留言板 - 广西壮族自治区新闻出版广电局

问题投诉

  • 38008
    南宁宾阳县甘棠镇龙母岭地面发射台(770频点)信号中断数日!
    南宁宾阳县甘棠镇龙母岭地面发射台(770频点)信号中断数日!麻烦相关技术人员尽快修复,没有信号已经好几天了! 另外,甘棠龙母岭发射台(770频点)什么时候发射地方台?宾阳的地面电视效果真的很慢,拖拖拉拉的,别的县都有地方台了,就宾阳的什么都没有,望相关人员跟进,谢谢了!
    甘棠小陆 2018-04-10 13:45:26
    管理员回复:
    您好,您反映南宁宾阳县甘棠镇龙母岭地面发射台770频点地面数字电视节目中断的问题 ,答复如下:经核实,由于近期宾阳县甘棠镇770频点发射机功放模块控制板损坏,经寄回厂家维修,已修复部分功能,目前发射机降功率为额定功率的2/3播出,已督促厂家尽快修复全部功能。另外,目前全区乡镇台站正在进行光纤传输通道改造建设,待完成后将逐步增加4套广西本地电视节目播出(广西卫视、广西综艺、市一套、县一套)。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-05-25 19:40:13)
  • 38002
    柳州电视台新闻综合频道声音怪
    柳州电视台新闻综合频道在播出时似乎使用了自动音量平衡功能,但又设置了过短的响应时间,导致声音非常奇怪。具体表现为晚8点《天气预报》,主持人旁白和背景音乐交替的时候,声音忽大忽小,衔接不自然,晚7点半《柳州新闻》主持人说话的间隙,背景杂音会被放大,主持人说下一句话的时候,第一个字感觉略大声。作为一个非专业人士,只知道声音很奇怪,这样子表达也不是很准确,还是请广电局的专业人士评判,有则改之,无则当我没说吧。
    鹿寨网友 2018-04-09 20:37:04
    管理员回复:
    您好,您所反应的4月9日天气预报节目声音问题,经相关单位组织技术人员进行排查,在查看播出回放资料后发现反应的问题确实存在,最终确定主要是柳州气象局提供给柳州电视台的《天气预报》节目在制作过程中背景音乐声音过小,在主持人不说话的空闲时间时,台内播出系统会自动拉升背景音乐音量,从而造成背景音乐忽大忽小现象出现,为避免此类现象再次出现,柳州电视台已把相关情况告知柳州气象局,要求今后《天气预报》节目制作过程要确保节目的音量保持在一定的幅度,以确保节目播出顺畅。感谢您的关注,谢谢! (2018-04-16 17:12:02)
  • 37970
    关于上次投诉来宾市象州县龙兴发射站问题回复的疑惑
    领导好,上次反馈到网站,第二天fm105.3就正常的,效率非常高,我代表当地百姓感谢辛苦的技术人员。现有2个问题补充反馈一下: 1.fm107.8和fm91.0 ,首先确认两个频率都是本发射站发射信号,用数字fm收音机对比过信号电平,都是一样的信号强度。如果是别的发射站发射同个频率,到此处肯定是同频干扰,是不会正常收听的。其次91.0频率是发射正常音量的新闻910广播,107.8发射的通过加大音量,可以清晰听到也是发射910新闻广播,正常音量是无法听清在广播什么的,也希望通知技术人员实地收听调整一下。 2.dtmb的本省和本市县节目,看到上次回复是光纤信号引起的fm产生马赛克声音异常,通过重新调整光纤解决了问题。是不是已经是光纤到达发射站了呢,为什么还要新建光纤才可以发射本市县节目,用现有的光纤传输不行吗,中央的节目是通过卫星接收发射,之前有解释过,可以理解。谢谢。
    左生 2018-03-06 23:47:40
    管理员回复:
    您好,您反馈的象州马坪龙兴发射台调107.8MHZ播出声音小和地面数字电视节目光纤传输的问题,答复如下:1、经查107.8MHZ和91.0MHZ是该发射台的信号,91.0MHZ播出广西电台新闻910广播节目,FM107.8MHZ规划用于播出象州电台广播节目;因象州电台自办节目较少,大多以转播广西电台新闻910广播节目为主,故部分时段节目相同。另外,已协调象州电台调整节目播出音量。 2、DTMB信号源格式是数字信号;目前大部分乡镇发射台站(含象州马坪)现有的光纤链路设备只能用于传输模拟信号;设备需升级改造后才能传送数字电视信号;相应的市、县电视台信号源输出设备也需要从模拟转换到数字。我们正在积极推进相应设备、链路的升级改造,适应数字信号的传输和发射,进一步提升传送覆盖质量。给您带来的不便,我们深表歉意,感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-03-19 18:07:25)
  • 37967
    南宁横县地面电视490频点少了一个 南宁都市频道!
    南宁横县地面电视490频点,刚刚开播的时候有一个南宁都市频道,现在没有了,请问以下什么时候恢复播放? 其他城市的地面电视都是有2个市台的,
    横县 2018-03-04 21:17:53
    管理员回复:
    您好,您反映横县地面数字电视的490频点少了南宁都市频道问题 ,答复如下:经核实,490频点是横县那阳镇发射台试播的1个广西节目频点,依托光纤信号源播出10套电视节目:中央2套、广西6套、市1套、县1套。因前期横县电视信号暂时未能送往发射台站,临时用南宁都市频道代替横县电视信号,目前横县电视信号已传送到发射台播出,因此,南宁都市频道节目已调整为横县电视节目。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-03-13 10:27:26)
  • 37910
    fm声音异常,dtmb发射时间问题
    领导好,我地来宾市象州县马坪龙兴发射站的fm105.3兆赫,年前已经在发射马赛克卡碟声音了,现在一直没有恢复正常,希望工作人员上班后,让技术人员处理一下,另一个频点107.8兆赫一直在发射声音很小的广西新闻广播,可否发射广西其他广播或者中央的广播,因为91.0频率已经发射广西新闻广播了。另此发射台的dtmb,基本上是11点58分左右会关机,能否延后到凌晨2点左右呢,因为经常是看着电视就没有信号了。看到隔壁武宣县有发射广西都市,广西新闻,广西公共,来宾电视台,县级电视台等频道,不知道我们这边有没有计划发射这些台呢。对于我们想知道了解本省,本市的新闻,政策,无法通过看中央台去了解。
    左生 2018-02-21 19:47:34
    管理员回复:
    您好,您反映象州县马坪龙兴发射站方面声音异常,DTMB发射时间的问题 ,答复如下:1、调频105.3MHz声音卡碟和107.8MHz播出声音小的问题,经核实,由于发射台站光纤信号有故障,经当地广电网络公司重新调试光纤信号,目前已恢复正常。2、调频107.8MHz播出节目与县级发射台91.0MHz重复,是由于您所处的位置正好是这2个频率覆盖的重叠区,但这两个频率的主覆盖区域是不一样的,为保证不同地区群众收听效果,目前不能调整107.8MHz播出其他节目。3、象州县马坪乡地面数字电视节目播出时间已设置为每天早上8点至次日凌晨1点。4、目前全区地面数字电视县级以上台站除播出中央电视台12套标清节目外,增加了广西电视台2套、本地市1套和本地县1套电视节目。包括马坪乡在内的乡镇级台站需待光纤传输通道完成建设后,才能增加广西电视台2套、本地市1套和本地县1套节目。给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-03-01 10:33:48)
  • 37899
    北海市半坡村转播的97.1MHz央广音乐之声声音卡壳
    北海市半坡村转播的97.1MHz央广音乐之声时不时出现间歇性的卡壳,影响收听效果,敬请核查。另外,近期发现93.5/99.1MHz北海电台和99.6MHz央广经济之声午夜0点就停止发射了,北海市中波1251kHz停止发射广西经济广播,时代进步了广播发射时间反而缩短了?
    草壁梅 2018-02-18 00:08:35
    管理员回复:
    您好:您反映北海市收听电台广播的问题 ,答复如下:1、关于转播的97.1MHz央广音乐之声时不时出现间歇性的卡壳,影响收听效果问题:收到反馈信息后,我们及时安排值班人员加强监听工作,同时组织技术人员对该频率的设备系统进行检查,对部分设备进行了音质调整,目前没有发现有声音间歇性卡壳的问题。2、关于99.6MHz中国经济之声发射到晚上0点问题,经核实,中央人民广播电台99.6MHz中国经济之声目前在北海市规划的播出时间为每天早上5点到凌晨0点。3、关于北海市中波1251kHz停止发射广西经济广播问题:经核实,1251kHz已于2017年6月改频为1557kHz播出广西经济广播,请您调整频率收听。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-02-26 17:02:06)
  • 37890
    对于上次的答复,本人并不满意。
    上次的答复还有一部分没有显示出来。不过我要说,虽然无线电视经过中央覆盖工程数字化停模后,无线电视的电波会干净很多,也会给电视用户带来便利。但是FM广播会一直维持下去,现在FM广播的频谱规划甚至看不到改良的希望。北海本地收听广西电台的系列广播,由于北海半坡村的塔太矮,电波都射不出市区,特别是室内信号完全不佳。本来想寄希望于钦州方面10kW发射的广西电台系列频率,但由于信号传输距离太远,信噪比下降,必须关闭德生BCL-3000的立体声解码功能,才能有勉强合格的单声道信号。不单单是北海半坡村发射效果不佳,合浦县等县份也没有转播广西电台除综合广播以外的频率,但我也知道由于钦州玉林这些地方存在大量大功率发射机占用频谱资源,而大功率也没有达到理想的覆盖效果。现代通信已经往精密化发展了,像英国、台湾等海外地区都开始反思要不要精密化、平台化发展的FM广播和地面数字电视服务。广西的二三期村村通是走在先进道路上的,但为何不摒弃一期村村通那种粗放、落后的覆盖方式?话说回来,广西交通广播号称全区同频覆盖试点广播媒体,那全区范围的同频覆盖何时达成呢?
    桐乃 2018-02-12 21:11:21
    管理员回复:
    您好!由于留言板回复内容显示字数有限,造成上次回复您的内容显示不全,我们已经将上次答复的内容发送至您留下的邮箱,给您造成的不便,我们深表歉意!关于您这次的咨询,现答复如下:广西属于多山多丘陵地貌,地形复杂,在如何利用有限的频谱保证收听效果的前提下实现全广播信号覆盖有很大的难度;且大部分广播发射台站建立时间较早,目前都存在因城镇化飞速发展而影响覆盖效果的问题;而对于频率资源的使用属于支配制,有严格的规定和要求,新增或改变任何一个频率资源,都必须向国家有关行业主管部门申请,审核批准后才能使用。对于你文中所述的问题,我们会积极协调相关部门争取更多的资源,加大投入,提升广播电视基础设施建设水平,解决群众收听广播困难、效果不好等问题。给您带来的不便,我们深表歉意! 同时您提到的现代通信、广播电视未来发展技术趋势的问题,目前还未有一个定论;欢迎您继续关注和探讨,感谢您对我们工作的支持! (2018-03-02 16:23:20)
  • 37872
    扶绥地波不正常
    扶绥公益地面波所有节目马赛克严重有一个多星期了,望能及时处理,
    小李 2018-02-03 13:17:45
    管理员回复:
    您好,您反映扶绥县地面数字电视节目马赛克严重的问题 ,答复如下:经检查,节目出现马赛克是由于光纤传输链路不正常造成,现已临时采用卫星信号恢复中央节目的播出,广西本地节目待光纤信号修复正常后才能恢复播出。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-02-14 11:23:56)
  • 37864
    中国移动魔百合涉嫌违规传输直播节目内容
    近日到中国移动营业厅发现移动人员在推广自己的电视机顶盒,而且公开介绍称有电视直播节目,经过观看后发现确实是个电视台直播信号节目,包含央视、省级卫视、地方台以及多套未取得国家广电总局批准的节目。按照国家规定,OTT盒子是不允许传输直播信号节目的。请广电局作为监管机构进行核查处理。
    智先生 2018-01-30 17:03:56
    管理员回复:
    您好,您反映的中国移动魔百合电视机顶盒播放电视直播节目的问题,现答复如下:接到投诉后,我局安排相关处室对反映的问题进行了调查取证,因中国移动魔百合电视机顶盒的内容运营商注册地不在广西,我局已把调查情况上报国家新闻出版广电总局,待总局明确处理意见后,我局再开展下一步工作,此项工作我局会一直跟进并及时反馈进展情况。感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-03-12 09:43:48)
  • 37863
    广西卫视 广西综艺 贵港市台 桂平市台 无法播放
    广电局的工作人员 你们好 我是广西桂平市这边的 问一下为啥惠民地面波信号只剩几个中央台 省广西卫视 广西综艺 市贵港台 桂平台已经连续十天接收不到了 无法播放 啥为惠民信号 身为本地人 在家连本地地方台都收看不了 能解释下什么原因吗 谢谢
    黄斌 2018-01-30 12:38:07
    管理员回复:
    您好,您反映桂平市地面数字电视的问题, 经了解,答复如下:经技术人员赶赴实地检查测试发现,贵港转播台用于传输地面数字电视信号的光纤芯损耗较大,发射机自动切换转播中央台节目的卫星信号源,现已采取跳芯的方式传输地面数字电视信源,经过调试信号正常,节目恢复正常播出。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-02-05 16:35:02)