留言板 - 广西壮族自治区新闻出版广电局

问题投诉

  • 37542
    南宁市区非法广播泛滥
    近来,发现多个非法广播,内容露骨,低俗,频率为:90.5、92.4、92.5、94.4、96.6、98.7、98.9、99.7、101.8、102.8、103.3MHZ 其中92.5信号在青秀区极弱,似乎已经存在了很久. 望有关部门查处,谢谢!
    小李 2017-07-12 21:32:32
    管理员回复:
    您好!有关部门经过信号追踪,监测到调频为FM101.8、FM98.7、FM97.6、FM96.6等5个非法电台,近期,执法部门对5个非法调频广播电台进行了现场查处,当场对“黑广播”设备进行了拆除,并依法查扣了智能调频广播发射机、馈线、U盘、发射天线及报警器等违法设备5套。在依法查处的同时,执法人员还分别对相关物业管理方进行了《广播电视管理条例》宣传,要求物业履行好小区范围内类似“黑广播”安装的预防和监管职责。感谢您对我们工作的支持! (2017-08-02 17:30:42)
  • 37529
    南宁市区地面波722MHz马赛克问题何时能好?
    大半年了,CCTV-13画面底部的跑马灯新闻,几十秒就有马赛克飘过,很郁闷。还有各市县都陆续上广西台本市台了,南宁市区怎么还不见动静?
    南宁网友 2017-06-28 10:45:38
    管理员回复:
      您好,您反映的南宁市区地面数字电视问题,经了解,由于前期南宁市地面数字电视进行信号源前端设备的安装调试,南宁市区地面数字电视节目除原有的中央电视台12套节目以外,增加了3套广西电视台节目(广西卫视、综艺频道和新闻频道)和1套南宁电视台节目(新闻综合频道),目前此项工作已经完成,共16套地面数字电视节目已播出正常。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持。 (2017-07-31 10:56:56)
  • 37521
    广西国际频道为什么不播广西新闻
    局长大人你好,我是一个旅居境外的广西人。我十分关注国内由其是广西的发展,但是对了解来自我们广西的信息非常有限。对广西国际频道为什么不播广西新闻,也是感到很纳闷不解。作为一个外宣频道竟然不播广西新闻,全国两会涉及广西的丶广西两会的新闻也没播。中央四套,中央外语频道丶深圳卫视国际版丶厦门卫视、海峡卫视每日都有新闻广东囯际频道还有外语新闻。重大新闻还同步直播,你们呢就是这样做外宣???
    李兴桂 2017-06-18 11:59:27
    管理员回复:
    您好!广西国际频道了解到广大旅居海外的广西观众希望通过收看《广西新闻》了解家乡的社会动态及发展变化。经过播控技术手段的调整升级后,广西国际频道已于2017年7月1日起每晚20:30播出《广西新闻》。感谢您对我们工作的支持! (2017-07-10 16:27:30)
  • 37516
    广西广电网络为何能私自开通用户的信用额度?96335罔顾用户的询问,一味拖延问题。
    我是广西贺州市钟山县广电网络的一名用户,前几个月在营业厅把家里的广电信号升级成高清。 2017年2月9日,广电网络莫名的发来一条短信,告知为我开通了信用消费服务,额度100元,回复TD退订,并于2017年3月1日告知我已透支100元,并同时停止我家正常缴费收看的电视,至此已有3个月。我因为家中有事及工作繁忙,一直没有注意到有这条短信,一直到5月底才发现这是家中电视被停的原因。这段时间我家仅有老人和小孩在家,很可能是不熟悉操作的他们误点了收费服务,但归根究底还是因为广电网络莫名的给我的账户100元的信用额度。 我马上电话与广西广电客服96335联系,请它们对未经过我允许私自为我开通信用服务的行为做出解释,96335客服一直以已记录在案,24小时后给我答复为由,拖延问题。至今我尚未就此问题从96335处得到任何明确的答复。 我想请问广西广电网络的管理部门广西新闻出版广电局,广西广电这种私自帮我开通信用额度,并导致我透支的行为是属于什么性质,是否属于乱收费,乱作为?96335客服的这种行为,是否属于推诿不作为?
    谢炳福 2017-06-14 22:46:33
    管理员回复:
    您好!目前广西广电网络公司的主管部门为自治区国资委, 关于广西广电网络公司的经营行为方面的投诉您可向自治区国资委进行投诉反映。 (2017-06-27 17:29:03)
  • 37508
    为什么柳州市区的地面波,今天只能收到1个柳州地方台。其他的12套.2套都收不了?
    今早上起来发现,只能收到一个柳州台。其他台都是有信号,没有图像和声音!从新搜索频道也是这样?是加密了其他台吗,不符合规定呀。昨晚还是能正常接收的?柳州市反应地面波有关问题的电话是多少,或者反应渠道。
    刘正西 2017-06-09 09:31:52
    管理员回复:
      您好,您反映的柳州市区地面数字电视6月9日只能收到柳州地方台的问题,经了解,由于前期信号源设备出现故障,导致信号中断,经当地技术人员处理后播出正常。由于目前地面数字电视仍属试播阶段,待光纤传输通道建设完成后,我们将尽快将其接入远程监控系统,以便及时发现和处理故障,目前如您发现问题可在我局门户网站留言,给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-07-19 17:18:16)
  • 37500
    河池市大化县何时开通DTMB?
    河池市大化县早已在去年就做好发射台 而且地面波也收到四个台 但都是黑屏 是不是不想给老百姓看 黑屏已有几个月 公益復盖是这么做的吗
    覃振海 2017-06-06 21:13:32
    管理员回复:
    您好,您反映的大化县地面数字电视黑屏问题,经了解,由于前期发射站点其中一台发射机存在故障,经厂家和当地技术人员处理,目前已正常播出。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-07-24 09:06:37)
  • 37498
    南宁横县公益地面数字电视,490频点老是黑屏!
    最近南宁横县公益地面数字电视,490频点的所有地面节目,老是三五天就黑屏加密!请问是什么问题?这严重影响了农民群众看电视的心情!请有关部门处理一下!
    小禄卫视 2017-06-01 19:05:25
    管理员回复:
    您好,您反映横县地面数字电视490频点播出问题,经了解,横县490频点问题经当地技术人员处理,现已播出正常。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-06-20 17:12:23)
  • 37496
    宾阳县地面数字电视730频段马赛克严重
    宾阳县城方向的地面数字电视在682频点信号播放正常,但是730频点马赛克严重,影响收看!
    路飞 2017-05-29 08:11:12
    管理员回复:
      您好,您反映的宾阳县地面数字电视730频点马赛克严重的问题,经了解,因前期730频点的信号源前端设备进行线路调整和改造,导致信号源不稳,现已播出正常。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-07-19 17:14:37)
  • 37495
    桂林618地面桂林新闻综合频道音画不同步
    尊敬的贵局领导,您好,之前有向贵局留言反映过桂林618MHZ地波中的桂林新闻综合频道马赛克严重的情况(该618频道下属其他频道没有任何问题),感谢贵局处理得当,现已没有马赛克现象。但是,该频道仍然存在音画不同步现象,声音比图像存在延时或提前现象。给当地百姓收看党和国家的声音造成不好的观看体验,希望贵局领导能查明原因,处理问题,谢谢!
    熊先生 2017-05-28 12:51:27
    管理员回复:
      您好,您反映的桂林618MHz频点地面数字电视桂林新闻综合频道音画不同步的问题,经当地技术人员处理,现已播出正常。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-07-19 17:14:11)
  • 37492
    关于 南宁市兴宁区 三塘镇 、五塘镇、 昆仑镇 、长塘、伶俐一带,央视公益数字电视覆盖工程进展情况
    央视公益数字电视 到底 何时才开播,我们这一带的老百姓 长期无法收看收听党的声音, 昆仑镇罗伞岭 长塘逃军山 发射塔 何时开播 发射功率有多大,可以覆盖多远范围,除了12套公益频道是否还有 广西卫视 广西综艺 广西新闻 广西科教 广西影视 南宁新闻综合 南宁公共 南宁都市 南宁影视 ,能否在2017.07.01开播
    好男人 2017-05-27 12:10:49
    管理员回复:
      您好,您反映的问题, 经了解,答复如下:南宁三塘、四塘一带可以接收南宁市区方向发射的地面数字电视信号,播出频道为DS-29、DS-39。五塘镇离市区较远,南宁市区方向发射的地面数字电视信号较弱,可以尝试将接收天线屋顶等地势较高的位置来接收。另外昆仑镇设有发射台,目前正处于设备安装调试阶段,将于近期试播,安装完成后能较好的覆盖昆仑镇罗伞岭附近大概10KM的区域,播出频道为DS-43、DS-45,五塘镇一带也可尝试接收昆仑镇罗伞岭方向信号。长塘镇、伶俐镇、逃军山目前没有发射站点,而且距离市区较远,目前接收的地面数字电视信号较弱,今后我们将通过增设发射站点的方式加强地面数字电视信号的覆盖。目前除播出中央电视台12套标清节目外,将逐步加入广西电视台2套、本地市和本地县各一套电视节目,其余节目今后将视频率资源情况增加播出。给您造成的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-07-19 17:13:43)