您的位置: 首页 > 政民互动 >业务咨询 > 详情

武鸣里建收听广西广播电视台广播频率问题

2019-06-19 09:55:33   
【字体: 打印网页

姓名 柯烨 留言时间 2019-06-19 09:55:33
主题 武鸣里建收听广西广播电视台广播频率问题
内容 在武鸣里建南宁华侨投资区这边收听广西广播电视台交通广播、文艺广播根本都听不到,都是杂音,只能听私家车930(武鸣频率90.1)和经济广播970(武鸣频率98.2),而到了市区时,可以收到所有广播频率,想问一下能否在武鸣这边增加多一点广播频率
回复单位 广西壮族自治区广播电视局 回复时间 2019-06-26 18:06:48
回复   您好,关于您反映的问题回复如下:目前,我局在武鸣区附近只有六联村一个发射台站,覆盖范围约7平方公里(根据地形而定)。在播节目为:广西新闻综合、广西教育、广西文艺、广西经济、南宁新闻、武鸣新闻。据您的描述:里建南宁华侨投资区收不到信号,而到了武鸣市区可以收到所有广播节目。经技术人员实地收测核实,里建南宁华侨投资区均收不到信号,武鸣市区信号接收正常。经分析,六联村距离武鸣市区6公里,距离里建南宁华侨投资区8公里且有山体阻挡,而我们的发射台站覆盖范围约为7平方公里,里建南宁华侨投资区已超出了六联村站点的覆盖范围,所以里建收不到信号。为满足听众的需要,今后我们会考虑进行补充站点工作。由此给您带来不便我们深表歉意,感谢您对我们工作的支持与关注。祝您生活愉快!
相关附件 无相关下载
点击率 1879