留言板 - 广西壮族自治区新闻出版广电局

问题投诉

  • 37576
    地面波同频干扰等问题
    1. 广西地面波出现多处同频干扰,比如钦州市区和灵山县498MHz(http://dtmb.cnsat.net/qinzhou.htm)、玉林650MHz(http://dtmb.cnsat.net/yulin2.htm)、桂林474MHz(http://dtmb.cnsat.net/guilin.htm)等,这些同频干扰应该是可以避免的,请贵单位重新审视原有规划。 2. 央广中国之声在2007年12月24日已经实现24小时播出(周二02:05-04:25停机检修),但近十年来广西各地除南宁市区的106.2MHz是24小时播出外,其他的市区转播站均未实现24小时播出(周二下午还检修)。反而广西综合广播却在各个市区都是24小时播出,这不是能力的问题,而是态度问题了。
    草壁梅 2017-08-09 19:25:42
    管理员回复:
    您好,您反映的广西地面数字电视同频干扰问题和中国之声24小时播出问题,答复如下: 1、目前全区正在试播的中央广播电视节目无线数字化覆盖工程地面数字电视频道均由国家新闻出版广电总局统一规划和部署,由于广西地形复杂山地多,为了保证偏远山区县城和乡镇等人口聚集区的有效覆盖,除了原有高山骨干台外,需建设数量较多的乡镇发射台站,同时由于现在数量众多的模拟电视频道尚未关闭,加之国家新闻出版广电总局需平衡相邻省份频率协调问题,因此目前可用于地面数字电视的频率资源较少,国家新闻出版广电总局在部分地区只能采用复用相同频率的方式部署,为了避免和减少同频干扰,我们也将按照国家新闻出版广电总局有关安排采用较低发射功率和天线下倾等方式发射节目,同时今后模拟电视逐步关闭并释放空白频率资源后,我们将向国家新闻出版广电总局建议优化地面数字电视频道设置以避免干扰。 2、中国之声和广西新闻综合广播等中央和省级广播节目,根据国家新闻出版广电总局有关规定,播出时间由各省广电部门根据各地财政预算情况统一制定执行。同时延长播出需对采、编、播、传输覆盖、终端用户等进行综合考量和评估。非常感谢您对我们工作的关注和支持。 (2017-09-14 15:45:48)
  • 37572
    为什么钦州发射的公益地面电视,所有的地方台都是有图像 没声音的?
    为什么钦州发射的公益地面电视,所有的地方台都是有图像 没声音的? 比如以下几个钦州的公益地面频点(:498,650,706,),这几个拼点所发射的地方节目,都是长期有图像,无声音,要么就是直接黑屏! 所有钦州市所发射的公益地面地方节目,都是没有声音的!县台都是黑屏的,比如灵山县的498,灵山台黑屏,市台有图像没声音!以上问题能否解决?还能让我们愉快的看个地面电视吗?望领导技术人员重视处理一下!
    钦州人 2017-08-08 03:36:56
    管理员回复:
      您好,您反映钦州地区地面数字电视的问题, 经了解核实,答复如下:1、498和650频点为钦州市区附近站点所发射的频点,由于近期钦州市电视台对节目参数进行了调整,钦州地方节目近一个星期无法正常解调播出,当地技术人员将在近两日内完成钦州市各发射台站节目参数的更新。2、灵山县498频点所播的灵山县电视台节目由于信号源前端设备出现故障,出现黑屏现象,现已联系设备厂家进行维修,尽快处理故障恢复播出。3、706频点为乡镇台站频点,由于台站众多,不知道您具体指哪个乡镇,且联系不上您。如方便请您再次留言留下您的联系方式,我们将安排技术人员与您联系,解决您所碰到的问题。给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-08-11 11:10:09)
  • 37563
    南宁马山县金钗镇地面波问题
    2017年5月马山县金钗镇地面波还可以收到信号,为何6月至今正式开播以后却无法收到信号?国家公益项目是否沦为摆设,请解释
    蓝家乡 2017-07-26 09:44:33
    管理员回复:
      您好,您反映的马山县金钗镇地面数字电视问题, 经了解,6月2日技术人员进行例行维护发射台站设备时,设备工作一直还是正常播出,8月1日技术人员检查发现外电变压器零克烧断,设备无法供电,目前已联系当地广播电视局和供电公司要求尽快恢复供电保证播出。我们将尽快将地面数字电视纳入远程监控系统,以便第一时间发现和处理故障,给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-08-04 09:29:27)
  • 37542
    南宁市区非法广播泛滥
    近来,发现多个非法广播,内容露骨,低俗,频率为:90.5、92.4、92.5、94.4、96.6、98.7、98.9、99.7、101.8、102.8、103.3MHZ 其中92.5信号在青秀区极弱,似乎已经存在了很久. 望有关部门查处,谢谢!
    小李 2017-07-12 21:32:32
    管理员回复:
    您好!有关部门经过信号追踪,监测到调频为FM101.8、FM98.7、FM97.6、FM96.6等5个非法电台,近期,执法部门对5个非法调频广播电台进行了现场查处,当场对“黑广播”设备进行了拆除,并依法查扣了智能调频广播发射机、馈线、U盘、发射天线及报警器等违法设备5套。在依法查处的同时,执法人员还分别对相关物业管理方进行了《广播电视管理条例》宣传,要求物业履行好小区范围内类似“黑广播”安装的预防和监管职责。感谢您对我们工作的支持! (2017-08-02 17:30:42)
  • 37529
    南宁市区地面波722MHz马赛克问题何时能好?
    大半年了,CCTV-13画面底部的跑马灯新闻,几十秒就有马赛克飘过,很郁闷。还有各市县都陆续上广西台本市台了,南宁市区怎么还不见动静?
    南宁网友 2017-06-28 10:45:38
    管理员回复:
      您好,您反映的南宁市区地面数字电视问题,经了解,由于前期南宁市地面数字电视进行信号源前端设备的安装调试,南宁市区地面数字电视节目除原有的中央电视台12套节目以外,增加了3套广西电视台节目(广西卫视、综艺频道和新闻频道)和1套南宁电视台节目(新闻综合频道),目前此项工作已经完成,共16套地面数字电视节目已播出正常。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持。 (2017-07-31 10:56:56)
  • 37521
    广西国际频道为什么不播广西新闻
    局长大人你好,我是一个旅居境外的广西人。我十分关注国内由其是广西的发展,但是对了解来自我们广西的信息非常有限。对广西国际频道为什么不播广西新闻,也是感到很纳闷不解。作为一个外宣频道竟然不播广西新闻,全国两会涉及广西的丶广西两会的新闻也没播。中央四套,中央外语频道丶深圳卫视国际版丶厦门卫视、海峡卫视每日都有新闻广东囯际频道还有外语新闻。重大新闻还同步直播,你们呢就是这样做外宣???
    李兴桂 2017-06-18 11:59:27
    管理员回复:
    您好!广西国际频道了解到广大旅居海外的广西观众希望通过收看《广西新闻》了解家乡的社会动态及发展变化。经过播控技术手段的调整升级后,广西国际频道已于2017年7月1日起每晚20:30播出《广西新闻》。感谢您对我们工作的支持! (2017-07-10 16:27:30)
  • 37516
    广西广电网络为何能私自开通用户的信用额度?96335罔顾用户的询问,一味拖延问题。
    我是广西贺州市钟山县广电网络的一名用户,前几个月在营业厅把家里的广电信号升级成高清。 2017年2月9日,广电网络莫名的发来一条短信,告知为我开通了信用消费服务,额度100元,回复TD退订,并于2017年3月1日告知我已透支100元,并同时停止我家正常缴费收看的电视,至此已有3个月。我因为家中有事及工作繁忙,一直没有注意到有这条短信,一直到5月底才发现这是家中电视被停的原因。这段时间我家仅有老人和小孩在家,很可能是不熟悉操作的他们误点了收费服务,但归根究底还是因为广电网络莫名的给我的账户100元的信用额度。 我马上电话与广西广电客服96335联系,请它们对未经过我允许私自为我开通信用服务的行为做出解释,96335客服一直以已记录在案,24小时后给我答复为由,拖延问题。至今我尚未就此问题从96335处得到任何明确的答复。 我想请问广西广电网络的管理部门广西新闻出版广电局,广西广电这种私自帮我开通信用额度,并导致我透支的行为是属于什么性质,是否属于乱收费,乱作为?96335客服的这种行为,是否属于推诿不作为?
    谢炳福 2017-06-14 22:46:33
    管理员回复:
    您好!目前广西广电网络公司的主管部门为自治区国资委, 关于广西广电网络公司的经营行为方面的投诉您可向自治区国资委进行投诉反映。 (2017-06-27 17:29:03)
  • 37508
    为什么柳州市区的地面波,今天只能收到1个柳州地方台。其他的12套.2套都收不了?
    今早上起来发现,只能收到一个柳州台。其他台都是有信号,没有图像和声音!从新搜索频道也是这样?是加密了其他台吗,不符合规定呀。昨晚还是能正常接收的?柳州市反应地面波有关问题的电话是多少,或者反应渠道。
    刘正西 2017-06-09 09:31:52
    管理员回复:
      您好,您反映的柳州市区地面数字电视6月9日只能收到柳州地方台的问题,经了解,由于前期信号源设备出现故障,导致信号中断,经当地技术人员处理后播出正常。由于目前地面数字电视仍属试播阶段,待光纤传输通道建设完成后,我们将尽快将其接入远程监控系统,以便及时发现和处理故障,目前如您发现问题可在我局门户网站留言,给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-07-19 17:18:16)
  • 37500
    河池市大化县何时开通DTMB?
    河池市大化县早已在去年就做好发射台 而且地面波也收到四个台 但都是黑屏 是不是不想给老百姓看 黑屏已有几个月 公益復盖是这么做的吗
    覃振海 2017-06-06 21:13:32
    管理员回复:
    您好,您反映的大化县地面数字电视黑屏问题,经了解,由于前期发射站点其中一台发射机存在故障,经厂家和当地技术人员处理,目前已正常播出。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-07-24 09:06:37)
  • 37498
    南宁横县公益地面数字电视,490频点老是黑屏!
    最近南宁横县公益地面数字电视,490频点的所有地面节目,老是三五天就黑屏加密!请问是什么问题?这严重影响了农民群众看电视的心情!请有关部门处理一下!
    小禄卫视 2017-06-01 19:05:25
    管理员回复:
    您好,您反映横县地面数字电视490频点播出问题,经了解,横县490频点问题经当地技术人员处理,现已播出正常。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-06-20 17:12:23)