留言板 - 广西壮族自治区新闻出版广电局

您当前的位置:首页 > 留言板

默认分类 更多>>

  • 37464
    地面波数字电视收视情况反映
    桂林永福地面波数字电视已经开通一段时间了,这是一项党为民办实事的好事情,深受老百姓的欢迎,但是实在是令老百姓不满意,经常收视画面马赛克严重,根本无法正常收看,晚上12点到第二天早上8点还关机没信号,然而这几天居然连中央台一个台都没有信号了,县、市、区台全部是马赛克无法收看,希望及时处理,让老百姓能够及时看到党的声音影像,感受党的温暖!谢谢!
    林黑子 2017-05-04 14:52:12
    管理员回复:
      您好,您反映永福地面数字电视中央台没有信号、广西本地台收视画面马赛克严重的问题, 经了解,由于近期正在进行信号源光纤传送线路改造和设备调试,造成节目信号不稳定,目前己调试完毕,播出正常。另外,目前地面数字电视节目为试播阶段,节目播出时间为上午8点至凌晨1点,给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-06-06 16:25:17)
  • 37435
    扶绥收看南宁电视台
    我们是扶绥县的用户大部分人平时都是喜欢往南宁上面跑希望能够在扶绥破例增加收看南宁电视台谢谢。
    刘海 2017-04-15 05:31:21
    管理员回复:
    您好!根据国家有关管理规定,电台、电视台的节目严禁跨区域传送,故在扶绥县无法收看南宁电视台的节目。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-04-27 16:03:32)
  • 16908
    历史上,农村有线广播电视系统在基层宣传和应急救灾抢险等方面发挥了巨大作用。可惜由于各种原因,这一系统早已经不存在。但近年来,随着技术的进步,农村无线广播系统在全国部分地区重新兴起,在宣传党的政策、法律条例、村规民约、中心工作、抢险救灾等方面起到了举足轻重的作用。农村无线广播系统架设简单,投入少,维护简易,在一些省市已经列入村村通(村村响)的农村基础设施建设内容。但这项工作在我市乃至我区相对滞后。以我局挂钩村点为例,近30个自然村,约20平方公里的范围,当我们拟筹资为其架设无线广播系统时,在申报过程中就面临无法回避的无线频道资源使用问题。经请示咨询相关管理部门获悉,广电部门负责管理无线广播的节目内容,无委会只负责管理无线频道资源(实际上有些地方的农村无线广播使用的是开放的公众业余频段),对农村无线广播这一块管理不是十分明确。经进一步了解到,即使是自治区领导的挂点村在架设无线广播系统时,也是通过“特批”方式解决。这就使在我市建设农村无线广播面临十分尴尬的局面,不申报是违法违规,申报了是可管可不管,管理不明确。但从我们在实际工作中了解,农村广播在基层还是很受欢迎的,许多基层党组织十分渴望安装架设。为此,建议: 1、 明确农村无线广播的管理权限和部门: 2、 合理调配无线频段资源,明确分配农村无线广播无线频段: 3、 将农村无线广播建设纳入农村基层组织建设和农村基础设施建设内容。
    汪智用 2015-06-10 17:42:48
    管理员回复:
    您好,感谢您对农村无线广播工作提出的建议。国家对无线广播电视的频率管理历来有明确规定,我局没有特批过任何无线电频率。目前国家正在规划村村响工作,您的问题属于这个工作范围,我局在区内外做了大量的前期调研工作,该工程将来会出台一个统一的标准。(2015年6月14日)
  • 16399
    昨天新闻今天看,今天的电视明天看,这已经是一件很容易的事情,家乡新闻他乡看,他乡新闻家乡看,在广西广电网络没有做到。去年我去贵州探亲看到贵州广电网络已经做到了。我看到“贵州新闻回放”内容丰富,信息量很大。在该频道里可以选择看贵州省各个市电视台的新闻回放和各个县的新闻回放。建议广西广电网络学习贵州广电网络,全新改版“广西新闻回放”频道。在该频道里加入各个市电视台的新闻回放。比如,宾阳人在南宁或桂林可以看到宾阳电视台的“宾阳新闻'”回放。真正做到名副其实的广西各地新闻回放,使广西电视观众能够做到家乡新闻他乡看,他乡新闻家乡看。
    梁昆超 2015-04-23 16:22:13
    管理员回复:
    您好,经询广西广电网络公司,现答复如下:电视回看功能已经属于基础免费服务,只要您拥有双向互动机顶盒即可免费使用该项功能。目前广西广电网络公司营业厅有非常丰富的双向互动机顶盒置换套餐,欢迎前往了解咨询。另外,公司正在对3天的时移回看进行扩容升级,即将支持到7天的时移回看,同时也计划将各个县的新闻在双向互动平台进行荟萃,争取在年内实现。感谢您对我们工作的关注与支持。(2015年4月28日)
  • 15739
    尊敬的领导: 广电系统的新闻专业的职称好难评,我们这儿的一些老同志在新闻工作岗位上工作了20多年现在还在基层采写,很辛苦。工作上也取得一些成绩,但职称英语考试通不过,职称很低,建议是否可以向其他省一样新闻中级职称可以用专业资格证代替或者在县级评新闻专业可以不用考职称英语。这是我们在基层工作的广电新闻工作者的心声。谢谢!
    桂林杨柳 2015-03-30 11:39:34
    管理员回复:
      您好,关于职称评审,英语外语的要求,按照《广西壮族自治区职称外语和计算机应用能力考试免试暂行规定》(桂职改[2014]4号)、《关于进一步完善职称外语考试有关问题的通知》(桂职改[2007]1号)执行。计算机应用能力要求,按照《关于开展专业技术人员计算机应用能力考试工作的通知》(桂职改[2001]1号)、《广西壮族自治区职称外语和计算机应用能力免试暂行规定》(桂职改[2004]4号)、《关于调整专业技术人员计算机应用能力考试办法的通知》(桂职办[2009]42号)、《关于专业技术人员计算机应用能力考试有关问题的补充通知》(桂职办[2009]93号)执行。   相关政策是由自治区职称改革领导小组办公室(设在自治区人力资源和社会保障部门)制定的,而不是由自治区新闻出版广电部门制定的。我们可将您所反映的问题向自治区职称办提出建议,对基层专业技术人员给予适当的政策倾斜。   感谢您对我们工作的理解与支持。(2015年4月7日)

业务咨询 更多>>

  • 37817
    广西民营影视公司数据
    广西民营影视公司数量 希望能够把多一些电影产业相关的行业数据进行公开,在做相关研究的时候很难找到需要的数据。 谢谢
    钟某某 2018-01-07 23:47:22
    管理员回复:
    您好!您咨询的问题回复如下:由于2009年广西电影刚由自治区文化厅划归自治区广电局管理,因此2010年前电影数据不是很准确。具体数据为:2007年广西生产电影6部,2008年5部,2009年6部,2010年6部,2011年6部,2012年6部,2013年4部,2014年4部,2015年4部,2016年4部,2017年6部。 (2018-01-08 08:52:28)
  • 37810
    问问梧州市苍梧县数字电视。
    石桥镇无线电视台站发射功率是50瓦根本无法解决石桥、沙头镇等山区人民看本地电视节目难的问题。石桥镇作为苍梧县新县城,为什么当初不考虑把县级的1千瓦无线电视发射台站也跟县城一同搬到石桥镇解决问题?谢谢!,
    严学定 2018-01-03 14:25:45
    管理员回复:
    您好,您反映的苍梧县地面数字电视有关问题, 答复如下:根据国家新闻出版广电局总局有关规定,地面数字电视节目的发射地点和发射功率均由国家新闻出版广电总局统一规划,需经过严格的覆盖测算和干扰分析,包括石桥镇在内的全区乡镇台站的2个地面数字电视发射频点功率都是50瓦,今后我局将根据覆盖效果,向国家新闻出版广电总局建议对部分覆盖效果不好的地区提高发射功率或新建站点,满足更多地区群众的收看需求。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-01-10 15:03:32)
  • 37809
    想咨询下贺州市八步区信都、铺门镇地面数字电视问题!
    请问管理员:在网上看到全区镇级的地面电视信号台站大多已增加本地电视节目了,而八步区信都镇跟铺门镇地面数字电视开通开播几个月了,为什么至今还没有增加省、市、县台本地电视节目?到底什么时候增加?谢谢!
    陈学节 2018-01-03 13:26:30
    管理员回复:
    您好,您反映的贺州市八步区信都、铺门镇地面数字电视要增加本地电视节目的问题, 答复如下:根据国家新闻出版广电局总局规划,包括信都、铺门镇在内的全区乡镇台站发射2个地面数字电视频点,播出12套中央电视台标清电视节目,少部分建设条件较好的乡镇台站目前正在试播广西区、市、县各一套本地节目的频点。全区乡镇台站的信号源光纤传输通道目前正在进行建设中,待完成后才能增加播出4套广西区、市、县本地节目。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-01-10 15:03:11)
  • 37808
    出版专业职业资格登记注册
    2015年已经取得出版专业职业资格中级证书,需要到新闻出版局的哪个处室办理出版专业职业资格登记注册及续展工作手续呢?现本人在广西壮族自治区地方志编纂委员会办公室从事编辑工作,但取得中级资格证书以后,该单位一直未要求本人去自治区新闻出版广电局办理出版专业职业资格登记注册及续展工作手续。
    杨苑 2018-01-03 10:24:39
    管理员回复:
    您好!您咨询的问题答复如下:在取得出版中级资格证后,需要到编辑注册网站系统登记注册,相应的文件汇编及操作手册(请加工作QQ群:674520714)会一并在线发给您。 (2018-01-16 08:50:56)
  • 37805
    办理出版物经营许可的咨询
    我公司为外资单位在南宁设立的分支机构分公司,无企业法人 ,但我们总公司有办理了出版经营许可证,现我们分公司需要增加“图书、报纸、期刊、电子出版物批发”的经营范围(总公司有该经营范围),作为分公司,是否是在广电局办理备案手续等的方式就可以经营此项?或者分公司需要提交什么材料可以办理出版物经营许可证?
    苏女士 2017-12-29 09:25:28
    管理员回复:
    您好,咨询的问题答复如下:根据《出版物市场管理》规定,国家允许外商投资企业从事出版物发行业务。分支机构从事出版物发行业务,需总公司先到所在地新闻出版广电部门办理备案手续后(具体办理事宜请联系当地主管部门),分支机构再持以下材料到自治区新闻出版广电局(地址:南宁市青秀区金湖南路53号自治区新闻出版广电局发行管理处,电话:5516054)办理备案手续:1.备案报告(公司的基本情况、法人、经营地址、经营范围等信息);2.总公司的《营业执照》、《出版物经营许可证》正副本复印件;3.总公司报所在地新闻出版广电部门的备案回执;4.分支机构的《营业执照》正副本复印件;5.分支机构从事出版物批发活动经营场地的证明材料(经营面积不能少于50平方米,经营地址属租赁的需提供租赁合同和房产证复印件)。感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-01-03 11:41:22)

问题投诉 更多>>

  • 37812
    南宁市区地面数字电视本地台为何经常黑屏
    广电的技术人员你们好,南宁市区的642频点,播放南宁新闻综合、广西卫视、广西综艺、广西新闻四个地面频道,经常黑屏半天或几天,现在连续三天黑屏了,同样是地面波信号的666频点“广西移动频道”又没出现过问题,咋回事?南宁是广西首府,设备管理还这么差?新设备故障会那么多?以后如果停播模拟信号了,你们也是这样传播党和政府声音么?
    卢生 2018-01-04 22:12:48
    管理员回复:
    您好!感谢您对广西广播电视节目的关注。广西电视台所属发射中心24小时安排有技术人员在岗监看播出信号、设备,并在发生故障时做应急处置,还设有自动监录和告警系统对播出情况进行监测。随着南宁市城区的快速发展,市内高楼林立,无线接收条件多变。目前广西移动频道(666频点)所使用的发射机设备功率为3KW,642频点的发射机功率为1KW,是否是您所处的接收环境刚好处于接收临界状态?建议您适当调整接收位置看看。目前广西电视台已经立项对642频点发射机进行升级,项目完成后覆盖效果将会得到提升和改善。 (2018-01-12 09:14:48)
  • 37798
    崇左宁明县县城调频广播及地面波的问题
    1.崇左宁明县城的地面波频点530和714最近一段时间都没有信号 2.崇左宁明县城转播的FM94.7广西综合广播,有立体声解码的时候右声道没有声音,只有左声道有声音。
    李工 2017-12-21 09:34:22
    管理员回复:
    您好,您反映宁明县县城调频广播及地面数字电视的问题, 答复如下:1.宁明县地面数字电视频点530和714近期发射机存在故障,经当地技术人员处理,12月23日已修复正常播出。2.FM94.7MHZ单声道经检查是由于信号源设备存在故障,12月24日更换设备后恢复播出正常。给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-12-27 17:10:51)
  • 37797
    岑溪地面数字电视 梧州台黑屏一个多月了,岑溪台卡得看不了是什么问题?
    梧州台黑屏一个多月了,岑溪台卡得看不了是什么问题?有没人管理的?出了问题也迟迟不处理,这惠民工程售后这么差,让人失望
    小陈 2017-12-18 22:45:21
    管理员回复:
    您好,您反映岑溪地面数字电视节目中关于梧州台黑屏和岑溪台卡顿的问题,经技术人员实地检查和处理,于12月31日梧州台黑屏问题经修复已恢复正常播出,岑溪台卡顿的问题经调整节目设备已基本不出现卡顿现象。给您带来的不便,我们深表歉意,非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2018-01-10 15:01:24)
  • 37795
    广西广电取消26元基本收视套餐,媒体曝光仍不整改,违反桂价费〔2017〕53号文件
    广西广电取消26元基本收视套餐,违反桂价费〔2017〕53号文件,媒体曝光仍不整改。 广西广播电视信息网络股份有限公司12月起取消了26元基本收视套餐,可办理的套餐最低为48元乐享家,捆绑用户不需要的增值业务和宽带。 根据 《广西壮族自治区物价局关于我区有线数字电视基本收视维护费收费标准有关问题的通知(桂价费〔2017〕53号)》,广西广播电视信息网络股份有限公司违反了第四条规定: 广西广播电视信息网络股份有限公司应保障合法用户的基本收视权,确保向用户提供有线数字电视基本业务,不得强制或变相强制捆绑销售各类增值业务或套餐业务并收费。有线数字电视开通及向用户提供各类收费增值业务、套餐业务时,应遵循用户自愿、服务有偿的原则,与用户签订相关合同或协议。 此现象已被媒体曝光:西江都市报 2017-12-13 《电视资费调整 市民质疑提价 广西广电网络公司客服:旧套餐现已全部停止办理,有四档价格不同的套餐可供选择》 公开资料: 广西壮族自治区物价局关于我区有线数字电视基本收视维护费收费标准有关问题的通知(桂价费〔2017〕53号) http://www.gxdrc.gov.cn/sites_34015/wjj_1_2/wjgg/201709/t20170926_745605.html 电视资费调整 市民质疑提价 广西广电网络公司客服:旧套餐现已全部停止办理,有四档价格不同的套餐可供选择 http://www.wzljl.cn/content/2017-12/13/content_301793.htm
    龙一丹 2017-12-15 11:48:53
    管理员回复:
    您好!目前广西广电网络公司的主管部门为自治区国资委, 关于广西广电网络公司的经营行为方面的投诉您可向自治区国资委进行投诉反映。 (2017-12-15 16:10:52)
  • 37790
    玉林地面波地方台黑屏
    之前反应的大榕山信号地方台黑屏问题,,才好了不到一个星期,,现在又恢复原样,,650频率还是三个本地台黑屏的看不了
    姚文 2017-12-14 11:51:45
    管理员回复:
    您好,您反映的大容山地面数字电视地方台黑屏问题, 经核实,由于近期大容山上山道路施工方修路将台站光纤传输线路挖断,地面数字电视节目只能暂时改为卫星信号源播出,本地台无法收看。截止2017年12月19日,光纤传输线路已修复,本地台也恢复正常播出。给您带来的不便,我们深表歉意。非常感谢您对我们工作的关注和支持! (2017-12-25 16:26:39)