您当前的位置:首页 > 文章库 > 热点回应 > 正文

2016年第一季度局门户网站“政民互动”专栏热点问题回应

来源:自治区新闻出版广电局办公室   2016-11-30 11:29:54   点击:

  一、问题投诉
  投诉热点一:网络公司高清频道数量偏少
  标题:《广西广电网络,你们什么时候才让我们看新上星的高清频道?》
  时  间:2016年1月8日
  网  友:黄原迪
  问题内容:
  相信领导和我们一样,都是在闲暇时间看电视。已上星开播的央视2、4、7、9、10、12、14及山东卫视、天津卫视、湖北卫视、安徽卫视的高清频道在广西广电网络网络迟迟没有传输,有很多高清电视用户反映这个问题,广西广电网络都是以“频道资源有限”为由,拒绝增加和传输,河南有线的高清已经达到70多套,广东部分市都增加了央视剩下的高清频道,广西和广东同属两广地区的省份,为何差别那么大?有众多广西网友在百度贴吧发帖称,广西广电网络高清频道太少,只能收看15套免费高清频道,这让网友感叹高清电视成了摆设,高清电视浪得虚名。难道广西广电网络有腐败分子在里面吗?去年看了广西电台的《阳光在线》节目视频,广西广电网络领导称今年的高清频道将达到50套以上,然而到了今年(2016年),没有变化。广西为什么一直那么落后,因为广西经济发展,而广西广电网络高清频道却发展不起来,广西广电网络的重要任务是提高服务水平和质量,保住用户数量。我们希望,在我们的期待和你们的努力下,广西高清电视观众能看到迟到2年的新上星的高清频道。
  广西广电网络公司答复:
  
广西广电网络公司已计划进行网络优化和扩容,以增加更多高清频道频点。请您耐心等待,公司正在与频道商进行接洽,一旦有可能就将尽快让更多高清频道落地,让群众观看到更多更好的高清频道的精彩节目。
 
  【投诉热点二:农村有线电视网引争议
  标  题:《看电视,我们仍只能停留在原始社会》
  时  间:2016年2月20日
  网  友:甘生
  问题内容:
  我是桂平市石龙镇五狮村人,新买的液晶高清电视准备要换了,没能看上一天的高清电视,本村有线电视被私人占有,只有标清电视,没有高清频道,所传的电视节目,很多境外台是盗传艺华直播的节目,画质惨不忍睹,广西广电网络又不能到达我村,想装锅看高清电视,又怕广电的人来拆锅(这方面他们是很称职的,叫他们拉广西广电网络的线过来就不出声了),我们看电视仍停留的原始社会,同一个乡镇的人,为什么其他村就可以看到高清电视节目,我们却不能,私人网就是人类文化的拌脚石,无法上进,为什么就不能限定私人网上高清电视节目,否则就叫他们撤网。希望尽快解决这个问题,不要提贵港玛丽山,那是桂平玛丽山转播台,转的也只是标清的节目。
  传媒处和贵港局答复:
  经查,石龙镇五狮村村级有线电视传输网是由原广电网络桂平分公司石龙服务站站长李云(蒙圩镇新阳村人)于1998年以村委会名义申请,经原桂平市广电局许可同意建立。2013年转为数字信号,目前通过卫星接收,广电网络公司机顶解调,传送中央中央及地方等62套标清节目。光纤覆盖用户约4300户,通过实地走访调查,该网前端机房的设备虽然比较简陋,但传输的信号大多数用户还是比较满意的,而且没有发现传送境外节目的现象。
 
  【热点三:广西广电网络公司实施节目和频道调整工作引发不满
  标  题:《难道就是为了赚钱吗???什么都不顾了吗???》
  时  间:2016年3月1日
  网  友:李怀
  问题内容:
  查一查广西广电网络,广西广电网络公司收了老百姓每年300元的收视费,最后广西广电网络把央视的“法制频道”、“科教频道”“少儿频道”等节目移到了70 以后的频道。在靠前的频道安排了5、6套电视购物频道,其中就包括“央视购物”。广西广电网络此举明显违背了中央“依法治国”、“科教兴国”的精神。难道这个事就没办法管了吗?
  广西广电网络公司答复:
  
2014年广西广电网络公司实施频率升级调整,目的是通过对网络的优化和扩容,腾出更多的空间来引进更多高清频道等资源,除了扩容外,同时进行优化数字电视双向网络品质、购物频道入网和调整频道播出顺序的工作。由于购物频道所占频率资源较少,可使频道资源整合达到最大化,公司在充分考虑大多数用户的收视习惯的基础上,根据与频道商的谈判结果对频道排序进行调整。在公司运作商业行为的过程中,虽然没有取消任何频道的播出,但是因此给用户在收视上造成困扰,广西广电网络公司表示歉意。观众可通过遥控器“收藏”功能实现快速收看到喜爱频道。

  二、业务咨询
  【咨询热点:DTMB地面数字电视开播时间引起关注
  标  题:《这个算不算自己打自己的脸啊!!!》
  时  间:2016年2月1日
  网  友:梁生
  问题内容:
  贵局门户网站信息上提到“截至2015年12月31日,全区广播电视节目无线覆盖工程100个绩效考核站点调频广播和数字电视节目已全部建成播出”,而贵局门户网站“政民互动”栏目中一段管理员回复写到“您好,全区地面波数字电视将于2016年6月以后陆续开播,请留意所在地新闻出版广电部门公告。感谢您对我们工作的关注。”我想问为什么全区地面波数字电视又变成2016年6月以后开播了。所在地新闻出版广电部门会公告出来吗?做为广西广电权威部门也不公布这100个的站点信号具体都覆盖到哪里。还让不让老百姓收听收看党的声音。中央给广西那么多亿来搞公益覆盖。到头来居然连信号都收不到
  科技处答复:
  
2015年,广西全区地面波数字电视覆盖工作分两个层级项目开展,具体是:
  一个是广西区层面的项目,建设目标是在全区13个市62个县(市)10 个城区的200 个乡镇建设200 个广播电视发射台站。其中100个广播电视发射台站建设纳入自治区人民政府为民办实事绩效考评内容。2015年12月31日100个绩效考核台站建成开播。
  一个是国家层面的项目,由中央财政安排专项资金,实施中央广播电视节目无线数字化覆盖工程。建设目标分两步,第一步:2015年,利用全国无线广播电视骨干发射台基本实现12套中央电视节目的无线数字化覆盖,启动3套中央广播节目的无线数字化覆盖试点;第二步:2015-2016年,补充完善覆盖建设。国家安排广西建设任务398座台站。此项工程由国家新闻出版广电总局、财政部统一组织实施,发射机、信号源设备等关键设备由国家统一招标。由于国家对关键设备招投标延迟,部分设备2015年底才招标完成,预计2016年6月发射机等设备才能陆续调试、运行。为此,全区地面波数字电视2015年底有100个乡镇级发射台站数字电视节目播出,2016年6月以后陆续全面开播。