您的位置: 首页 > 政民互动 >问题投诉 > 详情

东兴市电视台信号问题

2019-05-12 14:35:16   
【字体: 打印网页

姓名 DD2015 留言时间 2019-05-12 14:35:16
主题 东兴市电视台信号问题
内容 你好,请问下为什么广西东兴市各乡镇地面数字电视没有东兴电视台信号呢?不是说覆盖的信号有区、市、县的吗?为什么东兴市各镇的信号是防城港综合和防城港公共的信号,而没有东兴电视台的信号?
回复单位 广西壮族自治区广播电视局 回复时间 2019-05-27 12:00:11
回复   您好,您反映的问题回复如下:一、2013年以来,东兴市共建成5个乡镇广播电视无线发射台,已按要求播出防城港电视台新闻综合频道、东兴电视台2套本地节目。近期,因东兴市融媒体中心所属的东兴电视台节目采用高清SDI播出,传送到广西广电网络公司东兴分公司的为高清信号,而广西广电网络公司东兴分公司所采用的AVS+编码器为标清SDI信号输入,由于信号不兼容,造成东兴电视台节目不能正常播出,需通过购买安装高标清SDI转换器才能实现正常播出。目前,东兴市融媒体中心已经着手购买转换器设备,待6月上旬设备到位安装调试后将可解决信号不兼容、播出不正常的问题。二、广西广播电视防城248台(即南山248台)播出防城港电视台新闻综合频道、公共频道2套本地节目,未播出东兴电视台的节目,东兴市部分行政村可接收到南山248台播出的地面数字电视信号。从您反映的问题来看,由于能同时收到防城港电视台新闻综合频道、公共频道2套节目,接收的应是南山248台的信号,因此不能收看到东兴电视台的节目。南山248台的发射频点为20频道和35频道,东兴市乡镇广播电视无线台站发射的频点为40频道和42频道,如果您想收看东兴电视台节目,需调节搜索到正确的频道。感谢您对东兴市广电工作的关心和支持,祝您生活愉快!
相关附件 无相关下载
点击率 7229