您的位置: 首页 > 政民互动 >问题投诉 > 详情

扶绥县收听崇左电台频率干扰

2019-03-09 04:57:45   
【字体: 打印网页

姓名 文海 留言时间 2019-03-09 04:57:45
主题 扶绥县收听崇左电台频率干扰
内容 崇左电台的频率都是发射在广西教育台90.1和97.0附近所以信号很差根本听不清楚,难道不靠近这两个知名电台的频率就不能发射了吗?
回复单位 广西壮族自治区广播电视局 回复时间 2019-03-22 08:48:35
回复 您好,您反映的问题回复如下:经核实,在扶绥县收听到的崇左电台调频广播频率分别为:崇左布呢山方向发射的97.2MHz(崇左新闻综合广播)和89.8MHz(崇左电台二套广播),以上2个频率分别与南宁市区发射的97.0 MHz(广西经济)、大明山发射的 90.1MHz(广西教育)频率相邻,目前在扶绥县城局部区域的确存在您反映的干扰现象。 经查,主要原因是崇左电台97.2MHz和89.8MHz均未安装独立的滤波器造成。针对上述频率干扰问题,我局将督促崇左市广电部门尽快对崇左电台97.2MHz和89.8MHz采取技术措施尽量减少干扰。非常感谢您对我们工作的关注和支持!
相关附件 无相关下载
点击率 6597