留言板 - 广西壮族自治区新闻出版广电局

问题投诉

  • 37660
    龙州地面波根本没有本地台
    多次反应此问题,龙州地面波只有央视12套节目,根本没有广西卫视、广西综艺、崇左台、龙州台,同组频率不可能搜出中央台,搜不出本地台,压根就没传送本地台!
    黄振 2017-09-14 23:10:38
    管理员回复:
      您好,您反映的龙州县地面数字电视本地节目问题。经当地技术人员实地收测核实,龙州县县城及周边地区可以接收到龙州大青山方向的地面数字电视信号,播出频道为DS-25和DS-37,免费提供中央电视台12套和广西本地4套节目(广西卫视、广西综艺、崇左台、龙州台),建议您检查接收机顶盒并重新搜索或更换接收设备收看。另外龙州县武德乡、水口镇、金龙乡、逐卜乡、上降乡、八角乡以及响水镇已开通地面数字电视节目,其中:龙州水口镇可以接收DS-28和DS-44两个频道共12套节目;龙州科甲可以接收DS-40和DS-43两个频道共12套节目;武德乡、金龙乡、逐卜乡、上降乡和八角乡可以接收DS-27和DS-40两个频道共12套节目;龙州县响水大部分村、屯可以接收到崇左市布呢山方向的DS-33和DS-45两个频道共16套节目,上述地区群众均可正常收看。由于您所留电话是空号,无法联系您,请您再次留言告知联系方式,我们将安排技术人员帮助你解决收看问题。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-09-30 18:10:08)
  • 37659
    平南县地面数字电视信号全部黑屏
    频点666MHz,690MHz全部黑屏已经有一段时间。 发射的节目信号难道没人监管的吗?这样还不如直接关停,免得浪费电!
    郭生 2017-09-14 10:13:42
    管理员回复:
    您好,您反映的平南县地面数字电视节目全部黑屏问题, 经核实,由于前期平南县地面数字电视信号源设备出现故障,导致无法正常接收看到节目,经过当地技术维护人员检查处理,现已恢复播出。由于目前地面数字电视仍处试播期间,各地发射台站光纤传输通道和远程监控系统尚未完成建设,暂时无法第一时间发现和处理故障,我们将加快建设,尽快将全区所有地面数字电视设备逐步纳入远程监控体系,以便及时发现和处理故障,给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-09-20 11:19:36)
  • 37641
    南宁市区地面波722MHz马赛克依旧
    管理员你好,南宁市区地面波722MHz马赛克已经持续一年多,而且最近似乎更严重了,这种影响收看体验的情况怎么能长期存在呢?还请贵局明察。
    南宁网友 2017-09-11 07:32:44
    管理员回复:
    您好!广西电视台所属人民公园发射台,用于南宁市区的722MHz频率的发射机使用年限较长,目前的发射功率为1KW,随着南宁市区建设发展,大量的高层建筑兴建,导致市区内有的位置信号受到干扰和遮蔽,影响到开路电视信号的用户接收效果。目前广西电视台已将该发射机申请纳入了南宁市城区地面数字覆盖项目中,也正在向国家新闻出版广电总局申请扩大发射功率,项目获批并建设完成后,新的数字发射机将具备5KW发射功率以改善城区用户收视需求。感谢您对我们工作的支持! (2017-09-22 12:46:36)
  • 37632
    南宁电视台新闻综合频道问题
    管理员你好,最近在收看南宁市区地面波642MHz南宁新闻综合的时候发现,节目画面变成了25fps,在转播中央台《新闻联播》时尤为明显,给人的感觉就是画面有顿挫感,不如直接看中央台的流畅,但更奇怪的是,《新闻夜班》的底部的滚动字幕却仍然维持50fps,由此可见,似乎是对节目画面进行了反交错处理。请问这是什么问题?
    南宁网友 2017-09-08 08:40:43
    管理员回复:
      您好!根据您所反映的问题,我局要求南宁市局对南宁电视台新闻综合频道的信号源及编码,传输环节进行了认真、仔细的排查,该频道并未对信号作反交错处理,目前与南宁新闻综合频道共同打包传输的还有南宁都市生活、南宁影视、南宁公共,均未发现有网友反馈的现象。根据我国所采用的电视制式,南宁电视台播出的是标清P制电视信号,帧速率为25fps,隔行扫描,因此场频为50Hz。同时,据广西台人民公园发射台反馈南宁新闻综合频道自发自收信号均未见异常。当前南宁市区无线数字地面广播靠单一台站还不能对南宁城区做到完整、高质量的覆盖,在信号较弱的区域,在接收电平低、高速移动等状况时会出现画面停顿或卡顿的现象,今后我们会进一步研究,加快完善和加强南宁市区信号覆盖,给广大市民提供更好的收视体验,谢谢您的关注! (2017-10-30 10:25:49)
  • 37624
    关于《法制与经济》期刊违规情况的反映
    由广西日报社主管主办的《法制与经济》期刊(按照国家新闻出版广电总局的备案信息为),涉嫌违规、变相收费,向作者收取高额的版面费、审稿费。涉嫌违反《关于禁止收费约稿编印图书和期刊的通知》、《出版管理条例》、《期刊出版管理规定》有关“约稿收费”或“出卖、出租版面”的规定。特此通知。
    林夕 2017-09-04 10:45:08
    管理员回复:
      您好!您投诉的《法制与经济》涉嫌违规、变相收费,向作者收取高额的版面费、审稿费问题收悉。根据相关法律法规的要求,如您要求我局对该刊做出相应处理,请您提供《法制与经济》涉嫌向作者收取高额的版面费、审稿费的相关书证、物证。感谢您对我们工作的支持! (2017-09-30 18:03:34)
  • 37615
    我地什么时候才有公益数字地面波?
    全国各个地方都有数字地面波了,为什么我们龙州县响水镇一直到现在连一个台都收不到?请问广电总局拨下来那么多资金,专款专用,你们都用到哪里了?我们农村连一个中央要求的公益台都没有?连中央要求全国普及的公益地面波都不给普及,更不要说其他公益事了!
    李明 2017-08-28 15:54:32
    管理员回复:
      您好,您反映的龙州县响水镇地面数字电视问题。经核实,响水镇及周边大部分村、屯可以接收到崇左市布呢山方向的地面数字电视信号,该台已于2016年底开通地面数字电视试播节目,附近群众已正常收看,播出频道分别是DS-33和DS-45,请您购买支持AVS+编码功能的地面数字电视接收机顶盒接收观看,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-09-30 17:58:14)
  • 37599
    柳州市地面波黑屏了?
    今天(8月18号),白天柳州市地面波658MHz下只有两个广西台和一个柳州台能看,cctv7、9、11、CGTN均黑屏,722MHz下cctv1、2、4、10、12、13、14、15全部黑屏。到了晚上658MHz下只剩一个柳州台能看,广西台,广西综艺,cctv7、9、11、CGTN均黑屏,722MHz下所有台全部黑屏,重新搜索接收机也依旧。请贵局帮忙协调解决。还有,此前咨询的恢复epg,技术上可以实现吗?
    李先生 2017-08-18 23:03:08
    管理员回复:
      您好,您反映柳州市地面数字节目的问题, 经了解,情况如下:1、只剩一个柳州台能看,其他节目出现黑屏接收不到信号的问题,8月19日技术维护人员已经处理好。2、关于没有电子节目指南(epg信息)的问题。前期采用卫星信号源时电子节目指南信息正常显示,由于各地发射台站增加地方台节目后改为光纤信号源需经过光纤多层复用转发,造成电子指南信息无法显示,目前技术人员正在研究技术方案解决这一问题,由于涉及到全区的大量发射台站统一联调,需要一段时间处理,请您耐心等待。给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-09-04 16:02:35)
  • 37591
    柳州市地面波信号能不能恢复epg传输?
    之前看柳州市地面波,是有epg信息传输的,但是从6月份开始到现在已经很久没有epg信息传输了。如果技术条件允许,能不能恢复epg信息的传输?这样可以更加方便的看电视。谢谢。
    李先生 2017-08-15 23:22:33
    管理员回复:
      您好,您反映柳州市地面数字电视节目电子指南信息(EPG信息)问题, 经了解,前期采用卫星信号源时电子节目指南信息可以正常显示,由于各地发射台站增加地方台节目后改为光纤信号源需经过光纤多层复用转发,造成电子指南信息无法显示,目前技术人员正在研究技术方案解决这一问题,由于涉及到全区的大量发射台站统一联调,需要一段时间处理,请您耐心等待。给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-09-04 16:00:38)
  • 37579
    扶绥电台半年没有播节目
    请问扶绥电台是干什么的一个空的频率没有声音停了几个月,要不播就关了吧不要影响我们收听100.3广西交通台
    黄刚 2017-08-12 06:54:26
    管理员回复:
      感谢您一直以来对扶绥电台的钟爱和支持。扶绥电台自2014年6月恢复播出以来,一直能正常播出,为扶绥的文化生活注入了“有声”活力,得到了广大听众的厚爱。今年6月14日14:15分,扶绥县突降大暴雨,持续时间两个多小时,降雨量达102毫米,县城积水最深处达到1米多深,我县电台所有设备均安装在广电演播楼一楼,下雨当天雨水通过门缝涌入播音室和控制室,积水深度达30厘米,造成木地板变形,电路短路,部分机器受损,无法正常使用。在此我们再次向广大听众道歉,我们会尽快维修好设备,争取在8月25日前完成维修工作,下周正常播出。希望广大听众一如既往的支持和关注扶绥电台的发展,在此再次表示感谢! (2017-08-18 19:33:54)
  • 37577
    贺州市八步区灵峰镇的地面数字电视时好时坏,两个频道轮流出故障没有节目时显示加密。
    贺州市八步区灵峰镇770MHZ 发射的中一等8套节目经常加密的? 贺州市八步区灵峰镇770MHZ 发射的中一等8套节目试播以来,经常加密的?有时侯加密几天又有一两天可以收看的,请问什么时候才能正常播出的? 另794MHZ现在只有4个频道的,是否还增加地方频道的?大概什么时候播出? 梁生 2017-07-14 21:02:19 管理员回复:   您好,您反映的贺州市八步区灵峰镇地面数字电视节目经常加密的问题,经核实,灵峰镇所发射的地面数字电视信号没有加密,由于地面数字电视信号是采用AVS+编码播出,若用户使用老旧的接收机是有可能出现无法解码或不稳定的情况,同时部分地面数字电视接收机型号要采用全频搜索方式,仅搜索免费节目时也会出现上述情况。另外,由于贺州到灵峰扩建二级路,光纤经常中断,所以暂不使用光纤信号,等贺州到灵峰扩建二级路工程完工,光纤信号正常后,794MHz频点即可增加广西卫视、广西综艺和贺州市节目。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持。 (2017-07-31 11:00:35) ----------------------- 同一台机器接收的,没有节目时加密符号是亮的!这怎么解释?两个频道轮流出故障没有节目时显示加密了,反正就是有几天停几天,时好时坏的,就像解密卡没有插好一样,过几天又正常可以看了,别的就不用过多的解释了。
    梁生 2017-08-09 23:50:25
    管理员回复:
    您好,您反映贺州市八步区灵峰镇的地面数字电视问题, 经了解,情况如下:由于前期灵峰镇地面数字电视信号源设备存在故障,经当地技术人员检查和处理,目前已消除故障恢复播出。另外,关于没有节目时显示加密的问题,目前所提供的地面数字电视信号均是已解密过的信号,不存在加密的问题,没有节目时所显示的加密残留字符信息为前端卫星信号源信息,目前暂时无法消除,该字符信息不影响节目收看,后期我们会向国家新闻出版广电总局建议在北京卫星信号源前端消除该字符信息。给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-08-17 18:54:01)