您的位置: 首页 > 政民互动 > 回应关切 > 详情

2016年第三季度局门户网站“政民互动”专栏热点问题回应

2016-11-30 11:41:55   |   来源:自治区新闻出版广电局办公室
【字体: 打印网页

  一、问题投诉
  【投诉热点一:调频广播节目覆盖问题
  标 题:《反馈一些调频广播节目信号的问题》
  时 间:2016年7月14日
  网 友: 张黎
  问题内容:
  第一,田阳县五村镇和德保县隆桑镇这两个乡镇新建的乡镇发射台站,均使用了六个调频频点发射广播信号,其中只有五个频点发射正常的节目,即广西电台的四套节目以及百色电台,预留发射县台节目的频点却是在发射空白载波信号。通过查找资料得知,德保人民广播电台去年恢复播出,田阳县的调频广播停播了十余年。德保电台已经正常播出,为何下面乡镇的发射台站还不转播县电台的节目,而继续空载发射下去浪费电?田阳县的调频广播停播多年,当初广电在建设发射台站、选择频率时没有考虑到这点?浏览自治区广电局网站对此类问题的答复,频率不能随意调整转播的节目,既然如此,能否把此类的频率作停播处理?以避免更大的浪费以及对频率资源的占用。  第二,2016年7月10日路过隆安东站时收听到FM99.5的不明电台,播出的内容淫秽不堪,通过该频率播出的内容大致推测为南宁一家私人开设的医院私自发射的“黑电台”。另外,根据听友反馈,贵港市区存在一个FM96.5的卖药黑电台,只在夜间播出。希望在收到反馈后,广电能联合相关部门及时对出现的黑电台进行查处,谢谢!
  传媒处和科技处答复:
  您反馈的百色田阳县和德保县乡镇台站各有1套调频广播节目信号为空白载波信号问题,经核实,目前我区乡镇台站规划播出的6套调频广播节目,其中4套为广西电台节目,2套预留给当地市、县电台节目,由当地市、县广电部门根据自身财政和节目情况自行安排。我局已通知田阳县和德保县当地广电部门进行整改:(1)因田阳县没有本地调频广播节目,且百色音乐广播信号源暂无法送到各个乡镇台站,现暂用广西交通广播节目代替原预留县1节目播出。(2)德保县广电局已将德保县广播节目送达各个乡镇台站播出,避免空白载波信号。今后我们将加强乡镇调频广播节目覆盖,为广大群众提供更多更好的广播节目。关于您提到的“黑电台”方面,贵港相关非法电台频率已于7.27查处完毕,南宁相关非法电台频率已由南宁市局立案查处,给你带来的不便,我们深表歉意,再次感谢您提供的宝贵建议,谢谢!
 
  【投诉热点二:地面数字电视相关问题
  标 题:《关于南宁市市区DTMB地面波问题》
  时 间:2016年8月1日
  网 友: 孟生
  问题内容:
  据多方面了解,在别的省市(含市区内)已经免费开通有DTMB地面波,少的4到5个,多的10多个;为什么在南宁市区内还未能免费开通DTMB地面波,只能收到一个移动电视频道。可否给个明确答复,能开通(遥遥无期)或不能开通(技术落后,就是想收钱);或具体什么时候可以开通。也就期望能开通几个基础频道。
  科技处和广西广播电视技术中心答复:
  截止2016年8月17日,南宁市区地面数字电视发射站点一个频道已完成设备调试,目前在白天时段进行不定时试播;另一个频道因设备原因正在进行调试。按计划这两个频道的发射机将在10月1日后正式试播,届时南宁周边能接收到开路无线信号的地区将能免费收看地面数字电视,期间给您带来的不便,我们深表歉意。根据国家新闻出版广电总局规划,此次中央广播电视节目无线数字化覆盖工程将免费提供12套中央电视台标清节目(CCTV-1、CCTV-2、CCTV-4、CCTV-10、CCTV-12、CCTV-13、CCTV-14、CCTV-15、CCTV-7、CCTV-9、CCTV-11、CCTV-news),欢迎您届时收看,谢谢!
 
  二、业务咨询
  【咨询热点一:DTMB地面数字电视开播后可收看哪些节目
  标 题:《南宁市区的无线数字电视何时加入地方台?》
  时 间:2016年9月7日
  网 友:宗志国
  问题内容:
  你好,我是南宁市区的市民,市区8月中旬开播地面数字电视后,我用电视机收到十几个中央台,画质很清晰,很感谢你们的辛勤劳动,为民办了一件实事。唯一遗憾的是没收到地方台,想看广西台,广西都市频道,综艺频道又得切换到模拟电视,雪花点,条纹干扰大,那个南宁电视台根本收不到。想问一下,这几个地方台什么时候也像中央台那么清晰?
  科技处和广西广播电视技术中心答复:
  您好,感谢您对我区地面数字电视的关注。截止2016年8月30日,南宁市区地面数字电视已开通试播。根据国家新闻出版广电总局规划,此次中央广播电视节目无线数字化覆盖工程前期将免费提供中央电视台12套标清数字电视节目,今后我局将向国家新闻出版广电总局申请增加广西区、市、县共4套节目同步播出,具体时间暂未确定,请耐心等待,给您带来的不便,我们深表歉意,谢谢。
 
  【咨询热点二:户户通接收设备销售安装点有何规定及如何申请设立
  标 题:《户户通专营点办理相关问题》
  时 间:2016年8月8日
  网 友:蒙昌智
  问题内容:
  户户通是国家惠民工程,已经推广了几年,但是很多地区的专营点没有一个正式名份,通过户户通厂家向国家直播中心申请到了当地的专营点工号后但是本地工商和广电不承认,户户通正规专营点无法发挥作用。我想咨询一下,广电局对户户通的销售安装有什么规定?如何申请办理合法的户户通专营点?
  公共服务处和传媒处答复:
  您好!您所咨询的户户通接收设备销售安装点有什么规定和如何申请设立问题,根据了解,目前能在广西提供户户通接收设备服务的合法经营商有两个:一是广西广播电视信息网络股份有限公司。主要由网络公司及其市县分公司的营业点提供销售、安装、维修服务;二是由国家新闻出版广电总局直播中心授权负责广西设备供应的厂家,由厂家自行选择销售安装点。这两个经营商都只能给符合使用条件的边远山区农村用户提供服务。您若想设立,可向上述两家经营商在当地的经销点或他们的上级经销点咨询。 需要提醒的是:一、在上述两家合法经营商中,网络公司自行体系,其在各地均有分公司和营业点,且他们主要是提供维修服务,他们是否愿意接受社会申请专营点值得考虑、了解。总局直播中心授权的厂家,因大多厂家在当地设立销售安装服务点并未向当地负责管理的工商和广电部门报备,更有些销售商贪图利益,没有按规定只向边远山村群众提供许可服务,而是超范围向不符合条件的城镇居民销售,所以被当地工商和广电部门处罚,一些甚至出现您所说的“本地工商和广电不承认”的情况。二、国家对直播卫星接收设备实行严格的专营专产管理制度,未经批准,任何单位和个人都不得擅自进口、生产、销售、安装和使用,目前符合使用的用户主要是符合条件的农村户户通用户和经批准的城市单位,所以,它的用户范围是很特定和有限的。感谢您对我们工作的支持!

热门推荐