您的位置: 首页 > 政民互动 >问题投诉 > 详情

玉林地面电视问题

2019-02-19 10:25:41   
【字体: 打印网页

姓名 姚文 留言时间 2019-02-19 10:25:41
主题 玉林地面电视问题
内容 大容山的650频点本地台已消失多日,上次黑屏一个多月还能搜索到台标,这次黑屏(2月16日开始)后经重新搜索发现该频点实际已剩下央视4个台,本地台已经没有了,不知何故?而且从收视情况看似是人为撤下本地台而非设备故障,因为前一天收视没有任何问题和故障表现,第二天开机就一下子消失了,没进行重新搜索的只以为是黑屏了,实际是已经撤下了本地台,当中是否有什么利益关系??若是设备故障难道几天了还没有发现少了几个台,再说已经发射几年了故障还不断,说是试播阶段也有点说不过去吧,或是发射公益节目只是应付过场做个形式?另外希望能在网站发布各地发射台站的值班或技术员联系信息,方便有故障可以及时反馈
回复单位 广西壮族自治区广播电视局 回复时间 2019-02-25 09:49:16
回复   您好,您反映的问题答复如下:经技术人员核实了解,大容山650频点的4套地方台(广西卫视、广西综艺、玉林综合、北流电视)节目于2019年2月16日23时30分值班人员发现无信号播出,检查为光纤信号源链路中的复用器设备损坏,信号源切换器自动选择卫星信号源(备份信号源,该数据包只有中央系列节目)经更换损坏设备后于2月19日11时恢复正常播出。4套地方台节目属于公益性节目,一直在播并没有撤下。如还有其他技术方面的问题,可咨询广西广播电视技术中心玉林分中心(联系电话:0775-2697068)。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持!
相关附件 无相关下载
点击率 8806