您当前的位置:首页 > 文章库 > 热点回应 > 正文

2017年第三季度局门户网站“政民互动”专栏热点问题回应

来源:自治区新闻出版广电局办公室   2017-10-30 12:11:58   点击:

【业务咨询】
广西地面数字电视QAM调制问题
咨询内容:
  广西发射的DTMB地面数字电视,例如柳州市古亭山发射的QAM调制是32qam,乡镇发射的QAM调制是64QAM,据了解,技术参数说是QAM越小,越好接收(信号要求低,覆盖更远),兄弟省份例如广东,基本是用16QAM发射。广西属于山区多省份,是不是可以改为16QAM或者更低的8QAM发射呢,这样是不是可以更好的让在偏远一点的群众去接收,更好的了解听到国家和党的声音呢。
科技处和广西广播电视技术中心回复:
  在DTMB调制中,QAM值的高低是有利有弊的,QAM值越小,接收门限越低,利于覆盖。QAM值越大,传输的有效净码率越高,利用高传输码率可以提高节目质量、增加传输节目套数。国家规定的7种国标DTMB工作模式中,参数包含载波模式、QAM调制模式、编码效率、帧头长度、交织长度,QAM值不作为单一的指标。 广西DTMB覆盖模式主要采用大功率高山骨干台站和小功率乡镇台站混合组网的多频网模式,由于广西多山地丘陵的复杂地形,单靠原有大功率高山骨干发射台站,无法覆盖偏远山区的乡镇,需通过增补小功率乡镇发射台站来补充覆盖。由于需建设的乡镇台站数量众多,为避免同频干扰,需要合理控制各台站的覆盖范围,减少覆盖相干区。因此,综合考虑各种因素,广西今后将统一使用7种国标DTMB工作模式中的模式7,工作参数为单载波、32QAM、编码效率0.8、帧头长度595、交织长度720。模式7有最高的传输有效净码率,可以最大程度保证传输节目的质量和数量,节省频率资源,适合广西DTMB覆盖模式。
 
【如何查询户户通的专营点】
咨询内容:
  请问如何查询户户通的专营点地址?
传媒处回复:
  关于户户通专营点的设立等问题,是由国家新闻出版广电总局广播电视卫星直播管理中心直接负责的,我局并不掌握户户通专营点设立的情况,有关问题建议您向国家新闻出版广电总局广播电视卫星直播管理中心咨询。感谢您对我们工作的支持!
 
【如何办理“影视制作许可证”手续】
咨询内容:
  请问,我需要办理影视制作许可证,我进入广西壮族自治区新闻出版广电局以后----网上办事-----许可项目-----行政许可项目----更多,然后选择哪一个项目名称进行表格下载。然后下一步如何进行
影视处回复:
  根据《广播电视节目制作经营管理规定》要求,单位、公司从事广播电视节目的制作和节目版权的交易、代理交易等活动需向所在省级新闻出版广电部门申办《广播电视节目制作经营许可证》。办理该事项的申请材料、申请表格请到我局网站进行查询下载材料。(网址http://www.gxpprft.gov.cn/show-181-104-1.html)。按要求准备好申请材料后,请先联系我局传媒处负责人办理网上开户手续,联系电话:0771-5516307。再到自治区政务服务中心新闻出版广电局窗口递交纸质材料(地址:南宁市青秀区怡宾路6号,电话:0771-5595630)。 非常感谢您对我们工作的支持!
 
【问题投诉】
南宁电视台新闻综合频道问题
投诉内容:
  最近在收看南宁市区地面波642MHz南宁新闻综合的时候发现,节目画面变成了25fps,在转播中央台《新闻联播》时尤为明显,给人的感觉就是画面有顿挫感,不如直接看中央台的流畅,但更奇怪的是,《新闻夜班》的底部的滚动字幕却仍然维持50fps,由此可见,似乎是对节目画面进行了反交错处理。请问这是什么问题?
科技处和南宁局回复:
  根据所反映的问题,我局要求南宁市局对南宁电视台新闻综合频道的信号源及编码,传输环节进行了认真、仔细的排查,该频道并未对信号作反交错处理,目前与南宁新闻综合频道共同打包传输的还有南宁都市生活、南宁影视、南宁公共,均未发现有网友反馈的现象。根据我国所采用的电视制式,南宁电视台播出的是标清P制电视信号,帧速率为25fps,隔行扫描,因此场频为50Hz。同时,据广西台人民公园发射台反馈南宁新闻综合频道自发自收信号均未见异常。当前南宁市区无线数字地面广播靠单一台站还不能对南宁城区做到完整、高质量的覆盖,在信号较弱的区域,在接收电平低、高速移动等状况时会出现画面停顿或卡顿的现象,今后我们会进一步研究,加快完善和加强南宁市区信号覆盖,给广大市民提供更好的收视体验,谢谢您的关注!
 
广西地面数字电视同频干扰问题和中国之声24小时播出问题
投诉内容:
  1.广西地面波出现多处同频干扰,比如钦州市区和灵山县498MHz(http://dtmb.cnsat.net/qinzhou.htm)、玉林650MHz(http://dtmb.cnsat.net/yulin2.htm)、桂林474MHz(http://dtmb.cnsat.net/guilin.htm)等,这些同频干扰应该是可以避免的,请贵单位重新审视原有规划。 2.央广中国之声在2007年12月24日已经实现24小时播出(周二02:05-04:25停机检修),但近十年来广西各地除南宁市区的106.2MHz是24小时播出外,其他的市区转播站均未实现24小时播出(周二下午还检修)。反而广西综合广播却在各个市区都是24小时播出,这不是能力的问题,而是态度问题了。
科技处和广西广播电视技术中心回复:
  根据所反映的问题,回复如下:1.目前全区正在试播的中央广播电视节目无线数字化覆盖工程地面数字电视频道均由国家新闻出版广电总局统一规划和部署,由于广西地形复杂山地多,为了保证偏远山区县城和乡镇等人口聚集区的有效覆盖,除了原有高山骨干台外,需建设数量较多的乡镇发射台站,同时由于现在数量众多的模拟电视频道尚未关闭,加之国家新闻出版广电总局需平衡相邻省份频率协调问题,因此目前可用于地面数字电视的频率资源较少,国家新闻出版广电总局在部分地区只能采用复用相同频率的方式部署,为了避免和减少同频干扰,我们也将按照国家新闻出版广电总局有关安排采用较低发射功率和天线下倾等方式发射节目,同时今后模拟电视逐步关闭并释放空白频率资源后,我们将向国家新闻出版广电总局建议优化地面数字电视频道设置以避免干扰。 2.中国之声和广西新闻综合广播等中央和省级广播节目,根据国家新闻出版广电总局有关规定,播出时间由各省广电部门根据各地财政预算情况统一制定执行。同时延长播出需对采、编、播、传输覆盖、终端用户等进行综合考量和评估。非常感谢您对我们工作的关注和支持。
 
南宁市区非法广播泛滥
投诉内容:
  近来,发现多个非法广播,内容露骨,低俗,频率为:90.5、92.4、92.5、94.4、96.6、98.7、98.9、99.7、101.8、102.8、103.3MHZ 其中92.5信号在青秀区极弱,似乎已经存在了很久,望有关部门查处,谢谢!
传媒处回复:
  根据所反映的问题,有关部门经过信号追踪,监测到调频为FM101.8、FM98.7、FM97.6、FM96.6等5个非法电台,近期,执法部门对5个非法调频广播电台进行了现场查处,当场对“黑广播”设备进行了拆除,并依法查扣了智能调频广播发射机、馈线、U盘、发射天线及报警器等违法设备5套。在依法查处的同时,执法人员还分别对相关物业管理方进行了《广播电视管理条例》宣传,要求物业履行好小区范围内类似“黑广播”安装的预防和监管职责。感谢您对我们工作的支持!