区内的DTMB发射频道实在是太少了吧才15个频道
    贺州市区内的DTMB发射频道实在是太少了吧才15个频道?别的城市有很多频道发射了!为什么我们贺州市区内的DTMB频道不增加多一点…中央3-5-6-8频道都没有包括高清频道一个都没有、DTMB不是可以发射高清频道的么?为什么不发射高清频道?还有就是我们这里处于粵港澳的交界处应该有粵港澳频道为什么一个粵语频道没有发射?
    谢凯文 2017-12-01 10:46:38
    管理员回复:
    您好,您咨询的地面数字电视有关问题, 答复如下:1、根据国家新闻出版广电局总局有关规定,地面数字电视播出频道和节目需由国家新闻出版广电总局统一规划和部署,贺州市和广西区内其他地市均采用同一规划标准,每座发射2个频点,播出12套中央电视台标清电视节目,目前贺州市播出中央电视台12套标清电视节目,另外增加了广西卫视、广西综艺和贺州市电视台一套电视节目,共15套电视节目。2、由于目前播出的2个频点容量有限,国家新闻出版广电总局暂未安排高清电视节目,今后我局将根据国家新闻出版广电总局全国地面数字电视频率统一规划安排,在现有模拟电视逐步关停释放更多可用频道后,增加频道播出更多地面数字电视节目。3、根据国家新闻出版广电局总局广播电视无线节目属地管理的原则,我区发射台站不能播出其他省电视节目。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-12-18 19:02:41)
  • 37777
    关于南宁市宾阳县地面数字电视问题!
    南宁市宾阳县数字地面电视已经开播半年多余了,何时开播8套广西台+1套南宁台+1套宾阳本地电视台+7套广播呢?我看到各地都已经另开频点,陆续发射以上几个地方频道了!怎么宾阳县一个动静也没有? 如果要是开播的话,将在哪个发射台发射?是甘棠镇龙母岭发射台,还是宾阳清平水库发射台?希望得到回复!
    甘棠哥 2017-11-28 08:51:51
    管理员回复:
    您好,您咨询的宾阳县地面数字电视有关问题, 答复如下:关于何时开播更多的节目,这是根据国家新闻出版广电局总局规划,包括宾阳县甘棠镇在内的全区乡镇台站发射2个地面数字电视频点,播出12套中央电视台标清电视节目,少部分建设条件较好的乡镇台站正在试播第3个播出广西区、市、县本地节目的频点。另外,目前正在进行全区乡镇台站光纤传输通道的建设,待完成后将增加播出4套广西区、市、县本地节目。今后,我局将根据国家新闻出版广电总局统一规划,在现有模拟电视频道逐步关停后,增加频道播出更多地面数字电视节目。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-01-10 14:58:14)
  • 37776
    关于南宁横县地面数字电视666,490频点,横县电视台 声画不同步的问题!
    横县电视地面数字电视已经开播很久了,咋日常收看过程中,发现 横县电视台 存在很严重的声画不同步的现象,所播放的图像比声音还要快,声音慢了7秒钟左右!难道横县电视台的技术人员没有感觉到吗?还有,横县地面数字电视666.490频点的横县电视台,现在还是拼音台标,为什么不跟地方台一样改成中文台标?这样不方便群众!希望技术人员,有关领导跟进解决,谢谢了!
    横县哥 2017-11-28 08:44:44
    管理员回复:
    您好,您反映的横县的地面数字电视地方台横县电视台声画不同步和改成中文台标的问题, 经技术人员实地核实检查和处理,原因是由于横县电视台的编码器故障造成声画不同步,经处理已恢复正常,台标识也已改成中文。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-12-29 12:08:47)
  • 37775
    钦州市灵山县数字地面电视,498,522两个频点节目播放问题!
    钦州市灵山县数字地面电视已经开播半年多余了,怎么还没有进行24小时不间断播出?有时候看着看着,凌晨1点多就没信号了!早上八点才有信号,这样会不会太久了?就算不是24小时播出,至少把早上的开机时间改到6点吧!因为有的群众都是6点多就起床看新闻了!另外,开播至今,转送的地方台,至今还是拼音台标,能不能改成中文台标?节目EPG开播时候是有的,现在没有了,这样造成 群众很多不方便!麻烦有关技术人员,已经领导跟进一下,早日解决!谢谢!
    灵山人 2017-11-28 08:39:26
    管理员回复:
    您好,您反映的钦州市灵山县数字地面电视节目播出时间及节目信息等问题, 经核实,答复如下:1、目前地面数字电视仍处于试播阶段,由于设备尚不稳定以及远程监控系统尚未接入,因此暂时无法24小时播出,后期正式播出后,将按照国家新闻出版广电总局统一安排时间播出;2、地方台节目用拼音标注的问题已安排技术人员在12月19日改为中文名称;节目EPG即电子指南和时间信息只有采用卫星信号源是才能显示,由于前期地面数字电视节目为增加广西台和本地市县节目改用光纤信号源,造成电子指南和时间信息等无法显示,目前已安排技术人员对这一问题进行研究并制定技术方案,后期将进行统一改造。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-12-13 10:37:02)